Семь чудес Кузбасса

Опубликовал: IfvgjhjdfU | Рубрика: Информация
Я живу в Кемеровской области - удивительно красивом месте.
Нашу область называют Россией в миниатюре, а все по тому, что у нас степи и равнины, леса и горы. Много рек и озер, разнообразен мир животных и растений. А сколько природного богатства..... Это каменный уголь, бурый уголь, медные и железные руды, алюминиевые и марганцевые руды, золото и различные строительные материалы.
Но главное богатство нашей области – люди. На небольшой площади, которую занимает наша область, проживает дружной семьёй более ста народов и народностей.
 
Уникальна природа нашего края. Уникальны люди, живущие в нашем краю. Когда говорят о семи чудесах света, я всегда думаю о наших семи чудесах Кузбасса. Ведь семь чудес света разбросаны и существуют где-то далеко. А у нас, в Кемеровской области, они все рядом и доступны для обозрения каждому.
 
 
 Красная горка фото
  
Начну с музея «Красная горка». С его именем связано рождение моего города, столицы Кемеровской области. Здесь на экскурсиях мы бываем ежегодно по нескольку раз и каждый раз открываем новое, интересное, присущее только нашему краю. Ну какой край может гордиться тем, что на его территории люди со всех континентов решили объединиться, чтобы создать общество будущего, интернациональную колонию!
 
 
монумент шахтерам Кузбасса

Это было в начале 20 века на территории Красной горки. А недалеко, на самом высоком берегу Томи, второе чудо - монумент шахтерам Кузбасса Эрнста Неизвестного, чудо, созданное интернационально. Значит Кемеровская область, моя родина, закладывает ростки объединения всех народов. И сюда, к этому монументу, отдавая дань памяти шахтерам, молодые люди, молодые семьи предпочитают приходить в самые торжественные, важные памятные моменты своей жизни.
 
Наша область – прекрасное место для путешествий, туризма. Знакомства с уникальными местами не требует больших затрат времени и средств. На севере нашей области, всего в 150 км от Кемерово, город-музей под открытым небом Мариинск. А недалеко от него находится ещё не признанное официально, но ставшие очередным чудом света Шестаковские раскопки, которые обеспечивают вам встречу с динозаврами.
 
 
 город-музей Мриинск фото
  
О жизни коренных народов Сибири вам расскажет музей «Томская писаница». Об уникальности этих мест можно судить по наскальным рисункам, оставленным нашими предками несколько тысяч лет назад. Чем дальше на юг, тем живописнее природа нашего края. И вот вы уже у следующего чуда – Кузнецкой крепости и южной столицы нашего края городе Новокузнецке. Снова поразительное сходство с моей Россией. На память приходят строки из стихотворения В.В. Маяковского, написанные поэтом тоже в начале 20 века: «Я знаю – город будет, я знаю – саду цвесть, когда в стране советской такие люди есть!» Это опять об уникальности наших людей.
 
Азасская пещера фото

Но ещё в более ранние времена М.В. Ломоносов предсказал великое будущее нашего края: «Богатство России будет прирастать Сибирью». Ну а уж если вы решитесь отдохнуть, то лучшего места в мире для отдыха нет, чем чудесные, уникальные наши Поднебесные Зубья в Кузнецком Алатау и Азасская пещера в Таштагольском районе. На туристических тропах этих мест встречаются семьи с грудными детьми, школьники, седовласые старцы. При встрече они все здороваются, как близко знакомые люди. И всегда их место стоянки находится у тропы, чтобы пригласить, обогреть и накормить путника.
 
Всё в нашей области уникально: и природа, и люди. Как здорово осознавать, что ко всему этому причастна и я, что в достигнутом есть частичка моего труда. Ведь каждый, даже такой, как я, малый ещё житель моей области, участвует в благоустройстве своего города, следит за его чистотой и порядком, старается хорошо учиться. Значит, есть великое будущее у моего края – частичка моей Великой России, способной удивлять своими чудесами.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика