Лигр

Опубликовал: vity | Рубрика: Гибридные животные
лигр фотоЛигр – самая большая на сегодняшний день кошка.
 
Наиболее крупные лигры практически в два раза крупнее львов и тигров; последние до недавнего времени удерживали рекорд среди кошачьих в размерах.
 
Появление Лигр – это помесь льва и тигрицы. Львы и тигры принадлежат к одному и тому же роду Пантера и могут скрещиваться.
 
В природе лигры могли бы появиться, однако препятствием этому служит разница ареалов: тигры обитают только в Азии, а львы – только в Африке (не считая азиатского льва – вымирающего подвида, последние представители которого проживают в Индии).
 
Поэтому лигры – это исключительно дети зоопарков. Конкретнее – Новосибирского зоопарка, где такое животное родилось впервые. Самочку назвали Зита – в честь героини индийского кино. Сейчас это местная знаменитость, однако прославилась молодая лигрица уже и на весь мир.
 

Внешний вид

 
Внешне лигры похожи на огромных львов с некоторыми признаками тигров. Вот характерные особенности этих кошек:
  • Грива у них почти полностью отсутствует;
  • На теле имеются размытые полосы;
  • По цвету лигры ближе к львам, чем к тиграм.
В длину лигр может достигать более четырёх метров, а по весу – 400 кг. Это в два раза больше массы льва, в сто раз больше домашней кошки и в шесть раз больше среднего человека. Одна только лапа лигра по размеру такая же, как человеческое лицо.
 
Гигантизм лигров – явление, объяснимое генетически. Дело в том, что отцовский набор хромосом содержит сены, ускоряющие рост плода, а материнские – тормозящие. У полигамных видов (таких как львы, которые живут прайдами) отцовские гены выражены сильнее, чем у моногамных (к которым относятся тигры).
 
Поэтому потомство льва и тигрицы получается крупнее по размеру, чем исходные виды, а потомки тигра и львицы – мельче; такие животные – тигрольвы – тоже не редкость в нынешних зоопарках. Самый крупный на данный момент лигр – Геркулес, проживающий в интерактивном парке развлечений в Майами.
 

Размножение

 
Удивительно, но лигры могут размножаться. Это необычно для гибридных видов. При этом самцы не могут давать потомство, а самки могут; для этого их спаривают с самцами львов и тигров. Полученные животные – лилигры и талигры – меньше по размеру.
 

Повадки

 
Унаследовав внешность львов и тигров, лигры также отличаются смешанным поведением.
  • Как и львы, они общительны и любят внимание окружающих,
  • как львы, но метят свою территорию и яростно её защищают, как тигры;
  • как и тигры, они очень громко рычат – в природе рык служит для общения самки с самцом, поскольку тигры плохо заметны в зарослях.
  • Львы же рычат сравнительно тихо, потому что самцы и самки хорошо видны.
 

Критика

 
Появление лигров в зоопарках и цирках вызвало волну негодования у различных «защитников прав животных». Они утверждают, что все гибридные организмы, а уж тем более такие высокоразвитые, как лигры, являются больными и физически неполноценными животными.
 
«Защитники» утверждают, что лигры рождаются обречёнными на скорую гибель, они болеют всеми болезнями сразу – артритом, депрессией, раком, неврологическими расстройствами.
 
В действительности лигры, как и многие другие гибриды, значительно более жизнеспособны, чем представители родительских видов. Происходит это опять-таки по генетическим причинам: у гибридов активизируются гены, которые у чистых видов находятся в подавленном состоянии.
 
От тигров лигры унаследовали невероятное равнодушие к холоду: даже в сорокаградусный мороз они могут спокойно лежать на снегу.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика