Айрширская корова

Опубликовал: vity | Рубрика: Домашние коровы
Айрширская корова фотоАйрширская корова – одна из самых популярных пород в странах северной Европы.
 
Известна она в Шотландии (где и появилась), в Ирландии, в Швеции и особенно в Финляндии, которая по поголовью коров этой породы находится на первом месте в мире – 140 тысяч.
 
Россия, кстати, занимает второе место – 90 тысяч голов, но у нас её разводят главным образом в Карелии и Ленинградской области; в меньшей степени – в Московской, Новгородской и других областях.
 
Эти коровы в нашу страну прибыли как раз из Финляндии, поэтому её распространение таково. Ещё один сдерживающий фактор в распространении коровы в России – её достаточно дорогая стоимость. Вместе с тем с экономической точки зрения содержание этих коров является очень выгодным.
 
Айрширская корова фото
Айрширские коровы на выпасе фото

Как уже говорилось, выведена айрширская порода в Шотландии, где за основу были взяты старые местные породы, а также коровы, привезённые из Голландии. Создание породы началось в конце XVIII века, но окончательно она была признана гораздо позже. Условия происхождения сформировали отличительные черты в разведении: айрширы хорошо себя чувствуют в суровом северном климате и не очень хорошо – в тёплых южных странах.
 

Внешний вид

 
Айрширские коровы – типичные представители молочного направления. Как и другие подобные породы, они характеризуются относительно небольшим ростом и длиной тела, «квадратными» пропорциями, прямой спиной, сравнительно тонкими конечностями и костями скелета.
 
Айрширская корова фото
 Айрширская корова фото
  
Выделяется вымя – оно довольно большого размера и выпуклой формы; именно в нём, как-никак, содержится основное богатство этой породы. Голова коровы узкая, со светлыми рогами, расставленными в форме лиры.
 
Однако проще всего узнать айрширскую корову по расцветке: это «фирменное» сочетание белых и красно-коричневых участков в разных пропорциях – то есть одни коровы почти белые с коричневыми пятнами, другие – почти полностью коричневые с отдельными белыми пятнами, у третьих цвета распределены примерно пополам.
 
Айрширская корова фото
 Айрширская корова фото
 
Хвост у айрширской породы имеет выразительную пушистую кисточку на конце. Рост бычков достигает 125 см, а вес – 800 кг, высота в холке 120см; тёлочки несколько ниже и легче.
 

Размножение и продуктивность

 
Телята у айрширов небольшого размера, поэтому роды проходят легко. Новорождённый весит около 30 кг. При правильном уходе за год его масса увеличивается в десять раз. Айрширские коровы отличаются довольно большой продолжительностью жизни – свыше двух десятков лет; конечно, до такого возраста они доживают не во всех хозяйствах, лучше всего с этим обстоит опять же в Финляндии.
 
В течение всей жизни корова способна давать большое количество молока – до семи тысяч килограммов в год. По качеству молока айрширы превосходят многие другие породы, в том числе голштинскую, считающуюся мировым лидером в молочном производстве.
 
Айрширская корова. телята фото
 телята Айрширской породы фото
 
 
Что же этому способствует? 
  • Довольно высокое содержание белка – в среднем 3,5 процентов;
  • Высокая жирность – 4,3 процента;
  • Низкое содержание клеток внутренних органов и тканей.
Последний пункт для городских жителей, покупающих молоко в магазине, ничего не скажет, однако для фермеров это важный показатель. Осеменение коров айрширской породы начинается уже в возрасте полутора лет, ведь развиваются молодые особи быстро.
 
В это время животные имеют покладистый и спокойный нрав, что облегчает процесс осеменения. Это очень важно, поскольку в целом характер айрширских коров не такой уж спокойный: они часто бывают агрессивны, а также пугливы. Характер коров этой породы считается их единственным заметным недостатком.
 

Достоинства породы

 
В силу своего северного происхождения айрширские коровы отличаются большой выносливостью и крепким здоровьем, а также неприхотливостью в содержании. Их можно использовать для пастбищного и стойлового разведения. Высокое качество молока позволяет использовать его даже в таких целях, как приготовление детского питания.
 
Не обладая выдающимися мышечными показателями, айрширские коровы, однако, могут похвастаться неплохим для своего типа убойным выходом мяса – около 50 процентов. Сильные быки могут использоваться для улучшения других пород.
 
Конечно, большая выносливость не означает, что к этим коровам можно относиться спустя рукава. Они требуют внимательного и терпеливого ухода. В стойле не должно быть сквозняков и духоты. Зимой айрширы должны содержаться в специально оборудованных сараях.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика