Как прекрасен это мир - Спасем нашу планету

Опубликовал: c-h-o-b-i-t- | Рубрика: Информация
Современное экологическое состояние нашей планеты находится в критической ситуации.Наша область не исключение. Еще в 1992 году создана Красная книга Тверской области, куда занесено 217 видов высших растений, 34 вида лишайников, 18 видов грибов, 201 вид животных.
Такое огромное количество видов растений и животных говорит о серьёзной опасности для всего живого, ведь если не будет растений – не будет кислорода, не будет кислорода – не будет животных, в том числе и человека.

Наш город Ржев со всех сторон окружен лесами, а на территории города протекает река Волга, исток которой совсем недалеко от нас. Сам город очень зеленый – много деревьев, парков. Но очень часто человек бывает безжалостен к природе. В летнее время можно увидеть, как городская молодежь едет на машинах в лес и после себя оставляют горы мусора, да и на территории города можно видеть как ребенок, подросток и даже взрослый человек кидает обертки, фантики и другой мусор мимо урны. А потом видим в соцсетях заметки, что наш город грязный, некрасивый и вообще здесь жить невозможно. А ведь жители сами его таким делают.
А люди так безжалостны к тем богатствам, которые дает сама природа. Человек вырубает леса, загрязняет реки, родники, озера и пруды. А богатство не бывает долговечным, когда-нибудь оно иссякнет и перед человечеством встанет вопрос: «А что же дальше? Что оставим мы после себя?» Озоновые дыры, нефтяные пятна, засоренные территории, километры вырубленного леса…Неужели это то наследство, которого достойны мы и наше будущее поколение?
 
Особенно важная роль в сохранении биологического разнообразия принадлежит будущим поколениям, а так же нам с вами. Современные дети мало увлечены чтением научных монографий. Поэтому мы решили создать карту «Сохраним биологическое разнообразие Тверской области», плакат «Красная книга Тверской области», комплект запрещающих знаков и ролики. Подобные наглядные пособия помогут увидеть некоторые проблемы биоразнообразия территории, на которой мы живём.
Мы считаем, что создание таких пособий поможет сохранить те растения и животных, которые находятся на грани исчезновения. А так же, возможно, увеличить их численность. Создание карты и плаката вместе способствует наиболее лучшему усвоению материала, запоминания растений и животных, нуждающихся в защите. Лес и родники, деревья и животные – это наше богатство. Если в каждом уголке нашей страны появится сделанные руками детей Красная книга, пособие, сборник рисунков, плакаты, то, возможно, люди задумаются над тем, что природу нашу нужно беречь. Она одна, а нас много. Давайте заботиться о ней!!!

Базулева Евгения Игоревна, учитель МАОУ "СОШ №13" г. Ржева Тверской области
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика