Леопон

Опубликовал: vity | Рубрика: Гибридные животные
Леопон фотоЛеопон – один из множества гибридных видов кошачьих.
 
Происходит он от скрещивания самца леопарда и самки льва.
 

Внешний вид


  • По размеру он представляет собой нечто среднее между львом и леопардом;
  • Самец леопона имеет небольшую гриву, которая достигает длины 20 см, однако она не густая;
  • Также на кончике хвоста леопона имеется кисточка, как это бывает у львов;
  • Пятна на боках леопона коричневые и мелкие по размеру, подобные пятнам у совсем молодых львов, на голове, спине и животе пятна чёрные и различные по размеру.
По сути, леопоны напоминают небольших пятнистых львов. Известны эти животные и под другим названием – левопард.
 

История разведения

 
Первый в мире леопон появился в Индии, в городе Колхапур. Было это в 1910 году. У львицы родилось двое гибридных детёнышей, один из которых умер через два с половиной месяца.
 
Шкура этого львёнка была отправлена в Англию – к зоологу Реджинальду Пококу. Покок подробно изучил её и описал новое животное, отметив наличие у него признаков как льва, так и леопарда.
 
Второй детёныш выжил, и в 1912 году Покок смог увидеть его своими глазами. Сегодня череп и шкура первого в мире леопона хранятся в Британском музее.
 
 
 Леопон фото
маленький леопон фото
 
В ХХ веке леопонов начали активно выводить в европейских зоопарках. Особенно отличились в этом немецкие и итальянские зоопарки. В Гамбургском зоопарке за ними и за другими гибридами наблюдал известный зоолог Карл Хагенбек.
 
Свои леопоны появились и на территории США. Однако ни один из рождённых в Европе и Америке гибридов не дожил до половозрелого возраста.
 
Совсем другая ситуация наблюдалась в Японии, где леопоны не только успешно рождались, но и проживали много лет, оставаясь здоровыми. Один из группы японских леопонов, появившихся в 1959 году, дожил до 1985 года, из-за чего вполне может быть назван долгожителем среди кошачьих. Ведь обычно кошки, включая львов и тигров, редко проживают больше пятнадцати лет.
 
Однако полученные гибриды были стерильны и не могли размножаться. К сожалению, такое наблюдается у большинства гибридных кошек.
 

Образ жизни

 
Леопоны – одиночные хищники. Они умеют лазать по деревьям и хорошо плавают. В японских зоопарках эти животные привлекали множество туристов.
 

Судьба леопонов

 
Учёные, однако, неодобрительно отнеслись к выведению подобных животных. Мода на леопонов, захлестнувшая развитые страны в середине ХХ века, впоследствии сошла на нет. В настоящее время таких животных, по-видимому, не существует.
 
 
 Леопон фото
леопон фото
 
Общественность пугает тот факт, что гибридные кошки рождаются больными и нежизнеспособными, хотя с научной точки зрения эта проблема преувеличена. В наше время место леопонов в «кошачьей моде» прочно заняли лигры – исполинские гибриды льва и тигра, которые оказались куда более жизнеспособными и эффектными и к тому же могут давать потомство.
 

Встречаются ли леопоны в природе?

 
По идее, леопон может появиться и в природе. Однако в действительности таких примеров пока не зафиксировано. Причина тому не только в различии ареалов (среды обитания) леопардов и львов, но и в особенностях спаривания: в естественной среде самцы реагируют на брачные призывы самок (и наоборот), а у каждого вида они свои.
 
Спариваться с представителями родственных видов животные могут лишь в исключительных случаях – когда партнёра своего вида рядом не оказывается. Зоопарк – наиболее подходящее место для создания такой ситуации.
 
Во многих случаях появление гибридов кошачьих происходит случайно и является неожиданностью для работников парка; так, по всей видимости, произошло и в 1910 году при появлении первого леопона.
 
Тем не менее среди кошек гибриды встречаются довольно часто. Происходит это опять-таки в искусственных условиях и объясняется тем, что появление гибридной большой кошки вызывает ажиотаж у публики и учёных – возникает желание продолжить начатое и получить новых гибридов.
 
Способность некоторых кошачьих гибридов размножаться только усиливает это желание. Леопоны, к сожалению, не обладали этой способностью и поэтому «сошли со сцены».
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика