Мой Клинский район

Опубликовал: maslova430 | Рубрика: Информация

Мой Клинский район
 
Клин и его окрестности богаты лесами, реками, а так же полями на которых выращивают картофель, зерновые и разные овощи. В наших лесах живет огромное разнообразие животных, среди них: зайцы, лисы, кабаны, встречаются и «сохатые».
 
По лесам и паркам бегают ежики, которые в случае опасности сворачиваются в колючие колобки, по веткам скачут белки. Они очень трудолюбивы и все лето и часть осени собирают запасы на зиму и весну. А вот ежики с наступлением холодов, как и медведи, которых у нас в районе нет, впадают в спячку до прихода тепла.
 
Зайки и лисички на зиму обрастают теплым подшёрстком. Лосям тоже приходится несладко и поэтому люди их подкармливают, устанавливая специальные кормушки. У нас произрастают многие деревья и травы. Не редко можно встретить ели, тополя, ивы, липы, клёны, сосны, многие другие и конечно красавица русская берёзка.
 
лось фото 
лось фото
  
Кусты орешника и черники, красная рябина, земляника, сморода, малина радуют своими дарами животных, птиц и конечно взрослых и детей. А кто из нас не пробовал кислицу? Растут у нас и те, кто видел живых динозавров – хвощи и папоротники. Кстати по старому народному поверью папоротник цветет один раз в год – в ночь на Ивана Купалу, и тот, кто сможет найти его цветок, обретет счастье. Но, увы, они не цветут, а размножаются спорами.
 
В декабре 2010 года из клинского лесхоза уехала ель, но не простая. Высотой более 30 метров, она стала главной новогодней кремлёвской ёлкой 2011 года. К сожалению, огромное количество хвойных деревьев в нашем районе заражены короедами и погибают. Лесное хозяйство проводит профилактические меры и спилы больных деревьев, а за тем высаживает новые саженцы. А там, где хворь не тронула лес, большое раздолье для грибников. В их лукошках можно найти и опята, и подберезовики, и подосиновики, и лисички с рыжиками да сыроежками. Но у новичков иногда попадаются и поганки. А вот красавца мухомора знают все и оставляют расти дальше.

река Сестра фото 
река Сестра фото
 
Природа одарила нашу землю и реками с речушками и ручьями. Лутосня, Лютенька, Ямуга, Нудоль, Раменка. Катыш, Талый, Сестра, берущая свое начало в озере Сенеж, и это еще не все водные артерии Клинского района. В их водах нашли свой дом щуки, караси, ерши, пескари, карпы, окуни, судаки, плотва. Люди тоже постарались на славу – не одно водохранилище создано их руками. А так же у нас есть рыбхозные пруды, где выращивают карпа. И конечно Екатерининский канал, ранее судоходный, соединяющий Москву-реку и Волгу.
Посмотри в окно. Кто там за стеклом с красной грудкой? Правильно, снегирь. Вороны и во́роны, галки и сороки, воробьи и синицы, утки и лебеди, скворцы и голуби, санитары деревьев в красной шапочке дятлы летают в небе. А весной ранним утром можно насладиться пением соловья. Одних синиц у нас несколько видов: большая синица, московская синица, лазоревка (соответственно на рисунках).

птицы
снегирь и синица фото
 
Синицы не так просты, как может показаться на первый взгляд. Помимо видового многообразия, они обладают не дюжей смекалкой в отличие от других птиц. Всем известно, что они очень любят сало. Важно помнить, что сало необходимо давать не соленое и без специй. Если подвесить его на веревочке, то они будут подлетать и просто клевать его. Если же опустить его неглубоко в кефирную бутылку, то птица, потянув за нить, вытащит лакомство из бутылки. Если оно достаточно глубоко и не удается достать за один заход, то после нескольких неудачных попыток синичка начинает вытягивать его поэтапно: подтягивает сало к себе, затем прижимает лапкой нитку к горлышку сосуда и снова подтягивает. И так до тех пор, пока полностью не достанет свою добычу. Как и белки, эти птицы делают себе заготовки на зиму, например в трещинах деревьев. Этим иногда пользуются другие птицы, находя эти маленькие клады.
Мой край обладает богатой историей и красотой своих мест. Постоянно развивается, пытаясь идти в ногу со временем. Я очень рада и горжусь тем, что живу здесь!
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика