Кохинхин

Опубликовал: vity | Рубрика: Домашние куры
Кохинхины фотоКохинхин – порода кур родом из Вьетнама. Кохинхиной называется регион этой страны, где и были выведены эти птицы.
 
С самого начала кохинхины поражали своим оперением и разводились больше как декоративные животные; в настоящее время они тоже нередко используются в этом качестве. И это несмотря на отличные продуктивные показатели.
 
Кроме этих выразительных кур, Кохинхина подарила миру и ещё кое-что, а именно – мандарины.
 

Внешний вид

 
Кохинхин – довольно крупная курица с шикарным оперением, стандарты которого установлены жёстко. Расцветка может быть чисто белой, чёрной, палевой (жёлтой), голубой или куропатчатой.
 
Если курица белая, то жёлтый оттенок может присутствовать только на ножном оперении, у чёрного кохинхина вообще не должно быть белых пятен. Сами перья – очень пышные и крупные, на спине и хвосте имеют серповидную форму и напоминают седло; они полностью перекрывают рулевые перья.
 
Кохинхин порода кур фото
Кохинхин  белый фото
 
 
Перьевой покров имеется также на ногах, образуя пышные «штаны». Гребень достаточно крупный, имеет выраженные, но не слишком большие зубцы и окрашен в ярко-красный цвет, особенно выделяющийся при чёрном оперении.
 
Рост петуха может достигать 75 см, а вес – 5,5 кг. Курочки несколько меньше и легче. Столь массивная птица выделяется широкой спиной и развитой грудной клеткой. Из-за пышного и густого оперения птица кажется ещё больше.
 
Поскольку кохинхин выведен в жарких тропиках, этой породе свойственны типично «южные» черты в облике и поведении:
  • Молодняк медленно оперяется и нуждается в тёплом климате (это, впрочем, характерно и для других пород мясного направления);
  • Птица склонна к ожирению, нетороплива и флегматична. При этом взрослые особи могут переносить любую температуру и нетребовательны к корму.
 
Куры имеют хорошо выраженный инстинкт насиживания и заботливы к цыплятам. Это позволяет использовать их в качестве наседок.
 

Карликовый кохинхин

 
Отдельной разновидностью породы считается карликовый кохинхин. Он отличается от основного типа, понятное дело, размером: особи не превышают 50 см в росте. В отличие от обычных кохинхинов, у карликовых курочки несколько крупнее самцов. Эти птицы разводятся в основном в качестве декоративных.
 
Кохинхин карликовый фото
 Кохинхин карликовый фото
 
Оперение карликовых кохинхинов напоминает пух, оно аккуратное и гладкое. Туловище располагается очень низко, из-за чего кажется, что у птиц отсутствуют ноги и они двигаются ползком. Яйца карликового кохинхина также мельче, и их количество в год более скромное – до 80 штук.
 
Но мало кому придёт в голову содержать этих птиц специально для получения яиц или мяса. Касательно обычных кохинхинов, кстати, замечено, что в последнее время их средний размер и вес также уменьшились. Специалисты говорят, что это пагубно сказывается на породе.
 

Исторические сведения

 
В Европу кохинхинов привезли французы в 1843 году. Эти диковинные птицы быстро удостоились всеобщей любви и почитания, и на некоторое время разгорелась «кохинхиновая лихорадка». Впоследствии, однако, интерес к этой породе заметно упал.
 
Важное значение кохинхины имели в дореволюционных Петербурге и Москве. За снесённые зимой яйца покупатели платили очень большие суммы. По окончании зимней яйцекладки кур забивали на мясо или продавали как наседок, за которых также давали большие деньги – одна такая птица стоила до 5 золотых рублей.
 

Особенности содержания

 
При содержании кохинхинов следует иметь в виду, что их не стоит помещать в клетки слишком плотно. Это чревато неправильным развитием перьев. Нужно следить, чтобы крылья были расположены правильно: неприемлемо как свободное свисание, так и плотное прилегание к телу.
 
Кохинхин фото
Кохинхин  палевый фото
 
Поскольку кохинхины имеют роскошное оперение в районе лап, следует поддерживать сухость и чистоту в помещении, вовремя убирать помёт. Спокойный характер птиц позволяет огораживать выгул невысокой сеткой, не превышающей метра в высоту. Через такую сетку кохинхины не будут перелетать.
 
Главное, чтобы выгул имел достаточно большую площадь: птицам этой породы нужен простор. Некоторые владельцы выпускают птиц свободно «порезвиться» на какой-нибудь лужайке. В некоторой степени куры этой породы требовательны к корму.
 

Питание

 
Птенцы содержатся на полнорационных кормах, а взрослые особи потребляют мягкую пищу. В её основу входят варёные картофельные очистки, кухонные отбросы вперемешку с крупой, зеленью и витаминными комплексами. Вечером дополнительно подкармливают зерном.
 
Молодые особи потребляют повышенное количество белка, который может быть растительным или животным. Когда разовьётся полноценное оперение, количество белка в корме уменьшают, увеличивая при этом долю варёных овощей.
 
Кохинхин фото
Кохинхин голубой фото
 
Переизбыток белка пагубно сказывается на половой функции петухов и яйценоскости кур, развивается нежелательное ожирение. Впрочем, недостаток белка приводит к другим неприятным последствиям – кожным болезням и выпадению перьев. Так что, пожалуй, основная проблема при содержании кохинхинов заключается в составлении сбалансированного корма.
 

Продуктивность

 
Как уже говорилось, кохинхин – порода мясного направления. Однако она обладает и выраженной яичной продуктивностью: в год самка может давать до 120 яиц. Нести яйца курица кохинхина может круглый год, что особенно ценится в зимние месяцы. Яйца достаточно крупные, окрашены в светло-бурый цвет.
 
Несмотря на хорошие для мясной породы показатели яйценоскости, в целом указанное количество яиц в год оценивается как низкое, особенно по сравнению с собственно яичными породами. Именно поэтому коммерческие хозяйства предпочитают другие породы кур, а кохинхины как декоративные животные разводятся в основном любителями.
 
По этой причине кохинхинов не особенно часто можно встретить на территории России, стран СНГ и Западной Европы. Селекционная работа Выведение кохинхинов в настоящий момент продолжается, селекционная работа направлена на закрепление отличительных признаков породы. Для разведения используются только самые яркие представители породы.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика