Лилигр

Опубликовал: vity | Рубрика: Гибридные животные
Лилигр фотоЛилигр – это гибрид льва-самца и лигрицы-самки.
 
Другими словами, это гибрид второго поколения.
 
Известно, что самцы лигров стерильны, но самки могут приносить потомство, для чего их спаривают с самцами львов и тигров. В последнем случае получается талигр – собрат лилигра.
 

Внешний вид

 
Внешне лилигры в большей степени напоминают львов. У малышей, также как и у львят, могут иметься пятна на теле. Самцы лилигров не имеют гривы или имеют незначительную.
 
Новорождённые лигры очень маленькие и весят меньше килограмма. Однако взрослые особи превращаются в огромных животных, хотя и уступающих по размеру и массе лиграм.
 
Естественно, что в природе такие животные вообще не могут появиться, поскольку даже рождение лигров (гибридов первого поколения) – задача, в диких условиях почти невыполнимая.
 
Однако в зоопарке получить такое животное не составляет особого труда: заметив, что гибридная самка может рожать детёнышей, работники зоопарка спешат этим воспользоваться. Лигрицы-матери оказываются достаточно плодовитыми, а потомство – здоровым и сильным.
 

Самые известные лилигры

 
Самые известные лилигры обитают в зоопарках двух городов мира: Новосибирск (Россия); Оклахома (США). История, произошедшая в новосибирском зоопарке, знакома всему миру.
 
Родившаяся от спаривания льва и тигрицы Зита стала первой в мире лигрицей. От неё же родились и первые лилигры, которых назвали Киара (если кто помнит – так звали персонажа мультфильма «Король лев»), Сандра, Луна и Ева. Во всех случаях отцом выступил лев Самсон.
 
 
 Лилигр фото 
Лилигр фото
 
Самая первая малышка, Киара, была отвергнута матерью, поэтому вскармливалась обычной домашней кошкой. Три другие сестрички находились с матерью, которая на этот раз проявила свой долг – ухаживала за ними и кормила.
 
Все юные лигрицы обладают уникальными характерами, что и отразилось в их именах. Зита и её дочки быстро полюбились жителям Новосибирска и гостям города.
 
А вот в США, граждане которых настроены гораздо более консервативно, к появлению таких гибридов отнеслись очень негативно. Американская ассоциация зоопарков и аквариумов раскритиковала работниц новосибирского зоопарка, поскольку считает такие эксперименты бессмысленными: по мнению членов Ассоциации, зоопарки должны не выводить новые виды животных, а заботиться о сохранении имеющихся.
 
Однако гнев американских «ревнителей зоо-благочестия» сам по себе оказался бессмысленным: в том же году (2013) в зоопарке Оклахомы тоже появились несколько лилигров. «Виновницей» стала лигрица Акария, дружившая со львом Симбой.
 
Оклахома явилась родиной и первых талигров – гибридов лигрицы и тигра. Первый из них появился ещё в 2007 году; прожил он недолго, но из его шкуры сделали чучело, которое сейчас хранится у Дэвида Духовны – знаменитого голливудского актёра.
 

Что будет дальше?

 
Исследователям удалось определить, что самки лилигров также могут давать потомство, хотя шанс на рождение детёнышей у них и небольшой. Возможно, что в будущем такие животные и появятся. Неизвестно, правда, как они будут называться.
 
Роза Соловьёва, сотрудница Новосибирского зоопарка, полушутя говорит, что их можно будет назвать лилилиграми, если Киара (или другая дочка Зиты) подружится со львом, или тилилиграми, если она захочет спариться с тигром. Конечно, логичнее было бы найти какое-нибудь общее название для подобных гибридов, поскольку процесс появления новых может быть бесконечен.
 
Гибриды второго (а в будущем - третьего, четвёртого и т. д.) поколения можно считать прорывом в селекции. Однако насколько много может быть таких животных? Рамки зоопарков тесны для разведения большого их количества. А к жизни в естественных условиях гибриды чаще всего не приспособлены (хотя тигрольвы вполне могут жить в дикой природе).
 

Лилигры в Сочи

 
Лигры и лилигры – досточние не только Новосибирска и Оклахомы. Такие животные начинают появляться в самых разных местах. Несколько лилигров появились в 2014 году в сочинском санатории «Октябрьский», матерью была лигрица Маруся. Первое время новорождённых вскармливала немецкая овчарка.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика