Улотрикс

Опубликовал: vity | Рубрика: Биология
Улотрикс фотоУлотрикс - зеленая водоросль, является одной из самых древних растений в мире. Ее можно встретить на водоемах и влажных поверхностях. По виду она напоминает рясу или тину, которые покрывают твердые поверхности.
 

Многоклеточная улотрикс

 
Водоросли имеют прямую, не разветвленную форму. Практически все клетки в нити улотрикса однородные, только нижняя клетка немного больше, чем остальные. Это связано с тем, что нижняя часть водоросли отвечает за прикрепление к поверхности.
 
В этой клетке нет хлорофилла. Все клетки многоклеточной улотрикс способны делится. По внешнему виду клетки напоминают бочонки, чья ширина больше, чем длина. Хроматофор клеток выглядит, как пояс, расположенный по середине клетке. Отсюда и второе название улотрикс – опоясанная.
 

Строение водоросли

 
Тело улотрикса называется таллом или слоевище. Таллом состоит из клеток, которые выстроены в один ряд. Снизу водоросли расположены ризоиды, которые выполняют функции прикрепления к поверхности. Клетки ризоидов не участвуют в делении, соответственно, не являются дифференцированными.
 
Улотрикс фото
 
В каждой клетке есть так называемый пристеночный хлоропласт с пиреноидами. Это место, где в водоросли происходит отложение органических веществ, полученные в процессе фотосинтеза. Клетки улотрикса относятся к эукариотическим, у которых генетическая информация хранится в ядре. Весь материал помещен в молекулы нуклеиновых кислот. В процессе роста нити улотрикса могут достигать в длину 10 см.
 

Размножение и жизненный цикл улотрикс

 
Для своего развития и жизни улотрикс ищет такие места, где много кислорода. Этот элемент нужен для того, чтобы происходило деление, а клетки насыщались энергией. Никаких примесей в кислороде быть не должно, улотрикс этого не переносит. Если кислорода будет достаточно, тогда нити водоросли вырастут чистыми, густыми, якр-зелеными.
 
Зеленая водоросль улотрикс может размножаться следующими способами:
  • Вегетативным
  • Половым
  • Бесполым.
Когда происходит вегетативное размножение, то в из обрывков нити образуются новые водоросли. Если же идет процесс бесполого размножения, то участвовать в процессе могут практически все клетки нити. Только самая нижняя клетка – ризоидальная, не участвует в размножении.
 
Улотрикс фото
 
Бесполое размножение предусматривает, что клетка способна поделиться от 4 до 32 зооспор, заключенных в слизистые пузыри. Зооспоры падают в воду, где они крепятся к твердой поверхности и формируют собственную нить водоросли.
 
Половой способ происходит с участием жгутиковых гамет, которые образовываются в материнской водоросли. В размножении принимают участие две гаметы, которые выходят попарно в воду, сливаются и образуют 4-хжгутиковую зиготу. В воде зигота ищет твердую поверхность, чтобы прикрепиться и дать жизнь спорофиту, состоящему из одной клетки. В ней происходит формирование зооспор, из которых растут новые нити улотрикса.
 

Улотрикс и спирогира: сравнение

 
Как и улотрикс, спирогира относится к многоклеточным водорослям. Отличаются растения по следующим показателям: Способ размножения. Улотрикс размножается тремя способами, а спирогира – двумя. Деление происходит половым и бесполым путем. Расположение хроматофора. У улотрикса он опоясывает клетку, а у спирогиры – опоясывает клетку по спирали.
 

Интересные факты

 
  • Распространен в проточных водоемах, где есть пресная вода. Иногда улотрикс растет в морях.
  • Тина – это множество представителей улотрикс.
  • Данный вид зеленых водорослей используют в косметологии и в медицине и в свежем, и в сухом виде. В частности, улотрикс прикладывают к ушибам и неглубоким ранам, чтобы убрать воспаление, вылечить язвы.
  • Крепится водоросль к различным твердым поверхностям – камням, дереву, плотам, кораблям, различным подводным предметам.
 

Выводы

 
Улотрикс является одним из самых распространенных растений в мире. Ученые установили, что водоросли оказали огромное влияние на формирование экосистемы планеты, дав начало многим многоклеточным водорослям.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика