Такая маленькая росянка!

Опубликовал: Bhjxrf | Рубрика: Информация
Такая маленькая, да удаленькая!
 
Меня зовут Юлия, я учусь 5 классе. Я живу в деревне Слобода, Клинского района Московской области. Она окружена лесами! Я люблю ходить с мамой и папой в лес за грибами и ягодами. Там всегда очень интересно - свой мир, порой очень и очень тайный. А загадки природы интересны.
Родители рассказывают мне о животных и растениях леса. А в школе я узнала о необычных хищных растениях! Самое невероятное, что растение может поедать животное, вот это чудеса! Каково же было мое удивление, когда я узнала, что и у нас, рядом с моим домом растет такое удивительное маленькое растение - Росянка круглолистная.
 
Рядом с моим домом находится небольшое уникальное Георгиевское озеро (оно имеет ледниковое происхождение), на заболоченных его берегах и растет хищное растение росянка круглолистная. Это растение хищник, может ловить и поедать насекомых, водных рачков. Листьях росянки покрыты волосками, и на каждом, как капелька росы клейкая жидкость. Поэтому растение прозвали росянкой. Яркая окраска и запах цветка привлекает к росянке различных насекомых. Сядет насекомое на лист и прилипнет к капелькам. Клейкие волоски накроют его, и лист сложится вдвое. Росянка его впитает.
 
Как росянка превратилась в хищника? На бедных болотистых почвах не хватает питательных веществ. Вот она и подкармливается за счёт насекомых. В день росянки способны отловить и переварить до 25 комаров. Вот так приспособилась росянка к жизни на болотах.
 
Росянка является лекарственным растением, из нее получают лекарства. А где еще живет росянка? Оказывается в Америке и в Европе!
Вот такая маленькая, да удаленькая!
 
Соколова Юлия,Московская область. Клинский район,МОУ-НОВОЩАПОВСКАЯ СОШ ИМ.П.П.ЕДУНОВА.

Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика