Тигролев

Опубликовал: vity | Рубрика: Гибридные животные
тигролев фотоТигролев, известный ещё как тиглон, тайгон и под другими названиями, является представителем семейства кошачьих гибридного происхождения.
 
Это результат скрещивания тигра-самца и львицы-самки. Не следует путать тигрольва с лигром – результатом противоположной гибридизации (лев-самец плюс тигрица-самка).
 
В настоящее время лигры стали законодателями кошачьей моды, а вот тигрольвы известны относительно мало; однако на рубеже XIX – XX веков всё было наоборот – тигрольвы были популярны у публики не в меньшей степени, чем сегодня лигры или в середине ХХ столетия леопоны (гибриды льва и леопарда).
 
Впрочем, в последнее время популярность тигрольвов возвращается. Нередко оба гибрида – тигролев и лигр – упоминаются вместе, да и разводятся в одних и тех же зоологических учреждениях.
 
Случается, что без специального разъяснения публика не видит особой разницы между двумя видами гибридов. Тигролев теоретически может появиться в природе.
 тигролев фото
тигролев фото
 
Однако ареалы тигров и львов не совпадают, и в естественных условиях они практически не встречаются друг с другом; кроме того, кошки разных видов обычно не спариваются друг с другом, поскольку привыкли реагировать на брачные призывы партнёра своего вида – а в каждом виде они уникальны.
 

Описание животного

 
Тигрольвы по внешнему облику не столь грандиозны, как лигры, однако и они являются достаточно эффектными. Они также совмещают признаки обоих родителей, однако в другом соотношении. 
  • Тигрольвы имеют пятна, доставшиеся им от львов (детёныши льва рождаются с пятнами, которые исчезают у них по достижении половозрелого возраста), и полосы, доставшиеся от тигров;
  • У самцов тигрольва может иметься грива, однако она небольшая; 
  • Тигрольвы по размеру заметно меньше львов и тигров (в то время как лигры, наоборот, крупнее родителей и являются самыми большими современными кошками).
 
Самцы тигрольвов всегда стерильны, однако самки могут приносить потомство. Это создаёт перспективы для размножения, однако полученные детёныши будут гибридами второго поколения; они всегда крупнее своих родителей и также наследуют признаки обоих видов.
 тигрольвы фото
тигрольвы фото
 
 
Грива у самцов в этом случае часто полностью отсутствует. Известно, что тигрольвы появляются заметно реже, чем лигры. Под названием «тигролев» в СССР было принято называть совсем другое животное – вымершего пещерного льва. В наше время эта традиция пресеклась, однако при чтении старых палеонтологических трудов может возникнуть путаница.
 

Интродукция в естественную среду

 
Как и другие гибриды кошачьих, тигролев выведен искусственно и используется зоопарками и цирками для увеселения публики. Однако учёные говорят, что это животное вполне способно выжить в природных условиях, в отличие от его собрата – лигра.
 
У тигрольва хорошо развиты все органы чувств, тело приспособлено для быстрого бега, а скорость движения может достигать 75 километров в час, что достаточно для успешной охоты. Тигрольвы в Китае В наше время мировым лидером по разведению лигров и тигрольвов признан Китай.
 тигролев фото
тигрольвенок фото
 
В одной только провинции Хайнань за пять лет получили целых двенадцать здоровых тигрольвов. В местном зооботаническом саду для публики устраиваются даже специальные конкурсы с участием этих животных – например, конкурс по придумыванию кличек. Гибридов кошек в Китае называют по-особому: «хуши» - тигролев и «шиху» - лигр. Всё просто.
 

Тигрольвы в России

 
Первый в России тигролев появился в Волгограде в местном сафари-парке. Произошло это в 2009 году. Малыша назвали Джексон – в честь знаменитого короля поп-музыки. Такое имя предложил директор парка, большой поклонник Майкла Джексона.
 
Первое время тигрольвёнок питался материнским молоком с дополнением козьего, так как у матери Анны собственного молока не хватало. Джексон рос очень быстро и за две недели из 250-граммового детёныша превратился в подростка, весившего полтора килограмма.
 тигролев фото
тигролев с детенышем фото
 
Джексон рос очень дружелюбным и быстро нашёл себе товарища – щенка местного ротвейлера. Выглядело это необычно, поскольку люди привыкли думать, что кошки и собаки – всегда непременно враги. Впоследствии тигрольвы стали появляться и в других российских зоопарках, а также цирках. Так, в 2016 году такой гибрид появился в подольском цирке «Корона».
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика