Популяция

Опубликовал: vity | Рубрика: Информация
Популяция понимается в биологии как совокупность организмов одного вида, проживающая на определённой территории и отделённая в плане ареала и возможности скрещиваться от других групп того же вида.
 
Популяции являются формой развития и изменчивости биологического вида. Бывает, что вид представлен только одной популяцией. Однако многие виды разделяются на несколько таких групп. В первом случае вид именуется монотипическим, а во втором – политипическим.
 

Развитие вида в популяциях

 
Расселение организмов одного вида происходит постоянно. Иногда оно совершается с большой скоростью, что особенно заметно у «территориальных» животных. Представители одной и той же популяции проживают в полностью аналогичных природных условиях, испытывают одинаковое воздействие окружающей среды и свободно скрещиваются между собой, закрепляя полученные признаки.
 
Генетически разные популяции не отделены друг от друга, в отличие от разных видов, и поэтому представители различных популяций также могут свободно скрещиваться; но на практике это происходит нечасто в силу больших расстояний между популяциями. Что же происходит в дальнейшем?
  • Члены популяции имеют репродуктивное общение только между собой;
  • Представители одной популяции приобретают признаки, отличные от признаков других групп того же вида;
  • Когда генетическое отличие данной популяции от других становится достаточно сильным, её особи уже не могут свободно скрещиваться с организмами из других популяций.
  • Образуются разновидности и подвиды, которые могут дать начало новым видам.
Таким образом, существование популяций – одно из наиболее наглядных доказательств эволюционного процесса. Оно показывает, что образование новых видов происходит не внезапно, а постепенно. Сохраняя основной набор признаков родительской группы, популяция приобретает также новые признаки, которые в будущем станут основой нового вида.
 
Разумеется, образование популяций происходит лишь тогда, когда расселение особей одного вида происходит постепенно, это позволяет дочерним группам приспособиться к изменившимся условиям окружающей среды. Если же взять группу африканских животных одного вида и перевезти их в Сибирь, то никакой новой популяции они, скорее всего, не образуют, а просто замёрзнут и погибнут.
 
Сами популяции, в свою очередь, имеют неоднородную структуру. Они состоят из кланов, стад, стай, отдельных семей. Представители одной популяции находятся друг с другом в самых разных отношениях, однако в большей степени выражены взаимовыгодные и конкурентные.
 

Спорные вопросы

 
Спорные ситуации возникают в биологической систематике постоянно, и большая часть их приходится на минимальные единицы – популяции, подвиды и виды. Близкородственные группы животных и растений то объявляются отдельными популяциями одного вида, то считаются разными видами. Это происходит и в силу некоторой неопределённости понятия «вид».
 
Способность или неспособность особей разных видов скрещиваться, внешние отличия представителей разных видов – категории условные. Так, львы и тигры внешне выглядят как достаточно далёкие друг от друга виды в составе одного рода, однако они могут давать совместное потомство – лигров и тигрольвов. А многие близкородственные виды кактусов неспециалист не способен отличить друг от друга.
 
Другим примером могут служить африканские слоны – лесной и саванный. Ранее они считались популяциями или подвидами одного и того же вида, однако с недавнего времени их развели по разным видам, оставив наименования, отражающие их «популяционные» различия (одни слоны населяют саванну, а другие – леса).
 
Лесные слоны отличаются от саванных более мелкими размерами, густым волосяным покровом и более округлыми ушами. В настоящее время биологи ведут споры о выделении третьего вида – восточно-африканского слона. Пока что он также имеет статус отдельной популяции.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика