Экваториальный климатический пояс

Опубликовал: vity | Рубрика: Климатические пояса
Экваториальный климатический поясЭкваториальный пояс - центральный пояс Земли и как ясно из названия, находится по экватору.
 

Климат и температура

 
Располагается экваториальный пояс с обеих сторон (северной и южной) экваториальной линии земного шара. Летом тут наступает влажный период, а в зимний – сезон сухой погоды, связанный с влиянием тропиков. Поэтому существует значительная разница в количестве осадков, которые выпадают тут.
 
В среднем, это от 1 до 1,5 тысячи миллиметров в течение года, хотя в горах этот показатель значительно выше, и составляет от 6 до 10 тысяч миллиметров. В течение года температура держится на отметке, равной 22 градусам, поднимаясь до +30. Разница между дневной и ночной температурой воздуха незначительная.
 
Экваториальный климатический пояс 
лес экваториального пояса фото
 
В экваториальном поясе грунты отлично подходят для земледелия, поскольку тут высокая влажность, наблюдается слабый ветровой режим, стабильная температура без значительных перепадов. Климат экваториального пояса подходит для отдыха, занятия туристической деятельностью, восстановления и поправки состояния здоровья.
 
365 дней в поясах существует одна воздушная масса, которая называется экваториальной. Поэтому погода весь год не меняется, и характеризуется жарой, высокой влажностью, осадками, которые равномерно распределяются в течение всех месяцев.
 
экваториальный лес фото
 
Характерно, что сезоны в экваториальном поясе полностью отсутствуют. Формирование воздушных масс происходит в области пониженного давления, поэтому образуется теплый и влажный воздух.
 

Страны с экваториальным климатом

 
Пояс, с разрывами, проходит через всю Амазонскую низменность, расположенной в центре Южной Америке, а также по другой низменности – Конго. Далее тянется вдоль Гвинейского залива, захватывая Малакку, Новую Гвинею и Зондские острова. Субэкваториальный захватывает часть центра Африканского континента, Индостан и Индокитай.
 

Особенности

 
К характеристикам экваториального пояса относятся множество факторов, отличающих его от других поясов.
  1. наличие слабых ветров, среди которых преобладают пассаты
  2. движение воздуха и быстрый переход тропического воздуха в более влажный экваториальный
  3. выпадение обильных осадков. В экваториальном поясе зафиксированы два сезона дождей, отличающиеся количеством выпадением осадков
  4. растут влажные экваториальные леса, и активно развивается земледелие
  5. флора и фауна настолько разнообразна и богата, что тут можно встретить самые экзотические виды животных и растений
  6. минимальная температура – это 20 градусов тепла, а средняя колеблется от 24 до 28, но имеет тенденцию к постоянному повышению. Переносить ее довольно сложно, что вызвано высоким уровнем влажности.
 

 

Растения и животные

 
Удивителен, разнообразен и очень красивый мир природы экваториального пояса. Дерево какао, хлебное дерево, кофейное дерево, пальмы, баобабы, лианы, папоротники и фикусы, раффлезия Арнольди (на нашей планете это самый большой цветок), орхидеи - это неполный перечень растительный мир экваториального пояса.
 
 
 
 
Животных здесь очень много:
  • Млекопитающих - 200 видов (бегемоты, ягуары, ленивцы, обезьяны, тапиры, леопарды, львы и др)
  • Птицы - 400 видов (страусы, марабу, аисты, райские птицы, колибри и др.)
  • Земноводные - много лягушек, жаб  и квакш
  • Пресмыкающиеся - разнообразие змей и ящериц
  • Беспозвоночные - свыше 900 видов бабочек, жуки,
  • Рыбы - рыба-ёж, рыба-клоун, парусник, пиранья, спинорог, меч рыба, акула, тунец и др.
 
 
 
 

Интересные факты

 
В зоне постоянных влажных лесов жить довольно сложно, что связано с высокой влажностью воздуха, которую из-за высоких температур сложно переносить. Поэтому экваториальный пояс считается учеными неблагоприятным для жизни человека. Усугубляют ситуацию следующие факторы:
  • Развитие разнообразных очагов инфекции;
  • Большое количество ядовитых растений;
  • Водятся много опасных животных, в том числе ядовитых.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика