Содержание:

Улитки дома: плюсы и минусы, строение улитки, основные понятия и термины

Опубликовал: aronicka | Рубрика: беспозвоночные животные
В современном мире содержанием дома кошки или собаки никого не удивишь. Даже рыбки и грызуны есть во многих домах. Но человек все старается удивить себя и других. Поэтому сейчас все популярнее становится содержание дома экзотики: пауков – птицеедов, палочников, кивсяков и, конечно же, улиток ахатин. Наиболее распространенными из этого списка являются улитки. Именно о них и пойдет речь в моей статье.
 
А самом деле, говорить улитки-ахатины, не совсем правильно. Все африканские улитки делятся на три большие группы:
  • Улитки – ахатины,
  • улитки – архахатины, 
  • улитки – древестники.
И все же ахатины являются наиболее распространенными. В содержании улиток есть и плюсы и минусы. Я постаралась привести наиболее подробный список.

ПЛЮСЫ


  • Улитки неприхотливы. Это действительно так. Все что нужно улитке это контейнер, чашка с едой, почва(но не земляная, о грунтах для улиток постараюсь написать позже) и относительная влажность, поддерживаемая опрыскиванием.
  • Они не так сильно нуждаются во внимании. Улитки по природе своей интроверты. Это не песчанки, которые живут только втроем. Заведите одну улитку и ей не будет скучно(однако, есть особые виды, живущие только колониями!)
  • Разнообразие форм. Каждый найдет для себя улитку по вкусу и цвету. От огромных ахатин до 2-3 сантиметровых суб(б)улин окотона, от тигровых пантер до зеленых вентрикоз, от вытянутых лиммиколярий до плоских экселенсов…
  • Гиппоаллергены. Улитки подходят всем, они не вызывают аллергию.
 

МИНУСЫ


  • С улитками особо нечем заняться. Как я говорила, улитки – интроверты. Их нежелательно брать на руки, нельзя погладить.
  • Улитки – жуткие грязнули. Особенно ахатины. Собираясь заводить улитку, будьте готовы убирать за ними каждый день.
  • Постоянные кладки. Улитки – гермафродиты. Так что по достижению определенного возраста улитки, вы будете получать кладки яиц буквально каждый месяц(Но для каждой улитки все строго специфично)
Как – то так. Но не смотря на то, что плюсов больше, улитки понравятся не всем, не все их поймут.
 
Итак, вы решили завести улитку. Для это нужно обладать определенный багаж знаний. Но самое элементарное – строение улитки.

Итак, одна из главных частей улитки – раковина. Она бывает пяти разных форм: физа, катушка, мелания и ампулярия. Далее идет «тело» - нога. Является складкой мантии - в биологии складки кожи у некоторых беспозвоночных, охватывающая все тело животного или его часть.
Не менее важным является прирост - мягкая, прозрачная часть ракушки находящиеся рядом с дыхальцем и телом улитки. Особенно большие приросты у молодых особей. А уже упомянутое дыхальце – это дыхательное отверстие улитки находящиеся под ее раковиной. Итак, идем дальше. Апекс - кончик ракушки (первый виток улитки). Половой орган улитки(ПО) - "шишечка" белого или светло-серого цвета находящаяся на щеке улитки. У улитки есть два вида щупальцев – большие(органы зрения) и маленькие(органы осязания) И еще одно – улитки АБСОЛЮТНО ГЛУХИЕ!

Итак, на этом все! Теперь вы знаете о том, как содержать улитку дома! В будущем ждите новые стать по контейнерам, питанию и подкормкам для улиток. И в завершение – Любите улиток и они будут любить вас!
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика