Лошак

Опубликовал: vity | Рубрика: Гибридные животные
Лошак фотоЛошак – гибрид жеребца и ослицы.
 
Разводят этих животных в странах Средиземноморья и Азии.
 

Внешний вид

 
Лошаки внешне мало отличаются от ослов, за исключением коротких ушей (хотя и они длиннее, чем у лошади). Также лошака можно отличить от осла по несколько иному крику.
 
Лошак противопоставлен мулу – гибриду осла и кобылы. По размеру, выносливости, силе и продолжительности жизни лошак заметно уступает мулу.
 
В прошлом лошаки были достоянием наиболее бедной части европейского крестьянства. Однако в Китае удалось вывезти лошака специальной породы, который крупнее мула и превосходит его в выносливости, материалом для него послужила крупная шандунская порода ослов.
 

Описание

 
Поскольку ослы и лошади бывают разных размеров, лошаки тоже каждый раз получаются разными, при этом чаще всего они мельче мулов, полученных от соответствующих пород. Хотя случается и наоборот. То же самое касается и мулов.
 
Одни из самых больших лошаков, как уже говорилось, получены в Китае; им соответствуют огромные мулы, полученные в Бельгии от местных больших пород лошадей.
 
Лошаков довольно трудно получить, поскольку лошадь и осёл – далёкие друг от друга виды и обладатели разного количества хромосом (у ослов 62, у лошадей 64). Немного легче удаётся получить мула (скрещивание происходит успешнее, когда меньшее количество хромосом находится у самца).
 
Лошак, как гибридное животное, имеет 63 хромосомы. У лошаков, также как и у мулов, и самки и самцы чаще всего стерильны, хотя известны немногие случаи получения от них потомства. При этом, однако, самцы отличаются буйным поведением и в случае обилия самок вокруг их почти невозможно контролировать.
 
 
 Лошак фото
лошак фото
 
Чтобы сделать их более спокойными и послушными, самцов обычно кастрируют. Если начиная с XVI века известно более шестидесяти случаев получения потомства от мулов, то относительно лошаков зарегистрирован только один такой случай: в 1980-х годах в Китае самка лошака принесла потомство.
 

Проблемы разведения

 
В настоящее время лошаков разводят нечасто, и этому есть некоторые причины: 
  • Лошаки по ряду показателей слабее мулов, поэтому разводить их экономически невыгодно.
  • Получить лошака довольно трудно, потому что жеребцы и ослицы более разборчивы в партнёрах, чем кобылы и ослы; самец лошади и самка осла часто наотрез отказываются спариваться.
Напротив, мулы продолжают использоваться в качестве вьючных и прочих рабочих животных наряду с ослами и лошадьми. Выходит, в скором времени лошаки станут всего лишь достоянием истории. Даже сегодня они известны мало, не фигурируют в литературных произведениях и вообще в культуре. Они являются своеобразным «генетическим капризом», неудачным исходом экспериментов по гибридизации.
 
В некоторой степени они ещё могут послужить экспонатами в зоопарках и зверинцах как диковинные животные, однако трудовой потенциал лошаков невысок. В этом лошаки не одиноки. Немалое количество гибридов, полученных на протяжении XIX – XX столетий, так и не получили массовой популярности (или их популярность была непродолжительна), из-за чего их попросту перестали разводить.
 
В качестве примера можно привести леопона – гибрида льва и леопарда, которого в наши дни можно увидеть разве что на старых фотографиях. Бывало, что лошаки, как и мулы, использовались в работе. Известны даже случаи, когда они были задействованы в шахтах – а это довольно тяжёлая работа в физическом плане. Преимущество лошаков здесь было только одно – они были более дешёвыми. Но впоследствии и они были вытеснены мулами и лошадьми-тяжеловозами.
 
В Европе в средние века и Новое время гибриды лошадей и ослов получили популярность после завоевания испанцами Америки. В Испанской Империи их стали производить в массовых масштабах – конечно, насколько это было возможно при всех трудностях скрещивания лошадей и ослов. И, по-видимому, образовались различные «сорта» гибридов, самые неудачные из которых доставались беднякам, а богачи и аристократы приобретали более работоспособных.
 
Наверное, первоначально особых различий между мулами и лошаками не делалось, за исключением качеств гибридов. Разграничивать гибридов стали позднее, когда наука освоила основные законы генетики.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика