Бельгийская голубая корова

Опубликовал: vity | Рубрика: Домашние коровы
Бельгийская голубая корова фотоБельгийская голубая корова заслужила всемирную известность.
 
Её причина – в неимоверном количестве мяса, которое придаёт этой корове характерный внешний вид.
 
Бельгийская голубая корова напоминает чемпиона мира по бодибилдингу. Такого невероятного содержания мышечной массы удалось достичь с помощью многолетней селекционной работы.
 

Внешний вид бельгийской коровы

 
Как уже говорилось, от всех остальных пород крупного рогатого скота эта корова отличается «накачанной» мускулатурой. Интересно, что мышцы растут всю жизнь.
 
Этот эффект стал возможен благодаря тому, что в организме коровы заблокирована выработка миостатина – специального белка, ответственного за прекращение роста мышц. Мышцы коровы становятся двойными.
 
Замечено, что если скрещивать эту породу с другими, то потомство будет иметь ещё больший выход мяса. Подобная мутация может произойти с любым другим животным и даже с человеком. Во всех случаях она считается серьёзным заболеванием, так как препятствует нормальной жизнедеятельности организма, однако для коров мутация имеет совсем другой статус – не болезнь, а достоинство.
 
Бельгийская голубая корова фото
Бельгийская голубая корова фото

Быки вырастают до полутора метров, их вес может превышать 1200 кг. Коровы немного меньше и стройнее - вес 850кг, однако всё равно выглядят более мускулистыми и внушительными, чем коровы других пород. Ещё одна особенность: несмотря на столь огромный мышечный груз, бельгийская голубая корова может легко и быстро передвигаться.
 
Представители этой породы имеют и характерный окрас. Чаще всего они бывают голубовато-серыми, отчего порода и получила название, и белыми, несколько меньше распространены чёрные и бурые коровы. Обильную мускулатуру дополняет очень короткая шерсть, отчего коровы и быки кажутся «голыми».
 
Беременность коровы около 285 дней. Молодняк бельгийской голубой коровы рождается вполне обычным телёнком, весом 40 - 70кг, рост мускулатуры начинается позднее. Для более интенсивного развития телят они выпаиваются молоком по специальной технологии. При правильном разведении телята ежедневно тяжелеют на 1300 – 1500 г.
 

История разведения бельгийской коровы

 
Выводить эту необычную породу начали ещё в XIX веке. В то время, конечно, ничего необычного получить не планировали – фермеры хотели вывести хорошую мясную породу. Основой послужили короткорогие (шортгорнские) быки, привозившиеся в Бельгию из Англии, и коровы местной фризской породы.
 
Бельгийская голубая корова фото
Бельгийская голубая корова фото
 
«Англичане» были мясными, а местные коровы – молочными, поэтому первоначально планировали выводить универсальный гибрид с большим уклоном в «молочность». Селекционная работа продолжилась и в ХХ веке, в середине которого у породы и обнаружилась упомянутая генная мутация.
 
Известно даже имя человека, подарившего миру это мясное чудо: это профессор Хансет из бельгийского города Льеж, который занимался опытным разведением этих коров. Первую мутацию он зафиксировал в 1960 году. С этого года и начинается история породы в её современном состоянии. Дальнейшее разведение пошло исключительно по мясной линии.
 

Образ жизни и питание

 
Внешне бельгийская голубая корова похожа на ужасного рогатого монстра. Но первое впечатление обманчиво: она отличается очень спокойным и покладистым характером. В питании коровы тоже нет ничего необычного: её кормят травой, соломой, силосом, а также свёклой. Рекомендуется подкармливать минеральными веществами, содержащими кальций.
 

Достоинства и недостатки бельгийской коровы

 
За что же ещё фермеры любят бельгийскую породу? Укажем её основные достоинства:
  • Большой выход мяса;
  • Правильная структура тела;
  • Быстрое развитие молодняка;
  • Спокойный и кроткий нрав;
  • Отличные качества мяса – оно очень вкусное и не особенно жирное.
Кажется, слабых мест у этого животного не имеется вовсе. Однако свои недостатки у бельгийской коровы тоже есть, и во многом они являются продолжением её достоинств. Так, молока она даёт сравнительно немного. Некоторые учёные говорят, что у неё из-за обильной мускулатуры может со временем развиться отёчность ног.
 
 
 
Бельгийская голубая корова фото 
 Бельгийская голубая корова с теленком фото
 
Но, пожалуй, самый главный недостаток заключается в том, что естественные роды у этой коровы практически невозможны: её таз имеет слишком малый размер. Необходимо указать, что рожают бельгийские коровы часто и обильно, что также является достоинством породы, однако прибавляют владельцам хлопот. Каждый телёнок имеет для фермера огромную ценность. Беременность коровы проходит немного меньше, чем у других пород.
 

Разведение коров

 
Несмотря на огромную известность, разводится бельгийская голубая корова далеко не во всех странах. Практически нет её и в России. Малообразованных отечественных фермеров пугает уже само словосочетание «генная мутация», а короткое слово ГМО и вовсе повергает в ужас. Поэтому немало наших соотечественников ошибочно считают, что мясо бельгийской коровы опасно для здоровья.
 
На самом деле в плане «мутантности» бельгийская корова ничем не отличается от всех остальных пород животных и сортов растений: любая порода или сорт является результатом генных мутаций по отношению к исходному организму.
 
Кстати, мясо бельгийских коров не только не опасно, но ещё и полезно; например, из-за низкого содержания жиров оно считается «постным» и подходит в качестве диетического. По соотношению влаги и белка мясо «бельгиек» приближается к куриному, а вредных жиров содержит даже меньше.
 
Иногда можно услышать о том, что из-за генной мутации телята у таких коров часто рождаются уродливыми и больными. Однако никаких подтверждений этих домыслов, конечно же, нет. Больше всего представителей данной породы разводится в странах Бенилюкса – это собственно Бельгия, Нидерланды и Люксембург, также её полюбили фермеры Германии и Франции. Причина этому – близость этих стран к месту происхождения породы и более высокий уровень образования европейцев, ничуть не боящихся разводить таких животных.
 
Есть данные о том, что некоторые российские фермеры уже пытаются выращивать бельгийских коров у себя. Процесс распространения породы тормозится её дороговизной. В качестве альтернативы закупке телят из Европы предлагается метод искусственного осеменения российских бурёнок. Семенной материал заказывается в той же Европе и пересылается в Россию по почте. Такой несколько экзотический способ получения коров заметно дешевле.
 
Кроме того, телята рождаются естественным путём от «стандартной» матери, так что никаких опасений за их судьбу переживать не приходится. Так или иначе, есть надежда, что коровы-бодибилдеры приживутся и у нас. Правда, они нуждаются в достаточно тёплом климате, так что проще всего их разводить в южных регионах России. Разведение бельгийских коров очень выгодно в коммерческом плане. Непривычный облик этой коровы может поначалу и отпугнуть, но впоследствии он обязательно вызовет массовый интерес.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика