Руконожка

Опубликовал: vity | Рубрика: млекопитающие животные
Руконожка фотоРуконожка мадагаскарская – это яркий пример того, что порой люди даже не догадываются, насколько удивителен мир фауны на нашей планете и что рядом с нами живут уникальные существа, которые мало кому удавалось увидеть.
 
Этот зверек редко появляется на страницах журналов о природе, его фото не часто удается встретить в интернете, но, несомненно, руконожка заслуживает внимания и более подробного описания.
 
 

Среда обитания

 
Единственным местом на земле, где можно найти диковинных зверьков айе-айе, является остров Мадагаскар. Они предпочитают селиться на северной части этого труднодоступного кусочка планеты и строят свои гнезда в тропических лесах высоко на деревьях.
 

Внешний вид руконожки

 
Внешний вид айе-айе совсем не имеет сходства ни с одним из видов приматов. Длина тела 36 - 44см, вес 2 - 3кг. У него есть очень шикарный пушистый хвост, длина которого (60см) больше его тела. Задние ноги длиннее передних.
 
руконожка фото
руконожка фото
 
Небольшое тельце покрывает темная жесткая шерсть, на лапках пять пальцев с острыми коготками, довольно большие глаза и стоячие ушки – все это описание является очень своеобразным и делает это диковинного представителя фауны больше похожим на белку или кота.
 
Его восемнадцать зубов, практически как у грызунов, помогают разгрызать плотную кожуру орехов или кору различных растений. У ай-ая по два резца - внизу и наверху, растут всю жизнь.
 
ай-ай фото
ай-ай фото
 
Факт про то, что руконожки считаются животными-одиночками, поставила под сомнение зоолог Элинора Стерлинг. При помощи ряда исследований она доказала, что и во время поиска пищи и в брачный период эти животные сосуществуют парами.
 

Образ жизни. Питание

 
Руконожка или «айе-айе» - это очень интересное и забавное млекопитающее, которое ученые после долгих споров классифицировали как представителя подвида лемуров.
 
руконожка (ай-ай) фото
руконожка (ай-ай) фото
 
О его существовании в природе никто даже не догадывался, пока в 1780 году натуралист Пьер Соннер не совершил экспедицию на Мадагаскар и открыл миру редкое животное, которое получило название «руконожка».
 
Когда солнышко садится, ай-ай просыпается, чистит свою шерстку и причесывается. Активность этого зверька проявляется в ночное время. Он избегает света, боится других животных и в течение дня мирно посапывает на верхушке какого-нибудь дерева.
руконожка с едой фото
руконожка с едой фото
 
В случае опасности редко убегает, защищается - кусается и царапается. Ведет одиночный образ жизни. Активен ночью. У каждого зверька своя территория (5га). В поисках пропитания может за ночь пройти около 4км.
 
Но как только наступают сумерки, айе-айе отправляется на добычу пищи, частенько захватив с собой одного из представителей своего рода.
 
руконожка фото
руконожка на охоте фото
 
Руконожка скачет по деревьям, постукивая пальцем по стволу и прислушивается, не копошится ли там насекомое или личинка. Уловив возню, вонзает резцы в кору и начинает её грызть, а прокусив дыру, своим длинным пальцем, вернее когтем, извлекает добычу.
 
В его ежедневный рацион входят мелкие жуки, личинки, грибы, фрукты, ягоды и кокосы. Воду пьет с помощью пальца: макает и быстро облизывает, и так несколько раз.
 

Размножение

 
Размножение айе-айе носит очень медлительный характер. Всего раз в два-три года самка рожает детеныша притом, что вынашивание длится около 170 дней.
 
руконожки фото
руконожки фото
 
Перед тем, как получить потомство, пара занимается подготовкой гнезда для своих будущих деток, обеспечивая максимально мягкую подстилку. Гнездо шарообразное, плетут они их из листьев пальмы и скрепляют ветками.
 
 
Вскармливание малышей происходит вплоть до семимесячного возраста, но даже после перехода на самостоятельное питание, они остаются жить с матерью еще долгое время.
 
детеныш руконожки фото
детеныш руконожки фото
 

Интересные факты

 
  • Мадагаскарский айе-айе был определен учеными как единственный представитель семейства руконожковых на планете У этого необычного зверька есть универсальный средний палец на лапках, лишенный шерсти и длиннее, чем остальные. Именно его, в большинстве случаев, руконожка использует для того, чтобы пить воду, питаться и ухаживать за своей шерстью
  • Животное можно увидеть очень редко из-за ночного образа жизни, но жители Мадагаскара свято верят в то, что если вдруг случится такая встреча, то она повлечет за собой смерть человека
  • Странное название «айе-айе», которое иногда просто сводится до «ай-ай», зверек заслужил своим необычным видом. Его первое представление местным туземцам сопровождалось выкриками «Ай-ай!», высказывающими свое удивление и страх перед увиденным существом
  • Уникальное млекопитающее мадагаскраская руконожка занесено в Красную книгу и нуждается в защите от потенциальной угрозы вымирания. Из-за уничтожения лесов и многих других факторов человеческой деятельности численность этих животных уменьшается с каждым годом и уже подходит к критической отметке. И именно в наших руках находится судьба этого маленького, но очень мирного и забавного животного.
 

Продолжительность жизни

 
В дикой природе руконожка живет около 20 лет.
  • Класс - Млекопитающие
  • Отряд - Приматы
  • Семейство - Руконожковые
  • Род - Руконожки
  • Вид - Руконожка
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика