Амурский тигр

амурский тигр фотоАмурский тигр, будучи самым крупным и сильным представителем семейства кошачьих, мог бы отобрать пальму первенства у льва за право называться царем зверей.
 
Этот горделивый и очень опасный саблезуб известен в мире также под именами амурский или дальневосточный тигр.
 
Его внушительные размеры, грациозность, невероятную красоту и мощь можно сравнить лишь с немногими хищниками, обитающими в дикой природе.
 
Это уникальное животное, единственный среди остальных подвидов тигров, имеет способность выживать в холодных климатических условиях и передвигаться почти бесшумно по бескрайним лесам суровой тайги.
 
 

Среда обитания

 
Амурский тигр предпочитает селиться на горных территориях и в долинах рек широколиственных лесов. На самом деле, ареал существования этих животных ограничивается всего несколькими регионами.
 
амурский тигр фото
амурский тигр фото
 
Основная часть обитает на юге Дальнего Востока России (Приморский и Хабаровский край) и совсем малое количество тигров можно встретить в естественной природной среде на территории Китая.
 
Более того, в настоящее время есть лишь одно место на планете, где сохранилась популяция дальневосточных тигров, обладающая жизнеспособностью, - это предгорье Сихоте-Алинь Приморского края.
 
 

Внешний вид

 
Самцы амурских тигров имеют тело и хвост длиной до 3,8 и 1,15 метров соответственно, а вес самых крупных представителей этого семейства может достигать порой 270 кг.
 
амурские тигры фото
амурский тигр зимой фото
 
Эти данные являются свидетельством того, что на сегодняшний день этот тигр не уступает по размерам и силе ни одному другому хищнику своего рода.
 
Необходимость обитания в условиях холодного климата обусловила наличие у животного очень мягкой и густой шерсти, которая очень часто становится главной целью и добычей браконьеров.
 
уссурийские тигры фото
амурские (уссурийские) тигры фото
 
Характерный для всех подвидов тигров полосатый окрас шерсти светлее и выполняет функцию маскировки. Мех густой и длинный. На брюхе у тигра есть специальный жировой слой толщиной до 5 см, защищающий его от возможности замерзнуть, лежа на снеговом покрове.
 
 

 Образ жизни и питание

 
Известный факт про то, что кошки гуляют сами по себе, отразился и на образе жизни амурского тигра. Охотясь, зверь отправляется в «одиночное плавание» и старается пометить как можно большую территорию своих владений. Специальные метки (помет на земле или царапины на дереве) также служат для того, чтобы самка и самец могли встретиться, тем самым обеспечивая продолжение рода.
 
амурский тигр фото
амурский тигр охотится фото
 
Потребность в пище у дальневосточного тигра колоссальная за счет его веса и постоянного движения. В сутки он может потреблять до 20 кг мяса. Объектом охоты становятся практически все млекопитающие. Но основное предпочтение хищник отдает крупным оленям, кабанам, косулям и медведям.
 
А еще в его острые лапы может попасть рыба из горных рек в период нереста. Подстерегая жертву, тигр проявляет максимум терпения, и лишь дождавшись удачного момента, набрасывается на нее с невероятной скоростью и силой.
 
тигрица с детенышами фото
амурская тигрица с котятами фото
 
Может бегать со скоростью 50км/ч, даже зимой по снегу. Тигр обладает превосходным острым зрением, различает цвета. Он видит лучше человека в 5 раз.
 

Размножение

 
Когда самке дальневосточного тигра исполняется 3 года, она готова к продолжению рода. Пик половой активности наступает во время второй половины зимы, а потомство появляется с апреля по июнь. Самец не принимает участие в дальнейшей судьбе своих детенышей и сразу после случки покидает тигрицу.
 
амурские тигры фото
 амурские тигры фото
 
 
Беременность самки длится 112 дней. Рождается 2 - 4 котенка, они слепые и беспомощные. Тигрица прячет их и при опасности переносит в другое место. Она тщательно за ними ухаживает и оберегает. Глазки откроются через две недели после рождения.
 
Тигрята вскармливаются материнским молоком около 6 месяцев и получают мясной прикорм в 2-х месячном возрасте. Очень быстро начинают слышать, видеть, увеличивать в весе и учиться охотиться. Самка укрывает своих детенышей в очень труднодоступных местах, пытаясь обеспечить им защиту от опасности, которая таится в лесах.
 
тигрица с детенышем фото
тигрица с котенком фото
 
 
С матерью тигрята могут оставаться до 4 - 5 летнего возраста. Затем семья распадается.
 

Интересные факты

 
  • Около ста лет назад охотники в долине реки Уссури боялись даже упоминать имя амурского тигра в разговоре ипоклонялись ему наравне с высшим божеством «буа»
  • Согласно мнению китайских охотников, мясо и кости тигра наделены исцеляющими свойствами, которые схожи по силе с действием корня женьшеня
  • Амурский тигр занесен в Красную книгу и его популяция самая малочисленная среди остальных подвидов В КНДР убийство тигра карается высшей мерой наказания – смертной казнью
  • Численность этих тигров стремительно падает из-за необдуманной человеческой деятельности, и нужно постараться сделать все для того, чтобы защитить уссурийских тигров от полного исчезновения с лица планеты
  • Горделивый, грациозный, сильный и ловкий уссурийский красавец является достоянием лесных угодий и «владыкой» суровой тайги.

Продолжительность жизни

 
В дикой природе уссурийский тигр живет около 15 лет.
  • Класс - Млекопитающие
  • Отряд - Хищные
  • Семейство - Кошачьи
  • Род - Пантеры
  • Вид - Тигр
  • Подвид - Амурский тигр
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика