Вековые липы

Опубликовал: Elizbeth | Рубрика: Информация
Мы живем в Подмосковном городе Клин, неподалеку от нашей улицы находится замечательное историческое место – усадьба Демьяново. Тут находится наш Храм, с детства – это мой второй дом, рядом моя любимая школа.
 
Любимое место прогулок нашей семьи – аллеи усадьбы. Когда проходишь по ним, окунаешься в историческую старину, вековые липы аллеи завораживают взор людей. Ветер колышет их кроны, и зелень листвы красиво сочетается с синим небом и белым Храмом летом.
 
Осенью красота окрашенной листвы так же радует человеческий взор, зимой они величаво стоят и отдыхают от шума и кутерьмы, а весной снова оживают и пускают свои первые почки, потом листочки, вырастая все выше и выше.


А теперь хочу рассказать о липе.
Стоит заметить, что липа мелколистная одно из самых часто встречаемых деревьев в старинных парках. Любят это дерево совсем не просто так, например летом, под тенью липы в зной, можно насладиться прохладой и спрятаться от палящих лучей солнца. Осенью липа радует нас своей золотисто-красной листвой. Очень здорово прогуляться, даже поздней осенью, когда большая часть листьев опала, и на земле выстелается шуршащий ковер, а стволы деревьев напоминают нескончаемый ряд колонн. Обычно липа вырастает до 30 см в высоту, стол у дерева прямой, а крона широкой, овальной формы. Ветки у липы тонкие, и почки на них особенные, покрытые всего двумя чешуйками, у других деревьев такого не встретишь, к тому же они поочередно располагаются на ветке, овальные и закругленные наверху.



Цветет липа позднее, чем другие деревья, только в середине лета. Бледно-желтые, на первый взгляд невзрачные цветки липы, очень богаты нектаром и источают замечательный аромат. Благодаря своему нектару, из которого получается светлый, почти белый мед, во всем мире липовый мед самым целебным, вкусным и ароматным.



Липу часто мы можем встретить не только в парках, но и в городе ее часто сажают, поскольку она хорошо приживается и стойко выносит городские условия. В основном липовые деревья встречаются в Западной Европе, Крыму, на Кавказе и даже Западной Сибири.

Так же цветки липы обширно используют в медицине, от простуды и как успокаивающее средство. Цветки нужно собирать до цветения, иначе они осыпятся и в сырье окажутся только орешки с листьями. Липа входит во все издания фармакопеи в России, а это самый главный список любого государства.



Поскольку древесина у липы мягкая, еще на Руси из нее делали разного рода посуду, мебель и игрушки. А так же в различных поделках и материалах.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика