Эволюции по Дарвину

Опубликовал: vity | Рубрика: Информация
Эволюция по Дарвину – это постепенные преобразования живых организмов, на которых влияет окружающая среда и в результате выживают сильнейшие, оставляя потомков с полезными признаками.
 
Чарльз Дарвин - известный английский натуралист и путешественник в 19 веке, на протяжении 20 лет изучал эволюционные изменения в живой природе. Многие учёные до него пытались высказывать свои идеи эволюции организмов, но только Дарвин сумел объяснить механизмы этих изменений.
 

Теория эволюции Ч. Дарвина

 
Это полный курс учения о развитии живых организмов во времени, охватывающий ряд проблем:
  • факты, доказывающие эволюцию;
  • определение того, что её движет; 
  • нахождение пути и правил движения эволюции.
Теория эволюции Дарвина – это идея того, что все организмы:
  • потомки одного предка, эволюционировавшие со временем благодаря случайным полезным мутациям;
  • Накопившиеся изменения дают начало новому виду;
  • Палеонтологи находят подкрепления дарвиновской теории в виде ископаемых останков – промежуточных видов.
Другие аргументы:
  • одинаковое строение частей тела у животных разных видов;
  • все позвоночные животные очень похожи друг на друга на первых этапах внутриутробного развития; 
  • в природе существует 100 и более нуклеотидов, все живые организмы состоят только из 4-х.
Эволюции по Дарвину 
 

Механизмы эволюции 

 
Многие пытались разгадать, как и откуда берутся новые виды. Дарвин установил, что в природе выживают особи со случайными изменениями, оказавшимися им полезными. На этом основании он отдал дань двум основным эволюционным механизмам.
  1. Процесс, когда неприспособленные организмы погибают, а те, которые получили выгодную мутацию и передали её своему потомству, называется естественным отбором.
  2. Существуют некие процессы, благодаря которым частота признаков в популяции изменяется случайно. Этих признаков немного, но постепенно накапливаясь в геноме популяции, они могут образовать новый вид. Такой процесс Дарвин назвал генетическим дрейфом.
Эволюции по Дарвину 
 

Результаты эволюции

 
Доказательства результатов учёным: покровная, угрожающая и предупреждающая окраска, специальная защита, подражание формой тела и окраской тем, кто защищён. И, конечно, инстинктивные поведения для выживания. Но все эти совершенства относительны. В изменившихся условиях они бесполезны и даже вредны.
 
Особи одной группы, оказавшись в разных условиях существования, вынуждены приобретать свои особые признаки, так появлялись и новые виды. Этот процесс был назван дивергенцией. Мутации и отбор, влияющие на многообразие отношений, разные у всех экологические факторы, приводят к видовому многообразию.
 
Преимущество получают наиболее совершенные растения и животные – что является прогрессивной эволюцией. Одновременно с прогрессом существует и регресс, когда особи, для выживания, утрачивают некоторые признаки. В некоторых случаях, в постоянной среде, организмы вообще не испытывают никаких изменений.
 

Движущие силы эволюции по теории Дарвина

 
  • Наследственная неопределённая изменчивость
  • Борьба за существование: - внутри вида; - между видами; - с условиями среды
  • Естественный отбор 
  • Приспособленность и многообразие видов.
Эволюции по Дарвину 
 
Примеры внутривидовой, самой напряжённой, борьбы — птицами за места постройки гнёзд или за самца, самку животными. Густо взошедшие ростки. Большее количество насекомых на определённой площади. В межвидовой борьбе отношения между хищником и жертвой, паразитом и хозяином. К примеру, сорными растениями вытесняются культурные посадки.
 
Неблагоприятные условия проявляются при нехватке абиотического фактора. Пустынные обитатели борются за воду: одни – с помощью преобразования листьев или стебля, другие – с помощью длинного корня. Перелёт птиц, впадание некоторых животных в спячку.
 

Дарвин о причинах эволюции животного мира

 
Главной причиной развития живых организмов учёный считал их приспособленность и выживание в борьбе за существование, которое он назвал естественным отбором природы. Борьба за существование возникает между многочисленным потомством организмов. В живых останутся те, кому родители передали по наследству подходящие признаки для жизни в данных условиях. Так Дарвин выяснил, что наследственные изменения служат материалом в природном отборе, и что отбираются только полезные свойства.
 

Основные положения теории эволюции Дарвина

 
  • Благодаря наследственной изменчивости, внутри одного вида, и приобретению новых удачных признаков, при скрещивании особей близких видов, рождается потомство, более приспособленное и выживаемое.
  • Неограниченное размножение вызывает неизбежную борьбу за ресурсы, в итоге которой менее приспособленные уничтожаются.
  • Неизбежность естественного отбора приводит к расхождению признаков, расщепляющих вид на несколько разновидностей, со временем, становящиеся самостоятельными единицами.
  • Особи, обитающие в не изменяющихся условиях, остаются прежними.
Эволюции по Дарвину 
Так что причина возникновения новых видов – это довольно сильные перемены в окружающей среде. Например, животные могут сменить окраску, а растения – рассеивать семена для размножения.
 

Суть эволюции Дарвина

 
Всё живое на Земле произошло от одной клетки. Появившиеся организмы долгое время совершенствовались и приспосабливались к новым для них, условиям обитания, накапливая полезные свойства. Постоянно борясь за выживание, оставались живыми наиболее приспособленные, передавая удачные признаки своему многочисленному потомству. В результате этого появлялись новые, отличные от прежних особей, виды.
 

Факторы эволюции по Дарвину

 
К основным эволюционным факторам Дарвин отнёс наследственную изменчивость и отбор природой, который является направляющей причиной эволюционного процесса. При избыточной численности особей одного вида, случайно появившихся признаках, передающихся по наследству и изменениях в условиях жизни, организмам приходится бороться за своё существование.
 
В ходе естественного отбора слабейшие не выживают и их, невостребованные признаки, исчезают вместе с ними. Для выживших представителей вида самым главным является достичь брачного периода и оставить потомков, которые смогут выстоять в борьбе за жизнь и дальнейшее продолжение рода.
 

Интересные факты

 
  • Отказался быть врачом от того, что боялся вида крови
  • Сначала хотел стать богословом
  • В течение 5 лет изучал природу, путешествуя с мореплавателями, собирая данные для своих трудов
  • Не приняв поначалу идею Дарвина, церковь признала свою вину и принесла извинения автору на 126-летие со дня его кончины
  • Издал свой труд в 50-летнем возрасте, вынашивая свои предположения и доказательства с 30 лет. Хотя весь тираж был раскуплен в первый день, общество не смогло сразу принять необычную теорию
  • Благодаря Дарвину прославились птицы - пересмешники, натолкнувшие будущего учёного теорию изменения видов.
 

Выводы

 
Благодаря эволюционной теории Дарвина стали понятны законы, по которым развивался органический мир нашей планеты. Благодаря естественному отбору появляются новые виды организмов, а некоторые исчезают. Дарвиновская теория использовалась К. Марксом и З. Фрейдом. Современные селекционеры, скрещивая особей разных видов, получают новые гибриды.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика