Звери в лесу

Башкирия фотоМы живём в республике Башкирии Ермекеевском районе с.Елань-Чишма. Наш населённый пункт стоит на очень красивом месте. С Северной стороны расположены горные хребты с лесным массивом, с южной стороны лесостепная зона ,вдоль хребтов протекает река Стивеньзя.
 
В реке обитает много рыбы, занесенные в Красную книгу: ручевая фарель и хариус. Также обитает млекопитающие бобры, которые тоже занесены в Красную книгу. Кроме этого в реке полно всякой рыбы - синьтявки, пескарь, окунь, елец, краснопёрка, голавль и хищная рыба щука.
 
Вдоль рек можно увидеть американскую норку, ондатру и хорька. В летнее время вдоль горы и по полям можно услышать звонкий свист сусликов. Также обитает сурок-Байбак.
 
Наши леса составляют в основном мягколиственную и хвойную породу. В мягколиственным относится: берёза, осина, ольха, ива, клён, вязь, ильм, липа, дуб широколистный, а также множество кустарников. К хвойным относится: сосна, ель и лиственница. Так же летом наш лес утопает в аромате лесных цветов.
 
Липа очень полезная и ценная дерево. Во время цветения, его цветы выделяют бесценный нектар из которого пчёлы собирают для нас мёд. Что касается из лесного животного мира, то наш лес богат зверями: ласка, куница, барсук, лиса, заяц-русак, заяц-беляк, рысь, волк.
 
Из копытных животных: косуля, кабан, лось. Все они живут в своей стихии. К примеру, барсук живёт в своей норе, с ранней весны и до осени нагуливает себе жир, готовясь к зимней спячке, поедая много насекомых, червей, ящериц, лягушек. коренья и ягоды. С наступлением холодов барсук очищает себе свою нору, застилает его свежей травой и впадает в зимнюю спячку.
 
Лось-великан. Всё лето он питается свежими побегами травы и кустарников. В зимнее время обдирает кору осины и побеги хвойных растений. Также в нашем лесу появляются хищные звери – это рысь и серый волк. В зимнее время рысь питается косулями, а также может поймать и маленьких кабанят. Тоже самое можно сказать о сером волке. Из-за глубокого снежного покрова копытным животным трудно находить себе пропитание и передвигаться по снегу. Ослабленные и больные животные становятся жертвой для волка. По-другому волка называют санитаром леса.
 
Ранней весной наша природа оживает. На лесных полянах начинаются брачные игры зайцев. Громкое токования тетеревов и глухарей, с юга прилетают много водоплавающих птиц – это разновидности диких уток, гусей; возвращаются журавли, цапли, аисты, а также лебеди. Все эти птицы и животные составляют одно целое наши «меньшие браться», которых мы должны беречь и охранять. Мне очень нравится наш любимый край!
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика