Автотрофы

Опубликовал: vity | Рубрика: Информация
Автотрофы фотоАвтотрофы – это те живые организмы, которые способны получать продукты питания из неорганических соединений, то есть органические вещества из неорганических веществ, к примеру, с кислорода или же солнечного света.
 
Автотрофы – это живые существа, составляющие первую грань в общей пирамиде пищевой цепочки.
 
В природе автотрофы обеспечивают едой гетеротрофов – те живые организмы, которые питаются уже органическими соединениями.
 

Образ жизни

 
Все автотрофы – это простейшие растения и бактерии, живущие либо же на поверхности земного шара или же в недрах морей, океанов, озер, рек и т.д. В образе жизни растений всем и так известно, как в принципе и бактерий, так что данный вопрос можно глубоко не рассматривать.
 

Питание

 
Автотрофов и гетеротрофов различает лишь способ питания. Как уже говорилось, автотрофы способны питаться неорганическими соединениями, а автотрофы могут питаться только тем, что для них подготовили автотрофы. Не все автотрофы одинаковы, так различают фототрофов и хемотрофов. Чем они отличаются?
 
Автотрофы фото
Дело в том, что фототрофы получают энергию от солнечных лучей, а хемотрофы от химических реакций (углеводорода, серы, металлы и другие). Способ питания фототрофов называется фотосинтезом.
 
Таким образом питаются все же зеленые растения на планете, а также ряд водорослей и бактерий. Источником важного для из жизни углерода, является углекислый газ.
 

Размножение

 
Чаще всего размножение происходит с помощью спор, почкования, деления клеток из одной на две, с помощью распыления семян и так далее.
 

Внешний вид

 
Почти все фототрофы выглядят как зеленые растения: деревья, кусты, травы и многое другое, что мы привыкли видеть в повседневной жизни. К хемотрофам можно причислить большое количество паразитирующих организмов и бактерий (сальмонелла).
 
Автотрофы фото
 
К хемотрофам также относятся грибы. А большинство микроорганизмов можно увидеть только под микроскопом. Для построения своего тела, автотрофы чаще всего используют такие неорганические вещества как воздух, вода и, конечно же, почва.
 

Среда обитания

 
Автотрофы обитают по всему земному шару – на каждом континенте, в каждой стране и даже в других живых организмах, некоторые даже паразитируют на них. Автотрофы обитают не только на поверхности земли, но и под водой, даже на дне океана.
 

Интересные факты

 
  • эвглена зелёная – одноклеточная водоросль, может быть и автотрофом, и гетеротрофом: днем она питается энергией Солнца, то есть является автотрофом, а когда Солнце заходит, она становиться гетеротрофом;
  • зеленые растения в результате фотосинтеза превращают углекислый газ в кислород;
  • углекислый газ – это отходы жизнедеятельности, а кислородом мы можем дышать, как и другие живые организмы-гетеротрофы.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика