Вьетнамская вислобрюхая свинья

Опубликовал: vity | Рубрика: Домашние свиньи
Вьетнамская вислобрюхая свинья фотоВьетнамская вислобрюхая свинья – это полезное домашнее животное, которое есть во многих сельских хозяйствах.
 
Изначально они жили только во Вьетнаме, но потом были завезены в Европу.
 
Родным для этого вида свиньи является жаркий климат восточной части Азии. Другое название таких свиней – мангалица, часто их встречают в Венгрии.
 

Внешний вид. Особенности

 
Вьетнамская вислобрюхая имеет своеобразный внешний вид. Шкура у нее черная, ножки короткие. Брюхо висит, маленькие озорные глазки смотрят на окружающих с любопытством.
 
Когда самец достигает половозрелого возраста, это обычно происходит в четыре месяца, то грива у него становится щетинистой. На холке торчит грива, и живот свисает почти до земли. Цвет свиньи этой породы – черный или пятнисто-белый, иногда серый.
 
Вьетнамская вислобрюхая свинья фото
Вьетнамская вислобрюхая свинья фото
 
Клыки, длиной 15см, вырастают у самцов. Вес взрослого самца 115 - 140кг, самки 100кг. Длина тела около 55см. 
 
 

Содержание вьетнамской вислобрюхой свиньи

 
Многие свиноводы утверждают, что при разведении свиней этой породы нет особых проблем. Они не роют землю носом, поэтому вам не нужно будет дополнительно укреплять землю в том месте, где вы их содержите. Лучшее помещение для содержания свиней – это каменный или кирпичный дом, в котором нужно сделать специальные помещения.
 
Минимальная площадь для содержания каждой самки – это два квадратных метра. Площадь для содержания кабана – три метра. Пол не должен быть каменным, на него кладут дерево. Поверх дерева идет обычно солома. Учтите, что эти свиньи должны иметь много места для прогулок.
 
Вьетнамская вислобрюхая свинья фото
содержание Вьетнамской вислобрюхой свиньи фото
 
 
Заранее нужно позаботиться о создании большого загона, желательно возле деревьев. В таком загоне свиньи смогут отдыхать, гулять и укрываться от палящего солнца. Позаботьтесь о том, чтобы был проход для провоза навоза, везде стояли поильники.
 
Места для прогулок у свиней должно быть много, желательно, чтобы у каждой свиньи было не меньше, чем одна сотка на особь. Зимой нужно особенно заботиться об отоплении помещений, в которых находятся беременные самки и поросята. Это самые уязвиыме разновидности свиней.
 

Кормление

 
Рацион питания вьетнамских вислобрюхих должен быть сбалансированным, его составлять должны хозяева свиней. В нем должны присутствовать разные микроэлементы и полезные вещества. Вьетнамские вислобрюхие тщательно относятся к еде, и сразу чувствуют, если пища испорченная, или в ней есть яд.
 
Добавка «Прелак» отлично подходит для кормления поросят. Свиньи охотно едят такую траву, как люцерна, амарант, клевер. Отлично подойдет, если смешать тыкву с концентрированным кормом.
 
Рассмотрим летний вариант питания свиней. В это время свинок можно закармливать кабачками, яблоками, грушами. Когда приходит зима, в пищу им будет предназначено сено. Для приготовления сена вам нужны будут зерновые культуры – это ячмень, рожь, пшеница. 
 
Вьетнамская вислобрюхая свинья 
 
Вьетнамская вислобрюхая свинья с поросятами фото
 
 
Для кормления многие используют деревянные корытца, туда накладывают пищу. Рядом должны стоять поильники, в которых должна быть чистая вода. Очень пригодится в рационе густая вареная каша, для приготовления которой нужна свежая трава и злаки. Будет полезным добавление в такую кашу рыбьего жира.
 

Разведение

 
Рекомендуется проводить спаривание кабанов и самок с возраста примерно один год. Обычно первый раз свинья приносит пять поросят. Если тщательно за ней смотреть, то она может давать до двадцати поросят в год. Примерно за тридцать дней до опороса нужно сделать свинье прививку от сальмонеллеза. Ошибкой является мнение, что вьетнамская свинья справится с родами сама. Как правило, роды продолжаются долго (несколько часов).
 
Во избежание анемии нужно делать им инъекции специальных веществ. При рождении у поросенка есть восемь молочных зубов. Поросенок в месячном возрасте весит не более 5-6 килограмм, а в возрасте 2 месяца может достигать и 10 килограмм.
 
 поросята вьетнамской вислобрюхой свиньи фото
 поросята вьетнамской вислобрюхой свиньи фото
 
 
Вьетнамская вислобрюхая поросится примерно два раза в год, и при этом может появляться от 11 до 13 поросят. Они, как правило, отличаются крепким здоровьем, и поэтому в выращивании с ними нет проблем.
 
При покупке поросят уместно обратить внимание на следующие рекомендации:
  • Надо обратить внимание на родителей поросят;
  • Лучше не покупать поросят из одного помета;
  • Поросенок, которого вы покупаете, должен быть резвым и веселым.
 

Плюсы породы

 
Опытные заводчики свиней утверждают, что с вьетнамскими свиньями дело иметь проще, чем с другими видами свиней. У вьетнамской более покладистый характер, с ней могут подружиться другие животные. Эти свиньи очень чистоплотные, так что вам не придется тратить массу времени на уборку за ними.
 
Болеют редко, поэтому не придется тратиться на прививки и лекарства. На еду тоже не придется тратить очень много. Самки этих свиней очень заботливые и уравновешенные, они хорошо заботятся о поросятах.
 

Лечение и профилактика болезней

 
Для того, что ваши вьетнамские вислобрюхие давали вам потомство, и, следовательно, прибыль, вы должны постоянно следить за их состоянием. Самое главное – не допускать заболеваний. С этой целью нужно регулярно осматривать свиней, измерять температуру.
 
Самым ужасным заболеванием считается классическая чума свиней, во время которой животное резко теряет вес, и поднимается температура. Обычно эту болезнь не лечат, животное убивают. Но после изъятия больной особи из стада нужно провести тщательную стерилизацию площади, на которой животное находилось.
 
Африканская чума свиней появилась не так давно, но уже начала производить опустошения. Заражаются ею свиньи от клещей и насекомых. Переносчиками инфекции могут быть люди и птицы. Изначально родоначальниками инфекции были африканские страны, но потом она появилась и в Европе.
 
Чтобы избежать печальны последствий, делайте вовремя прививки и следите за здоровьем свои питомцев.
 

Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика