Экологические факторы

Опубликовал: vity | Рубрика: Биология
Экологические факторы - неотъемлемая часть существования популяций и создания условий существования. Изучение каждого фактора в отдельности создает множество дополнительных факторов, которые выражают весь комплекс его влияния, действия и значения в природе.
 

Классификация экологических факторов

 
Систематизация свойств окружающей среды упрощает восприятие, составление и изучение их параметров. Компоненты окружающей среды делятся по характеру и спектру воздействия на природную и антропогенную среду. К ним относят:
  • Быстродействующие. Воздействие фактора на процессы обмена веществ энергии и информации на осуществление, которого требуется минимальное количество времени.
  • Косвеннодействующие. Воздействие отдельных факторов оказывают лимитирующее или сопутствующее для развития процессов, обмена веществ или изменения вещественного состава элемента, группы организмов или веществ окружающей среды.
  • Избирательное воздействие направленно на компоненты окружающей среды, характеризуя их как лимитирующие для определенного вида организмов ил процессов.
Определенные виды животных питаются только одним видом пищи, избирательным воздействием их будет среда обитания с этим растением. Общий спектр воздействия – это фактор обуславливающий воздействие комплекса условий окружающей среды на разные уровни организации жизни.
 
Разнообразие экологических факторов позволяет их классифицировать по признакам их действия:
  • по среде обитания;
  • по времени;
  • по периодичности;
  • по характеру воздействия;
  • по происхождению;
  • по объекту воздействия.
Их классификация имеет многокомпонентное описание и внутри каждого фактора делится на множество самостоятельных. Это позволяет подробно описать средовые условия и совместное влияние их на разных уровнях организации жизни.
 

Группы экологических факторов

 
Условия существования организмов независимо от уровня его организации испытывает влияние от экологических факторов, которые по своей организации делятся на группы. Выделяют три группы факторов: абиотические; биотические; антропогенные.
 
Экологические факторы
 
Антропогенными факторами называют воздействие на окружающую среду: продуктов деятельности человека, изменение естественной среды с заменой на искусственно созданные объекты. Эти факторы дополняют загрязнение остаточными продуктами промышленности, жизнедеятельности (выбросы, отходы, удобрения).
 
Абиотические экологические факторы. Природная окружающая среда состоит из компонентов слагающих ее как единое целое. Она состоит из факторов определяющих ее как среду обитания для разных уровней организации жизни. Ее компоненты:
  • Свет. Отношение к свету определяет местообитание, основные процессы метаболизма растений, разнообразие животных и их жизнедеятельность.
  • Вода. Это компонент присутствующий в живых организмах всех уровней организации жизни на Земле. Этот элемент среды обитания занимает большую часть Земли и является средой обитания. Разнообразие живых организмов в большинстве своих видов относится к этой среде.
  • Атмосфера. Газовая оболочка земли, в которой протекают процессы, регулирующие климатические и температурные режимы планеты. Эти режимы определяют пояса планеты и условия существования на них.
  • Эдафические или почвенные факторы. Почва результат эрозии горных пород Земли своими свойствами определяют облик планеты. Неорганические компоненты, входящие в ее состав служат питательной средой для растений.
  • Рельеф местности. Орографические условия местности регулируются изменением поверхности под влиянием геологических эрозионных процессов земли. К ним относят возвышенности, ложбины, речные долины, плоскогорья и другие географические рубежи поверхности Земли.
  • Влияние абиотических факторов и биотических взаимосвязано. Каждый фактор оказывает положительное или отрицательное влияние на живые организмы.
 
Биотические экологические факторы. Взаимоотношения между организмами и их влияние на объекты неживой природы называется биотическими экологическими факторами. Эти факторы классифицируются по действиям и взаимоотношениям организмов:
  • Прямые взаимодействия. Трофические связи между организмами, в которых взаимодействие по линии питания: хищник - жертва, хозяин-паразит. Эти отношения обеспечивают выживание, динамику численности особей, естественный отбор в живой природе.
  • Опосредованные. Средообразующая функция этих взаимодействий заключается в формировании ниши для многих животных, растений и это влияние их жизнедеятельности оказывает средообразующее воздействие.
 
 

Вид взаимодействия особей, их соотношение и описание

 
  • Нейтрализм 0:0 Отношения между организмами не оказывают влияния на их жизнедеятельность
  • Комменсализм: синойкия 0:+ Сожительство между организмами, которое заключается в использовании как жилище и питательный субстрат в жизнедеятельности одних организмов с другими. При этом один организм использует другой, не причиняя ему вреда и не принося ему пользы.
  • Аменсализм 0:- Взаимодействие организмов, при котором особь одного вида наносит ущерб особи другого вида, которая безразлична к его действиям.
  • Мутуализм протокооперация +:+ Симбиотические взаимоотношения взаимовыгодные для особей. Протокооперация характеризуется взаимовыгодным сожительством двух особей, но если условия существования им этого не позволяют, то они могут жить самостоятельно.
  • Эксплуататоры паразитизм; хищничество. +:- Паразитизм это форма взаимоотношений, при которой одни вид использует для своей жизнедеятельности другой. Он используют ткани, внешние оболочки и отравляют продуктами своей жизнедеятельности организм эксплуатируемой особи; Хищничество – полезное приспособление в взаимоотношениях видов для регулирования численности и роста биоразнообразия в природе. Взаимоотношения между особями популяций разных видов имеет множество классификаций и описаний их.
 

Действие экологических факторов

 
Экологические факторы оказывают комплексное воздействие на организмы. Их действие характеризуется количественными показателями, выраженными в общей потоке их влияния. Способность адаптироваться к действию экологических факторов называют экологической валентностью вида. Порог влияния выражается зоной толерантности. Широкий диапазон распространения и приспособленности вида характеризует его как эврибионтный, а узкий – стенобитный.
 
Совместное влияние факторов характеризуется экологическим спектром вида. Закономерности влияния факторов. Закон действия факторов:
  • Относительности. Каждый фактор влияет совместно и его характеризует: интенсивность, направленность и количество в определенный промежуток времени.
  • Оптимальность факторов – средний диапазон их воздействия является благоприятным.
  • Относительной заменимости и абсолютной незаменимости Условия жизни зависят от незаменимых абиотических факторов окружающей среды (вода, свет) и абсолютное их отсутствие незаменимо для вида. Компенсирующее воздействие оказывает избыток других факторов.
 

Влияние экологических факторов

 
Влияние каждого фактора обусловлено их характеристиками. Основные группы этих факторов:
  • Абиотические. Свет оказывает влияние на физиологические процессы в организме человека, на жизнедеятельность животных и вегетацию растений. Биотические. Дерево при смене сезонов года сбрасывает лиственный покров и удобряет верхний почвенный слой.
  • Антропогенные. Деятельность человека еще со времен каменного века оказывает влияние на окружающую природную среду. При развитии промышленности и хозяйственной деятельности загрязнение ее это основное влияние человека на среду.
  • Экофакторы оказывают смежное влияние и их отдельное воздействие описать сложно.
 

Экологические факторы: примеры

 
Примерами экологических факторов являются основные условия существования на популяционном уровне. Основные факторы:
  • Свет. Растения используют свет для вегетативных процессов. Физиологические процессы под влиянием света в организме человека генетически обусловлены в процессе эволюции.
  • Температура. Биоразнообразие организмов выражается в существовании видов в разных диапазонах температур. Под воздействием температуры осуществляются метаболические процессы в организме.
  • Вода. Элемент окружающей среды, оказывающий влияние на существование и адаптацию организмов. Также к ним относят воздух, ветер, почву, человека. Эти факторы создают динамические процессы в природе и оказывают свое воздействие на процессы в ней.
 

Интересные факты

 
Загрязнение окружающей среды является первостепенной проблемой для экологических сообществ, охраны окружающей среды. Факты о отходах (антропогенные экологические факторы):
  • В Тихом океане обнаружен остров из отходов (пластиковые бутылки и другие вещества). Пластик разлагается более 100 лет, пленка – 200 лет. Вода может ускорить этот процесс и это станет еще одним фактором загрязнения гидросферы. Животные поедают пластик, принимая их за медузы. Пластик не переваривается, и животное может погибнуть.
  • Загрязнение воздуха в Китае, Индии и других промышленных городах отравляет организм. Токсичные отходы с промышленных предприятий поступают со сточными водами в реки и отравляют этим воды, которые по цепочке водного баланса могут загрязнять воздушные массы, подземные воды и опасны для человека.
  • В Австралии обществом по защите животных и сохранению биоразнообразия натягивают вдоль шоссе лианы. Это защищает коал от гибели.
  • Для защиты носорогов от вымирания как вида им отрезают рог.
Экологические факторы являются многофакторными условиями существования каждого вида на разных уровнях организации жизни. Каждый уровень организации использует их рационально и способы их отличаются.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика