Библиотеки и экология

Опубликовал: bibrai | Рубрика: Информация
Экологическое просвещение является одним из приоритетных направлений деятельности библиотек Воткинского района. Центральное место в работе библиотек занимает ежегодная всероссийская акция - Дни защиты окружающей среды от экологической опасности.
 
Основной и неизменной целью акции является привлечение внимания детей и молодежи к проблемам оздоровления и укрепления экологического благополучия села (деревни, района). Проведение акции стало доброй традицией, которая отражает стремление жителей нашего района жить в согласии с природой.
 
Методическим центром МБУК "Библиотечно - культурный центр" МО "Воткинский район" был разработан и утвержден план мероприятий по организации и проведению акции "Дни защиты от экологической опасности". Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики было разработано положение о республиканском конкурсе на лучшую организацию работы в рамках акции "Дни защиты от экологической опасности".
 
В конкурсе приняли участие 6 библиотек Воткинского района (Районная, Кварсинская, Июльская, Светлянская, Перевозинская, Нововолковская) и 5 Домов культуры (Центр декоративно-прикладного искусства, Болгуринский СДК, Пихтовский СДК, Кельчинский СДК, Первомайский СКЦ).
 
По итогам республиканского конкурса Районная библиотека МБУК «Библиотечно-культурный центр» МО «Воткинский район» заняла 3 место среди библиотек Республики за конкурсную работу "Работаем вместе по защите окружающей среды. Сдай батарейку – спаси природу!". Поощрительным дипломом отмечена Июльская сельская библиотека за работу "Большое экологическое путешествие".
 
Согласно утвержденному плану на территории МО "Воткинский район" прошел ряд мероприятий по охране водных объектов, управлению отходами и выбросами и очистке территорий от мусора. Без внимания не осталось и экологическое образование.
 
Были проведены семинары, конференции школьников и студентов на экологические темы, массовые акции по уборке территорий, очистка берегов водоемов, малых рек и ручьев. Мероприятия, проводимые в рамках Всероссийской акции "Дни защиты от экологической опасности" на территории МО "Воткинский район" в 2017году, охватили под своей эгидой тысячи участников, разных по возрасту и социальной принадлежности. Количество участников акции в 2017 году составило порядка 3000 человек.
 
В Дни защиты от экологической опасности библиотеки Воткинского района провели более 170 мероприятий экологической направленности: субботники, посадка деревьев, кустарников и цветов, очистка берегов водоемов, различные научно - практические конференции и семинары, круглые столы, смотры, конкурсы, выставки, экологические уроки.
 
Во многих сельских библиотеках Воткинского района работают клубы экологический направленности: "Друзья природы" (Кварсинская библиотека);"Капелька" (Светлянская библиотека); "Эколучик" (Камская библиотека);"Экос" (Гавриловская библиотека); "Юный друг природы" (Волковская библиотека); "Капелька" (Кельчинская библиотека).Цель клубов - научить детей любить, беречь, улучшать окружающий мир, соблюдать главное правило нахождения в природе: не навреди! Воспитание экологической культуры у современных детей главная задача на сегодняшний день.
 
В Кварсинской библиотеке кружок экологической направленности "Друзья природы" в рамках акции "Дни защиты от экологической опасности" работал над проектом "Сирень победы" при участии волонтеров и детей.
В Гавриловской библиотеке для участников клуба Экос» проведена игра «Путешествие в страну ЭКОЛОГИЯ», в ходе которой ребята должны были продемонстрировать свои знания, полученные как на уроках окружающего мира, так и знания, полученные в результате собственных познаний.
Участники любительского объединения"Эколучик" Камской библиотеки во время летних каникул принимают участие в экологических акциях «Внимание мусор», «Стёклышко», «Фантики бумажки - СТОП».
 
В рамках Года экологии и особо охраняемых природных территорий в Удмуртской Республике в библиотеках района оформлялись выставки «Мы живем на планете Земля», «Мы за шар земной в ответе: прочти, подумай, посмотри»; «Природа – вечный источник красоты и вдохновения»; «Жить в согласии с природой»; «Жемчужины природы – заповедники»; «Экология – зона тревоги»; «Мы все в ответе за свою планету». Оформлены фотовыставки: фотовыставка «Дыхание земли родимой».
 
В библиотеках района проведены экологические научно-познавательные беседы:
«Птица года 2017 – буроголовая гаичка пухляк»;«Природа знакомая и незнакомая»;«Сохраним мир, в котором живем», посвященный всемирному дню Земли»; «Вода для жизни, посвященный всемирному дню Воды»; «В гости к пернатым друзьям», посвящ. всемирному дню птиц»; экологический ринг «Тайна неизведанной тропы»; экологический репортаж «Экомир нашей земли»; «КВН» – конкурс среди студентов и работающей молодежи, посвященный Году экологии в России. Обзоры литературы: «Природа в творчестве детских писателей»; литературная экскурсия по произведениям К.Паустовского, В.Бианки.
 
15 апреля 2017 года в рамках Всероссийской библиотечной акция единого дня действий «День экологических знаний»,в библиотеках Воткинского района проведены экопросветительские мероприятия различного формата. Районная библиотека МБУК «Библиотечно-культурный центр» МО «Воткинский район» в рамках Всероссийской библиотечной акции единого дня действий «День экологических знаний» для читателей организовала конкурс Синквейн.
 
В апреле и в июне подростки приняли участие в мозговом штурме «Мусор – тоже ресурс», организованного Июльской библиотекой. Участникам было предложено придумать применение для бытовых отходов, использованных вещей (пластиковые посуда и бутылки, стеклотара, старая одежда, столовые принадлежности, пищевые отходы, алюминиевые банки, CD и DVD диски) и сделать прогноз, какие идеи могут быть востребованы у населения.
 
В Июльской библиотеке прошла игра «В гости к министру экологии» в целях углубления экологических знаний учащихся. Была проведена игра с использованием мультимедийных технологий. Дети с большим удовольствием отвечали на вопросы викторины, выполняли задания экологических конкурсов.
 
В июне в Верхнеталицкой библиотеке с детьми пришкольного лагеря проведена викторина «Пусть бьётся зеленое сердце природы».
В Нововолковской библиотеке для ветеранов поселка было проведено мероприятие«Экология земли - экология человека». На тематической встрече с пенсионерами были рассмотрены три наиболее важных ресурса Земли – воздух, вода, лес. Их настоящее состояние в год экологии и влияние людей на их будущее. Так же были затронуты вопросы здоровья и чистоты человека, утилизация продуктов его жизнедеятельности. Дети младшего школьного возраста участвовали в Эколектории:«Мои экопривычки», на котором дети познакомились с проблемами экологии и как можно исправлять ситуацию на уровне детей. Детям были предложены советы на каждый день, которые у них должны перерасти в экопривычки (выключать воду электричество и т.д.). В Большекиварской библиотеке организован Экологический турнир «Про зеленые леса и лесные чудеса». В начале мероприятия рассказано об истории возникновения Всемирного дня защиты окружающей среды. Дети с интересом слушали рассказы о многообразии животного и растительного мира нашего края, им даны полезные советы бережно относиться к природе и ее обитателям.
 
21 марта к Международному дню леса проведены часы полезной информации «Лес наш добрый, лес могучий, лес зеленый – друг наш лучший!». Юные читатели приняли участие в конкурсах «Почему мы с лесом дружим, для чего он людям нужен?», проверили свои знания в конкурсе «Фотозагадка», вспомнили «Правила поведения в лесу».
 
14 марта 2017 года в МБУК «Дворец культуры «Звездный» состоялась научно-практическая конференция, посвященная открытию Года экологии в России и Года экологии и особо охраняемых территорий в Удмуртии на территории Воткинского района «Экология. Взгляд в будущее». В конференции принимали участие библиотекари, краеведы, работники учреждений культуры, образования, архива, научные сотрудники Национального парка «Нечкинский», Воткинского лесничества, представители общественных организаций и органов местного самоуправления. На конференции с докладом «Ориентация экологов на качество жизни» выступил доктор экономических наук, профессор УДГУ В.И. Некрасов. Всем руководителям учреждений и организаций муниципальных образований были вручены экологические календари на 2017 год, выпущенные Районной библиотекой, свежий выпуск газеты «Вега», буклеты парка «Нечкинский», подготовленные Нововолковской библиотекой. Для читателей методистами Районной библиотеки подготовлен календарь экологических дат на 2017 год. Из этого издания можно почерпнуть много интересной и полезной информации об экологических датах.
 
01.04.2017г. библиотеки приняли участие в республиканском празднике «Исцели землю любовью», посвященном Году экологии в России, который состоялся в Республиканском колледже культуры г. Ижевска. В празднике участвовали читатели Июльской, Нововолковской и Черновской сельских библиотек.
 
Организацию работы по экологическому просвещению осуществляет Центр экологической и правовой информации при районной библиотеке. Повышение квалификации и профессиональная подготовка библиотечных сотрудников – важное звено деятельности ЦЭПИ. В 2017 году проведены тематические семинары: «Экологическая деятельность библиотек в Удмуртской Республике: опыт работы», «Традиции и инновации в экологическом просвещении населения».
 
На занятиях «Школы сельского библиотекаря» дана консультация «Воспитание экологической культуры населения - миссия библиотек XXI века», предложен цикл мероприятий «Экология родного края». В Районной библиотеке в Центре экологической и правовой информации оформлен постоянно действующий стенд «Экологические вести», на котором размещается актуальная и интересная информация по экологии Воткинского района и Удмуртской Республики.
 
В Районной библиотеке в рамках Года экологии в России и Года экологии и особо охраняемых территорий в Удмуртии организована акция «Сдай батарейку-спаси природу!». Мы призываем всех неравнодушных читателей приносить все использованные батарейки в наш пункт приема, который находится в Районной библиотеке и сельских библиотеках.
 
В январе 2017 года в библиотеках МБУК «Библиотечно-культурный центр» организован конкурс на лучшую библиотеку по экологическому просвещению населения «Зеленая Библиотека».
 
В течении лета 2017 года все, без исключения библиотеки Воткинского района приняли участие во Всероссийском фестивале энергосбережения #Вместеярче. Фестиваль был разработан Министерством энергетики Российской Федерации. Программа фестиваля включала в себя: методическое пособие по энергосбережению, сценарии уроков, игровую минутку, ответы на вопросы, настольные игры, 10 правил энергосбережения, раскраску, кроссворд и интеллектуальный квест "Энергосбережение в быту".

Работа по целевым проектам, комплексным программам;
формы и методы работы библиотек в системе экологического просвещения; совместная деятельность с администраций МО, общественными организациями, образовательными учреждениями;
Библиотеки Воткинского района принимают участие различных конкурсах и проектах по экологии:
- в Республиканском конкурсе на лучший экологический проект "Мой край удмуртский"
- в Межрегиональном творческом конкурсе "Жемчужины Приволжского округа"
- Всероссийском конкурсе фотографий водных пейзажей родного края "Водные сокровища России"
- Всероссийском конкурсе "Эффективные эколого-просветительские библиотечные практики для молодежи"
- Всероссийском экологическом конкурсе "Я помогаю природе"
- Всероссийском интернет - конкурсе "Экологические места России"
- Всероссийском конкурсе "Стоп-кадр. От Северного Кавказа до Дальнего Востока".
 
Вопросам экологии и повышению экологической культуры, привлечению населения и предприятий и учреждений к озеленению и цветочному оформлению населенных пунктов уделяется большое внимание в работе библиотек совместно Администрацией района, Общественным советом и населением.
 
6 апреля 2017 года методисты Районной библиотеки приняли участие в заседании
Общественного совета МО «Воткинский район», на котором одним из основных вопросов было выступление помощника Главы района по связям с общественностью Орлова А. А. «Экологические достижения и проблемы МО «Воткинский район», о формировании системы обращения с ТБО.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика