Зеброид

Опубликовал: vity | Рубрика: Гибридные животные
Зеброид фотоЗеброид – название целой группы животных, являющихся гибридами зебры с разными видами домашних лошадей, ослов и т. д.
 
Поскольку существует несколько видов зебр и ряд видов домашнего непарнокопытного скота, разновидностей зеброидов также достаточно много.
 
Для каждой существует своё название:
  • Зони (зебра плюс пони);
  • Зедонки (зебра плюс осёл);
  • Зорсы (зебра плюс лошадь);
  • Зебрулы;
  • Зебринни.
Чаще всего от зебры берётся самец, хотя известны случаи, когда зебру-самку скрещивали с самцом домашней лошади или осла.
 
Самый первый зеброид был получен в 1815 году, материалом послужили зебра квагга и рыжая арабская лошадь. Создать точно такой же гибрид в наше время невозможно, поскольку квагга на данный момент полностью вымерла.
 
 
 Зеброид фото
 
Зеброид  фото
 
 
Единичные представители зеброидов есть во многих странах мира, один из них зафиксирован в России. Больше всего таких животных в Африке, где их получают из практических соображений: зеброидов удобнее использовать в хозяйстве, чем зебр, в основном благодаря форме их тела и выносливости.
 
С XIX века, когда в ЮАР шла Англо-бурская война, зеброиды использовались здесь как вьючные животные.
 

Внешний вид и характер

 
Форму тела и комплекцию зеброиды обычно наследуют от матерей: если это ездовая лошадь, то и зеброид будет ездовым, если пони, то зеброид будет отличаться небольшим ростом.
 
От отца, самца зебры, зеброидам достаются полосы, которые у одних разновидностей могут покрывать всё тело, а у других располагаются лишь частично: на ногах, голове и шее. От зебр им достаётся и характер – довольно своенравный, дикий и несговорчивый. Тем не менее они лучше поддаются дрессировке, чем зебры.
 
 
 Зеброид фото
 
Зеброид  фото
Ещё один признак, переходящий зеброидам от зебры, - это устойчивость к укусам мухи цеце; из-за этого опасного насекомого разводить чистокровных лошадей, ввезённых из Европы и Азии, в Африке очень трудно, чем и объясняется большая популярность зеброидов на этом континенте.
 

Трудности разведения

 
Размножение зеброидов представляет достаточно большую трудность. Потомство от спаривания зебр и лошадей (а также ослов и пони) рождается редко, иногда животные получаются больными, слабыми и неполноценными. Связано это с тем, что зебры – достаточно дальние родственники домашних лошадей: чем дальше друг от друга находятся таксоны, тем более затруднительно скрещивание между ними.
 
В роде Лошади зебры выделены в отдельный подрод – настолько велико у них генетическое расхождение с остальными представителями. Известно, что и современный внешний вид, похожий на лошадиный, зебры приобрели поздно и независимо от настоящих лошадей.
 
Считается, что зебры – наиболее древние и примитивные представители непарнокопытных. Они развивались в особых природных условиях и в полной изоляции от других своих сородичей, именно поэтому зебры и составляют отдельную группу.
 
 
 Зеброид фото
 
Зеброид  фото
 
 
Впрочем, большинство зеброидов – животные всё-таки здоровые, сильные и выносливые, а также довольно сообразительные. Если в Африке они выполняют обычную сельскую работу, то в Европе и Америке разводятся как диковинки, содержатся в зоопарках и участвуют в цирковых представлениях.
 

Занзибар

 
Занзибар – единственный в России зеброид. Живёт и работает он в Московском цирке. Родился он в 2012 году от скрещивания зебры-самки и коня. Уже в полгода он усвоил первые команды. Занзибар отличается живыми эмоциями, чем очень похож на человека.
 
В своей труппе он стал настоящим талисманом. По одному зеброиду живёт в Италии, Германии и США. Интересно, что немецкий экземпляр тоже появился в Италии – на местной ферме, куда завезли зебру-самку с целью предотвратить спаривание с её близкими родственниками.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика