Круглые черви

Опубликовал: vity | Рубрика: беспозвоночные животные

круглые черви фотоКруглые черви, или нематоды – тип беспозвоночных животных.

Имея некоторые сходные черты с другими группами червей (кольчатыми, плоскими), круглые черви не являются их близкими родственниками.

Многие виды круглых червей являются злостными паразитами человека, животных и растений, хотя известны и свободноживущие виды, и комменсалы (организмы, живущие на других организмах или за их счёт, но не приносящие им ни пользы, ни вреда).

 

Характеристика

 

Круглые черви многим представляются как очень мелкие, даже микроскопические организмы. Различные виды могут существенно различаться по габаритам. Самый большой вид круглых червей достигает длины 8,5 метров; этот вид, Placentonema gigantissima, обитает в плаценте кашалотов, где паразитирует.

 

Круглые черви, которые ведут свободный образ жизни, обитают во влажной почве, в реках и морях. Их численность и плотность могут достигать впечатляющих размеров – до 1 миллиона особей на 1 квадратный метр.

 

Признаки организации

 

Круглые черви – организмы, относящиеся к группе первичноротых. Это примитивная группа животных, у которых бластопор (кишечное отверстие у зародышей) превращается в рот или в рот и анальное отверстие. Все позвоночные животные, а также иглокожие, относятся к вторичноротым: бластопор у них превращается только в анальное отверстие, а рот образуется позже на другом конце тела.

 

Представители

 

Среди великого множества представителей круглых червей заслуживают внимания некоторые виды.

  • Аскариды;
  • Острицы; 
  • Трихинеллы; 
  • Анкилостомы.

 

Всё это – паразиты человека. Их яйца могут попасть в человеческий организм через рот при несоблюдении правил личной гигиены. Среди этих червей встречаются довольно крупные животные: так, аскариды могут достигать 40 сантиметров в длину.

 

Строение

 

Тело круглых червей имеет стандартную «червеобразную» форму, но не всегда: встречаются виды со слегка продолговатым телом в виде бочки или лимона. В поперечном сечении их тело круглое, откуда и происходит название типа. Круглые черви имеют двустороннюю симметрию тела с элементами двухлучевой и трёхлучевой.

 

Системы круглых червей

 

У круглых червей, как и у других типов червей, кожные покровы и мускулы составляют единый кожно-мускульный мешок. Внутренний слой кожи – гиподерма – образует четыре стержня: сверху, снизу и по бокам. Вдоль этих стержней располагаются нервная и выделительная системы. У многих паразитических видов круглых червей кожа имеет синцитиальное строение. То есть выраженных клеточных стенок в ней нет; кожный покров представляет собой единое вязкое образование с множеством клеточных ядер.

 

Кровеносная система

 

У круглых червей отсутствуют кровеносная и дыхательная системы.

 

Пищеварительная система

 

Пищеварительная система круглых червей предельно простая. У них имеются ротовое отверстие, окружённое губами, мускулистая глотка, пищевод и кишечник. Задняя кишка переходит у самок в анальное отверстие, а у самцов в клоаку. Питаются круглые черви бактериями, водорослями, многие являются паразитами.

Ротовая полость у разных видов имеет различные приспособления для захвата пищи. Несложной является и выделительная система, хотя она и не изучена до конца. Эта система состоит из шейной железы (чаще всего одноклеточной) и боковых внутриклеточных каналов. Аммиак может высвобождаться также через всю поверхность тела путём диффузии.

 

Нервная система

 

Нервная система состоит из окологлоточного нервного кольца и нескольких продольных нервов. У круглых червей имеются даже различные органы чувств: чувствительные сосочки, реснички, волоски и др. Всё это – осязательные, обонятельные и вкусовые органы. Некоторые круглые черви имеют и механорецепторы – органы, показывающие состояние мышц и их работу. Зрение и слух у круглых червей, понятное дело, отсутствуют.

крнуглые черви 

Американские учёные провели исследования, которые показали, что круглые черви способны учиться на собственном опыте. Когда черви чувствовали запах пищи, то взрослые особи сразу же ползли в нужную сторону, выбирая кратчайший путь; а молодые долго сомневались, совершали ошибочные шаги или вовсе отказывались ползти на запах. У взрослых червей также во время запаха активизировались парные нейроны, чего не наблюдалось у молодых особей. Поразительно, что способности к обучению проявляются у них при отсутствии настоящего мозга.

 

Размножение

 

Большинство круглых червей раздельнополы, хотя встречаются и гермафродиты. У многих выражен половой диморфизм; так, самки могут быть значительно крупнее самцов. Круглые черви, как правило, откладывают яйца, хотя встречаются и живородящие виды. Из оплодотворённых яиц вылупляются личинки, которые появляются в водной среде; у некоторых видов наблюдается яйцеживорождение – вылупление происходит ещё в материнском организме.

 

Особенности

 

В процессе взросления особь проходит сложный цикл развития, состоящий из нескольких стадий. У некоторых видов наблюдается так называемая «дауэр-стадия», которая служит способом переживания неблагоприятных условий; это не что иное, как покоящаяся личинка, временно лишённая возможности передвигаться.

 

Роль в природе

 

Наиболее известная роль круглых червей в природе – это, конечно же, паразитизм. У человека и позвоночных животных нематоды поселяются во всех внутренних органах и тканях: в желудочно-кишечном тракте, печени, почках, мышцах и т. д. У одних видов яйца и личинки развиваются в почве, воде и предметах домашнего обихода, а человек заглатывает уже взрослых особей; у других видов весь цикл развития проходит внутри организма хозяина, при этом хозяева время от времени меняются – переносчиками служат обычно насекомые.

 

Нематоды

 

Люди обычно заражаются аскаридами, власоглавами (возбудителями трихоцефалёза), трихинеллами и некоторыми другими видами круглых червей. При своевременном обращении к врачу лечение этих заболеваний не представляет особых трудностей. У растений нематоды вызывают нарушения в развитии, замедление роста, ослабление цветения и т. д.

 

нематоды на конях растений фото

 

Особенно часто круглые черви поражают корни, на которых могут образовываться утолщения – галлы, «клювики». Поражённые корни также могут потрескаться, и тогда в них проникают болезнетворные вирусы и бактерии. Один хозяин может вмещать огромное количество паразитических круглых червей. Так, в человеческом организме находили до 900 особей человеческой аскариды.

 

Отличие от кольчатых червей

 

Кольчатые черви по сравнению с круглыми имеют очень сложное строение, в некоторой степени приближающее их к членистоногим. У кольчатых червей имеются кровеносная и дыхательная системы, членистое тело, более развитая нервная система и «продвинутые» органы чувств, в том числе примитивные глаза. Некоторые кольчатые черви имеют даже примитивные конечности – кожные выросты по бокам тела.

 

Отличие от плоских червей

 

От плоских червей нематоды отличаются, собственно, формой тела, хотя не все плоские черви по-настоящему плоские. У плоских червей, в отличие от круглых, отсутствует полость тела – всё внутреннее пространство между органами у них заполнено паренхимой (особой соединительной тканью).

 

Внутреннее строение плоских и круглых червей сходное: у них нет дыхательной и выделительной систем, мозга, органы чувств представлены по большей части осязательными, обонятельными и вкусовыми рецепторами. Однако у плоских червей нередко имеются очень примитивные глаза, которые способны реагировать на освещённость. Среди плоских и круглых червей значительную долю составляют паразиты, обитающие в том числе и в человеческом организме.

 

Интересные факты

 

  • Близкими к нематодам являются так называемые волосатики – черви, имеющие также круглое в сечении тело. Своё название они получили по форме – они очень длинные и очень тонкие, напоминающие волосы.
  • По древней легенде, один из видов волосатиков – это ожившие волосы, выпавшие с конского хвоста. Бывает, что волосатика и впрямь невозможно отличить от волоса, пока он не начинает двигаться; при этом многие люди пугаются. Несмотря на страшный внешний вид,, волосатики абсолютно безвредны для человека. Хотя кто-то и умудряется иногда проглотить личинку животного или его яйцо по случайности, в человеческом организме они не паразитируют.
  • Ещё одно древнее поверье гласит, что волосатики могут внедряться в кожу человека, например, во время купания (волосатики чаще всего ведут водный образ жизни), что, конечно, тоже не соответствует действительности.

 

Классы круглых червей

 

Имеется два класса круглых червей – фазмидные и бесфазмидные. Основное различие их состоит в наличии или отсутствии фазмид – хеморецепторов, расположенных в хвостовой части. Эти органы помогают червям распознавать те или иные химические вещества в окружающей среде. Однако такая классификация не является общепринятой.

Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика