Куры породы плимутрок

Опубликовал: vity | Рубрика: Домашние птицы
Куры породы плимутрок фотоКуры породы плимутрок – всемирно известные пернатые, завоевавшие сердца и курятники миллионов фермеров.
 
И это при том, что история самой породы насчитывает не более полутора столетий.
 
Вывели этих кур во второй половине XIX века в США, в штате Плимут, от которого она и получила своё название.
 
Исходным материалом для плимутрока послужили куры пяти пород:
  • Чёрной испанской;
  • Яванской;
  • Доминиканской;
  • Кохинхинской;
  • Лангшанской.
От всех этих пород плимутроки унаследовали самые лучшие качества. В России первые плимутроки появились в 1911 году. Между тем официально порода была признана всего за год до этого.
 

Внешний вид

 
На многих сайтах, посвящённых плимутрокам, приведены фотографии лишь полосатых представителей этой породы. Это самая распространённая группа плимутроков, которую повсеместно разводят фермеры главным образом из-за её красивого и эффектного облика.
 
 
 Куры породы плимутрок фото
 
Куры породы плимутрок  в белом оперение фото
 
 
В нашей стране их ласково называют «курочками-рябами». На самом деле для плимутроков характерен любой окрас – есть абсолютно белые, есть абсолютно чёрные, есть палевые и куропатчатые. Если полосатые получили признание у частников, то белые разводятся главным образом на предприятиях промышленного птицеводства.
 
Характерную окраску плимутроки разных разновидностей получают ещё в детстве: цыплята белых кур рождаются светлыми, птенцы чёрных и полосатых – тёмными. У тёмных цыплят можно определить пол по пятну на голове: петушки имеют пятно более крупное и чёткое.
 
 
 Куры породы плимутрок фото
 
Куры породы плимутрок. куропатчатый окрас фото
 
 
Также оперение петушков более тёмное, чем у курочек. Плимутрок характеризуется плотным, но при этом компактным туловищем. Издалека может показаться, что у петухов прямой вертикальный позвоночник – почти как у человека.
 
У них крупное тело, большая грудь и внушительная спина. Они имеют короткий и густой хвост и высокий правильный гребень. Ноги и клюв плимутрока окрашены в жёлтый цвет. В своём облике плимутрок демонстрирует одновременно «правильность», практичность и эстетичность.
 
 
 Куры породы плимутрок фото
 
 Куры плимутрок  фото
 
 
Петухи могут набирать массу до пяти килограмм. Куры несколько мельче и обычно весят не больше 3,5 кг. Одна курица за год способна принести до 190 яиц. Яйцо имеет массу 55 – 60 г. В отличие от кур некоторых других пород, самки-плимутроки высиживают яйца до самого вылупления птенцов. Это упрощает разведение, так как не требуется установка инкубатора. К
 
ак нетрудно догадаться, разведение плимутроков имеет смешанный характер – они содержатся и для получения яиц, и для забоя на мясо. Половой зрелости куры достигают в возрасте шести месяцев. Но полноценное оперение появляется раньше – через шесть недель после рождения.
 

Чем питаются

 
Плимутрок – курица, отличающаяся неприхотливым рационом. Ей следует давать зерно, пищевые отходы, зелень, варёные яйца. Птенцы питаются тем же, что и взрослые особи, только корм ещё больше измельчается. Взрослым курам также необходимо добавлять в корм кальций, а молодым – костную муку. Важно обеспечивать курам этой породы регулярный выгул, чтобы они поедали свежую траву. Если такой травы нет или её недостаточно, можно давать свежескошенную.
 

Разведение

 
Ещё одна причина, обеспечившая огромную популярность этой породы кур, заключается в её неприхотливости. Плимутрок легко привыкает к любым климатическим условиям, может есть любую пищу, не страдает специфическими (свойственными только данной породе) заболеваниями.
 
 
 Куры породы плимутрок фото
цыплята породы плимутрок фото

Помимо этого, петухи и куры имеют достаточно тяжёлое тело, которое не позволяет им перепрыгивать через изгородь; поэтому для огораживания участка можно ограничиться забором небольшой высоты. Плимутрок – порода не пугливая, куры легко привыкают к человеку и обладают спокойным характером. Увидев человека, курица может сама подбежать к нему, с любопытством его рассматривать и «пробовать на вкус» одежду, особенно блестящие детали – кнопки, пуговицы, пряжки.
 
Несмотря на хороший иммунитет, плимутрок не защищён от болезней полностью – как и любой другой живой организм. Особенно подвержены заболеваниям цыплята и молодые особи. Им угрожают бактерии, простейшие, пухоеды. При первых признаках заболевания необходимо консультироваться у ветеринара.
 
 
 Куры породы плимутрок фото
цыпленок плимутрок фото
 
Необходимо обращать пристальное внимание на такие случаи:
  • Курица стала малоподвижной, большую часть дня сидит на одном месте;
  • Выпадают перья;
  • У курицы ухудшился аппетит, что привело к потере веса;
  • Заметен вздувшийся живот;
  • Птица вдруг стала себя беспокойно вести.
 

Плимутрок в России

 
Несмотря на то, что куры породы плимутрок вот уже сотню лет разводятся в России, лучшие представители породы всё-таки привозятся из-за рубежа. В основном это Германия и Венгрия. Популярен плимутрок также на Украине. В России этих кур можно встретить в Центрально-чернозёмном районе, а также в Крыму. А вот в Подмосковье плимутрок почему-то содержится чаще у частников.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика