Косаткодельфин

Опубликовал: vity | Рубрика: Гибридные животные
Косаткодельфин фотоКосаткодельфин ещё известен под названием вольфин.
 
Это гибрид афалины (вид дельфинов) и малой косатки.
 

Внешний вид

 
Во внешнем облике косаткодельфин характеризуется средними показателями от обоих родителей, например: Косатка имеет 44 зуба, афалина – 88, а косаткодельфин – 66.
 
Морда и плавники косаткодельфина не такие заострённые, как у афалины, но и не такие овальные и широкие, как у малой косатки.
 
Малые косатки и афалины – животные достаточно близкородственные, и гибриды могут возникать в естественных условиях. Однако в природе такие животные пока не найдены.
 
Все известные косаткодельфины были рождены в неволе. Правда, некоторые рыбаки рассказывали, что видели подобных животных, однако эта информация нуждается в проверке. В целом косаткодельфины больше напоминают малых косаток, только зубастых.
 

История разведения

 
Первый косаткодельфин появился в Токио. Однако малыш родился болезненным и долго не прожил – через 200 дней он умер. Следующий гибрид появился на Гавайях, произошло это в 1985 году. Это самка, которую назвали Кекаималу, что в переводе означает «из спокойного океана».
 
В момент рождения она весила 20 кг и в длину была чуть больше метра. А через десять лет её масса достигла 272 кг при длине почти в три метра.
 
Интересный факт состоял в том, что Кекаималу смогла дать потомство, что для гибридов является достаточно редким явлением. Она родила нескольких дочерей, однако не все они выжили.
 
Две девочки умерли в раннем возрасте, третья прожила девять лет. Эту дочку, которую назвали Покайкеалоха, мать воспитывала около двух лет, однако не кормила её молоком. Воспитанием и кормлением занимались также работники парка.
 
Умершие в раннем возрасте детёныши оказались нежизнеспособны, однако они могли умереть и по другой причине – мать в момент их рождения была слишком молода. В 2004 году родилась Кавили Каи, ещё одна дочка Кекаималу. Она жива до сих пор и участвует в представлениях вместе с матерью.
 
Сейчас в этом гавайском парке живут всего две особи касаткодельфинов, одна из которых, конечно же, Кекаималу. Это очень смышлёные и общительные животные, они с удовольствием развлекают туристов. Кекаималу с самого начала стала настоящей телезвездой и местной знаменитостью.

Питание и поведение

 
Также как и родители – афалина и малая косатка, косаткодельфин является плотоядным животным. В парке Кекаималу кормят главным образом рыбой. По-видимому, в природных условиях косаткодельфины могли бы охотиться и на более крупную добычу – тюленей, морских львов, как это делают косатки.
 
Кекаималу и её дочки, воспитанные в парке, быстро стали абсолютно ручными и безопасными для людей. Умственные способности косаткодельфинов, по-видимому, не уступают интеллекту афалин, которые являются самыми умными дельфинами. Они легко поддаются дрессировке, быстро усваивают команды и обучаются сложным трюкам.
 
Косаткодельфины до сих пор представляют большую загадку для исследователей. Чтобы изучать, например, их социальную жизнь, требуется вывести хотя бы небольшую группу этих животных, поэтому более подробное описание косаткодельфинов можно будет получить в будущем.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика