Почвенная среда обитания

Опубликовал: vity | Рубрика: Биология

Почвенная среда обитания – место, где обосновалось много живых, не похожих друг на друга организмов. Здесь и одноклеточные, и грибы, и растения, и даже млекопитающие животные.

Для жизни в почве эти организмы приобрели специальные приспособления, облегчающие выживание, и мешающие жить в другой среде.

 

Характеристика

 

Условия существования образуют среду обитания: наземно-воздушную, водную, организменную или почвенную.

Почва состоит из слоёв гумуса (перегноя), подстилки (растительного опада), плотной материнской породы и с полостями, где скапливается вода или воздух.

Толщина почвенного слоя – до 1,5 м, где и обитают живые организмы.

Отличительные признаки почвенной среды:

  • Постоянные, мало изменяющиеся условия.
  • Затруднения при передвижении внутри из-за повышенной плотности.
  • Свет проникает только в верхние слои.
  • Температура изменяется мало.
  • Постоянно присутствует вода.
  • Углекислый газ в избытке, которым дышат корни, бактерии, грибы и некоторые животные.
  • Заселение многовидовыми сообществами.

 

 

Организмы почвенной среды обитания

 

Формируют почву отмирающие и живые организмы. С помощью роющих животных почва рыхлится, и почвенные слои снабжаются кислородом. Минеральные элементы перерабатываются микроорганизмами, простейшими, одноклеточными грибами и водорослями. Эти же организмы разлагают органические остатки. В толще почвы это делается грибами, бактериями, коловратками, клещами, амёбами и другими организмами. На поверхности «работают» растения с лишайниками, цианобактериями и одноклеточными водорослями. Этим организмам требуется свет, чтобы фотосинтезировать.

 

 Органика создаётся червями, нематодами и другими животными, которые способны пропускать частицы почвы через пищеварительную трубку. Одни животные живут в почвенной среде постоянно, другие только временно – для откладывания яиц и выращивания личинок или для пережидания неблагоприятных условий. Обитают здесь и хищники, и вредители.

 

Приспособления

 

Сложно жить в плотной среде, где мало воздуха и света, но организмы приспособились жить в таких условиях:

  • Маленькие размеры разрешают помещаться в пространствах среди почвенных частиц.
  • С гибким червеобразным телом и сильной мускулатурой легче продвигаться.
  • Тело обтекаемое и плотное, если мех, то короткий и жёсткий, прилегающий к коже.
  • У одних – сильные конечности роющего типа, снабжёнными когтями, другие пропускают почву через себя.
  • Кутикула регулирует влажность внутри организма.
  • Дышат кислородом, растворённым в воде или используя поверхность тела.
  • Личинки способны развиваться без света, влаги и без питания.
  • Млекопитающие лишены зрительных органов или видят слабо, но пользуются развитым обонянием и осязанием.

 

Примеры среды

 

Цокор и крот – обитатели почвенной среды. Это видно по обтекаемому сильному телу маленьких размеров (20-25 см). На передних лапах, приспособленных для рытья и похожих на лопаты, длинные пальцы с острыми когтями. Ушей не видно, глаза полуслепые. Короткая шея и хвост. Внешне похож на цокора слепыш, но это животное для рытья использует зубы, которые выдвинуты впереди губ.

 

барсуки в норе фото

Животные, приспособившиеся дышать поверхностью тела и, попадая в наземно-воздушную среду, погибают, потому что у них кожные покровы высыхают (черви). Пресноводные животные микроскопических размеров – жители рек, прудов и болот, представленные червями и одноклеточными простейшими, населяют здесь плёнку воды, которая покрывает частички грунта.

Какие животные обитают

 

В почвенной среде обитает много беспозвоночных животных: маленьких рачков, нематод, кольчатых (дождевых) и круглых червей. Почва населена насекомыми с личинками и паукообразными животными. Нравятся такие условия жизни моллюскам, улиткам и слизням. Беспозвоночных поедают позвоночные животные этой среды. Из постоянных обитателей частые встречи со слепышами и кротами, землеройками и слепушонками, с цокорами и сумчатыми кротами. Временными обитателями считают тушканчиков, сусликов и барсуков, мышей, бурундуков и других грызунов. А так же жуков, уховёрток, тараканов и других насекомых.

 

Любопытные факты

 

  • Дождевые черви, затаскивая в норки растительные остатки, помогают образовать перегной и возвращать микроэлементы, которые извлекли растения. Эти животные, перерабатывая половину опавшей листвы, образуют до 30 т на 1 гектар плодородной почвы. Получается слой в 50-80 см.
  • Некоторые дождевые черви вырастают длиной 2 м. Эти «землерои» роют ходы на глубину 1-4 м, а южные представители доходят до глубины 8 м. Передвигаются, опираясь на выросты-щетинки, которыми снабжены кольца тела.
  • Майский жук живёт в почве в личиночной стадии 4 года, подъедая корни травы, затем молодых деревцев. Выходит на поверхность после окукливания.

 

Выводы

 

На формирование почвы влияют абиотические факторы, но главную роль играют почвенные живые организмы. Природа создала этим обитателям такие приспособления, с которыми растения и животные чувствуют здесь комфорт и безопасность.

Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика