Голошейная порода кур

Опубликовал: vity | Рубрика: Домашние куры
Голошейная порода кур фотоГолошейная порода кур «непосвящённых» повергает в недоумение.
 
По внешнему виду они напоминают небольших индюков, поэтому многие уверены, что эти животные являются результатом скрещивания индюков и кур.
 
На самом деле индюки здесь ни при чём. Отсутствие оперения на шее объясняется особым доминантным геном.
 
У голошейных кур неоперённые участки имеются не только на шее, но и в других местах: в нижней части тела и на рёбрах под крыльями.
 
В этом можно убедиться, перевернув курицу или осторожно отогнув ей крыло. Оголённые участки тела называются аптериями.
 
 Голошейная порода кур фото
Голошейная порода кур фото
 
Птенцы рождаются уже с ними, но кожа на этих участках у них ещё гладкая и светлая. У взрослых птиц кожа на аптериях становится красной, грубой и морщинистой, что очень напоминает кожу индеек.
 

Как появились голошейные куры

 
Понятно, что куры этой породы образовались в результате длительного отбора. Однако точное их происхождение пока что туманно. Есть несколько версий относительно этого: 
  • Голошейные куры были завезены в Россию из Румынии. По этой причине их иногда называли трансильванскими курами.
  • Родиной этих кур является испанская Андалузия, из-за чего некоторые заводчики до сих пор называют их испанскими курами.
Голошейная порода кур фото 
 
Голошейная порода кур. да, я красотка фото
 
Возможно, что обе эти версии не противоречат друг другу и свидетельствуют о долгом пути следования голошейных кур из Испании в Россию.
 

Преимущества голошейной породы

 
Многие заводчики говорят, что разводить голошейных кур очень выгодно. Преимуществ у этой породы сразу несколько:
  • Это порода смешанной продуктивности, то есть её можно успешно разводить и на мясо, и для получения яиц.
  • Количество перьев у голошейной курицы значительно меньше, чем у других пород, поэтому её легче ощипывать при убое.
  • Несмотря на отсутствие перьев на аптериях, голошейные очень хорошо приспособлены к минусовым температурам. Они могут нести яйца даже в декабре и январе, когда у других кур наступает перерыв в связи с холодной погодой.
  • Голошейные куры отличаются дружелюбным характером, поэтому их можно заселять в курятники вместе с другими породами.
 

Голошейная порода в цифрах

 
Если говорить о конкретных показателях голошейной породы, то они выглядят следующим образом. Масса самки может достигать 2,5 кг, а масса петуха – 3,5 кг. Одна курица в год может приносить до 160 яиц. Вес одного яйца около 60 граммов. Курица может приступать к откладыванию яиц, когда ей исполняется полгода.
 

Стандарт породы

 
Цвет оперения голошейной курицы может быть любым. Распространены, в частности, чёрные куры и петухи. Недостатками считаются чёрные глаза и лицо, бледные серёжки. Разрешёнными недостатками являются не совсем правильное развитие гребня, а также не вполне развитое перьевое кольцо у основания шеи.
 
 Голошейная порода кур фото
Голошейная курица и  голошейный петух фото
 
А вот оперённые аптерии, ноги и шея, слишком крутой хвост и слабый корпус считаются уже грубыми пороками, не соответствующими чистоте породы. Особенно это касается корпуса. Дело в том, что ген, отвечающий за отсутствие перьев в указанных участках, напрямую связан с формированием мышц, поэтому в норме голошейные куры характеризуются увеличенным количеством мяса. Если же его недостаточно, это говорит о неправильном составе генома.
 

Выращивание

 
В промышленных масштабах голошейные куры не разводятся. Однако они являются распространённой породой на частных подворьях. Для них характерна простота содержания и ухода, возможность поселения в разных типах курятников – как открытых, так и закрытых.
 
Однако следует учесть, что цыплят необходимо выводить искусственным способом: куры голошейной породы являются плохими наседками и часто в середине периода насиживания покидают кладку.
 
 Голошейная порода кур фото
Голошейная порода кур. кто там? фото
 
При разведении голошейных кур следует учитывать количество самок и самцов. Один петух способен оплодотворить десять кур. Выводя птенцов инкубационным методом, следует обращать внимание на качество яиц. Не нужно брать мелкие, поскольку из них обычно получаются слабые цыплята.
 
Яйца следует проверить на наличие повреждений. Желательно просветить их овоскопом. Закладывать яйца советуют вечером, поскольку в этом случае есть большая вероятность, что выводок появится утром. При выведении птенцов голошейной породы следует серьёзно отнестись к температуре в курятнике. Он должен быть проветриваемым, но без сквозняков.
 
 Голошейная порода кур фото
цыпленок  голошейной породы кур фото
  
Пол необходимо дополнительно утеплить. Несмотря на выносливость взрослых кур, цыплята голошейной породы довольно чувствительны к холоду. При неблагоприятных условиях они могут погибнуть.
 
Желательно поддерживать высокую температуру и в курятнике, где содержатся взрослые голошейки: в холодных условиях значительное количество энергии, которую они получают с кормом, идёт не на наращивание мышечной массы, а на поддержание оптимального температурного режима.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика