Водная среда обитания

Опубликовал: vity | Рубрика: Биология
Водная среда обитания характеристики и особенности, её обитатели.
 
Среда обитания - элемент мира, используемый живыми организмами для существования.
Она имеет определённые условия и факторы, к которым должны приспосабливаться организмы, живущие в этой области.
 
Есть 4 вида:
  • Наземно-воздушный
  • Почвенный
  • Водный
  • Организменный
По одной теории первые организмы образовались 3,7 млрд лет назад, по другой - 4,1 миллиарда. Первые формы жизни появились в воде. Поверхность Земли на 71% залита водой, которая очень важна для жизни на планете в целом.
 
Без воды не смогут существовать растения, животные. Это удивительная жидкость, которая может находиться в трех пребываниях. Вода - часть всего, некоторый её процент содержится в атмосфере, почве и живых организмах, минералах, влияет на погодные условия и климат.
 
водная среда
Она имеет способность запасать тепловую энергию, благодаря чему не происходят резки перепады температуры на прибрежных участках.
 

Характеристика

 
В водной среде ограниченные ресурсы как света, так и кислорода. Количество воздуха может пополняться главным образом с помощью фотосинтеза. Показатель кислорода напрямую зависит от глубины толщи воды, т.к. свет не проникает ниже 270 метров. Именно там растут красные водоросли, поглощающие рассеянные лучи солнца и переделывающие их в кислород. Благодаря давлению на разных глубинах, организмы могут жить на определенных уровнях.
 

Обитатели и животные

 
На то, какие существа живут в воде, большое влияние оказывают:
  • температура воды, её кислотность и плотность;
  • подвижность (приливы и отливы);
  • минерализация;
  • световой режим;
  • газовый режим (процент содержания кислорода).
В водной среде живет огромное множество представителей разнообразных видов животных и растений. Млекопитающие могут проживать как на суше, так и в воде. Из пресноводных можно выделить таких, как гиппопотам, использующий воду в целях охлаждения, амазонский дельфин, проживающий в руслах реки Амазонки, ламантин, который может обитать как в соленых, так и в пресных водах.
 
водная среда
К морским млекопитающим относятся киты, самые большие животные на планете, белые медведи, проводящие не всю жизнь в воде, но значительную часть; морские львы, выходящие на берег ради отдыха.
 
Из пресноводных амфибий можно выделить различные виды: тритонов; саламандр; лягушек; червяг, раки, омары, и многих других. Земноводные не живут в солёной воде из-за того, что их икра погибает даже в слабосолёных водоемах, а амфибии обитают там же, где и размножаются, хотя исключения из правил есть.
 
Так же лягушки не могут жить в солёной воде из-за того, что у них очень тонкая кожа, и соли вытягивают влагу из амфибии, вследствие чего она погибает. Пресмыкающиеся населяют как пресные, так и солёные воды. Там проживают некоторые виды ящериц, змей, крокодилов и черепах, приспособившихся к данной среде.
 
 
водная среда фото 
 растения водной среды фото
  
Для рыб водная среда - это их дом. Они могут обитать в соленоватой либо пресной воде. Многие насекомые, такие как комары, стрекозы, водомерки, водяные пауки и им подобные обитают в водной среде.
 
Так же здесь присутствует большое количество растений. В пресноводных водоемах растет озерной камыш (по заболоченным берегам), кувшинка (болота, пруды, заводи), аир большой (на мелководье). В соленой воде по большей части растут водоросли и морские травы (посидония, взморник).
 

Организмы водной среды

 
Помимо многоклеточных животных в воде обитаю и простые одноклеточные. Планктон или "блуждающий" не может самостоятельно передвигаться. Именно поэтому его переносит течение как солёных, так и пресных водоемах. В понятие планктона входят как растения (фитопланктон), живущие на поверхности ради солнечного света, так и животные (зоопланктон), обитающие во всей толще воды. Здесь есть и амёбы, одноклеточные одиночки, проживающие везде, где есть вода.
 

Приспособление организмов

 
Многим организмам приходилось приспосабливаться к жизни в водной среде. У выдры перепончатые лапы, позволяющие быстро плавать, ноздри и уши, закрывающиеся при погружении в воду, и водоотталкивающий мех.
 
Форма тела играет большую роль. Она должна быть обтекаемой, чтобы избежать какое-либо трение. Такой хвост как у бобра и утконоса тоже может помочь в передвижении. У водоплавающих птиц перья смазываются специальной железой, чтобы "одежда" не промокала.
 

Интересные факты

 
  • Вода с высоким содержание метана может гореть
  • Самые большие запасы пресной воды находятся в ледниках
  • 85% заболеваний переносятся с помощью воды.
 

Вывод

 
Вода - самый важный источник в нашей жизни. Без нее Земля была бы подобна другим планетам. Не смотря на это она таит в себе большие опасности, выраженные как в заболеваниях, так и в обитателях, её населяющих.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика