Мезозойская эра

Опубликовал: vity | Рубрика: эры и периоды земли
Мезозойская эра фотоМезозойская эра – вторая в фанерозойском эоне.
 
Ее временные рамки 252-66 млн. лет назад.
 

Периоды мезозойской эры

 
Данную эру отделил в 1841 году Джон Филлипс, геолог по профессии. Делится она всего лишь на три отдельных периода:
  • триасовый – 252-201 млн. лет назад;
  • юрский – 201-145 млн. лет назад;
  • меловой – 145-66 млн. лет назад.
 

Процессы мезозойской эры

 
Этот временной период наполнен переменами климата, своеобразными тектоническими и эволюционными изменениями. Образовываются новые горы.
 
 
 Мезозойская эра фото
Мезозойская эра. триасовый период фото
 
 
Пангея разделяется вначале на Гондвану и Лавлазию, а затем на меньшие материки, контуры которых уже отчетливо напоминали современные. Внутри материков образовываются большие озера и моря.
 

Характеристика мезозойской эры

 
В конце палеозойской эры произошло массовое вымирание большей части живых существ на планете. Это сильно повлияло на развитие дальнейшей жизни. Пангея просуществовала еще длительное время. Именно с ее образования многие ученые отсчитывают начало мезозоя.
 
 
 Мезозойская эра фото
Мезозойская эра. юрский период фото
 
 
Другие относят образование Пангеи к концу палеозойской эры. В любом случае жизнь изначально развивалась на одном суперконтиненте, и этому активно способствовал приятный, теплый климат. Но со временем Пангея начала разделятся. Разумеется, это отразилось в первую очередь на животной жизни, также появились горные хребты, сохранившиеся по сей день.
 
 
 Мезозойская эра фото
 Мезозойская эра. меловой период фото
 
 
Конец рассматриваемой эры ознаменовался еще одним крупным вымиранием. Связывают его чаще всего с падением астроида. На планете было уничтожено половины видов, включая наземных динозавров.
 

Жизнь мезозойской эры

 
Разнообразие растительной жизни в мезозое достигает своего апогея. Развились многие формы рептилий, образовались новые больше и малые виды. Это также период появления первых млекопитающих, которые, правда, не могли пока конкурировать с динозаврами, а потому оставались на задних позициях в пищевой цепочке.
 

Растения мезозойской эры

 
С окончанием палеозоя вымирают папоротники, плауны и древесные хвощи. На смену им в триасовом периоде приходят хвойные и другие голосеменные растения. В юрском периоде вымирают уже голосеменные папоротники и появляются древесные покрытосеменные растения.
 
 
Мезозойская эра периоды фото 
Мезозойская эра. периоды фото
 
 
Всю сушу покрывает обильная растительность, появляются предшественники сосен, кипарисов, мамонтовых деревьев. В меловом периоде развились первые растения с цветами. У них был тесный контакт с насекомыми, одни без других, по сути, не существовали. Поэтому за короткое время они распространились по всем уголкам планеты.
 

Животные мезозойской эры

 
Большое развитие наблюдается у рептилий и насекомых. Господствующее положение на планете перебирают на себя рептилии, они представлены многообразием видов и продолжают развиваться, но пока еще не достигли пика своих размеров.
 
 
Мезозойская эра. птицы фото
Мезозойская эра. первые птицы фото
 
В юре формируются первые ящеры, умеющие летать, а в меловом рептилии начинают быстро расти, и достигают невероятных размеров. Динозавры были и есть одними из самых удивительных форм жизни на планете и порой достигали веса в 50 тонн.
 
 
 Мезозойская эра фото
Мезозойская эра. первые млекопитающие фото
 
К концу мелового периода, из-за вышеупомянутой катастрофы или других возможных факторов, рассматриваемых учеными, вымирают растительноядные и хищные динозавры. Но небольшие рептилии все же сохранились. Они все еще жили в тропиках (крокодилы).
 
В водном мире также происходят изменения – исчезают большие ящеры и некоторые беспозвоночные. Начинается адаптивная радиация птиц и других животных. Появившиеся в триасовом периоде млекопитающие, занимают свободные экологические ниши и активно развиваются.
 

Ароморфозы мезозойской эры

 
Мезозой ознаменовался обильным изменением фауны и флоры.
  • Ароморфозы растений. Появились сосуды, отлично проводящие воду и другие питательные вещества. На некоторых растениях развился цветок, который позволял привлекать насекомых, а это способствовало быстрому распространению некоторых видов. Семена «обзавелись» оболочкой, которая защищала их до полного созревания.
  • Ароморфозы животных. Появились птицы, правда этому предшествовали значительные изменения: приобретение губчатых легких, утрата дуги аорты, разделение кровотока, приобретение перегородки между желудочками сердца. Также появились и развились млекопитающие благодаря ряду важных факторов: разделение кровотока, появление четырехкамерного сердца, формирование шерсти, внутриутробное развитие потомства, выкармливание потомства молоком. Но млекопитающие не выжили бы без еще одного важного преимущества – развития коры головного мозга. Этот фактор привел к возможности приспособления к разным условиям среды и, при необходимости, изменения поведения.
 

Климат мезозойской эры

 
Теплейший климат в истории планеты в фанерозойском эоне является именно мезозоем. Не было заморозков, ледниковых периодов, внезапных оледенений суши и морей. Жизнь могла и расцветала в полную силу. Существенных различий в температуре в разных регионах планеты не наблюдалось. Зональность существовала лишь в северном полушарии.
 
 
 Мезозойская эра фото
Мезозойская эра. водные обитатели фото
 
Климат делился на тропический, субтропический, умеренно-теплый и умеренно-прохладный. Что до влажности, то в начале мезозоя воздух был по большей части сухой, а к ее концу – влажный.
 

Интересные факты

 
  • Мезозойская эра – период становления и вымирания динозавров. Эта эра является самой теплой из всех в фанерозое. Цветы появились в последнем периоде этой эры.
  • В мезозое появились первые млекопитающие и птицы.
 

Итоги

 
 
Мезозой – время значительных перемен на планете. Если бы в то время не случилось великое вымирание, возможно динозавры все еще были частью животного мира, а может и нет. Но в любом случае, они привнесли в мир значительные перемены став частью его.
 
В это время появляются птицы и млекопитающие, жизнь бушует в воде, на земле и в воздухе. То же касается растительности. Цветочные растения, появление первых предшественников современных хвойных деревьев – сыграло незаменимую роль в становлении современной жизни.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика