Серый кит

Опубликовал: vity | Рубрика: млекопитающие животные
серый кит фотоСерый кит или же калифорнийский – один из самых древних видов млекопитающих, время проживания которых, насчитывается около 30 млн. лет на Земле.
 
Эти животные достаточно известны для человека, поскольку практически всю свою жизнь обитают в прибережных водах.
 
Относятся они к подряду усатых китов и являются единственным представителем вида семейства серых.
 
 

Внешний вид

 
Взрослые киты в длину достигают до 15 м, но у самцов размеры немного меньше – от 11 до 14,6 м. Массивное тело весит от 15 до35 тонн. Голова с массивным черепом, занимает приблизительно 20% от длины всего тела. У морского обитателя спинной плавник отсутствует, вместо него на спине есть небольшой бугор, но есть четырех палые грудные плавники.
 
На горле расположены несколько отверстий длинной от 2 до 4 м, а глубиной около 5, которые при трапезе растягиваются, увеличивая ротовую полость. На китовом усе есть пластины, приблизительно 180 шт с каждой стороны, белого или бледно — желтого цвета. Длина одной пластины 30 см.
 
серый кит фото
серый кит фото
 
 
Тело буровато — серого или буровато — черного окраса, с многочисленными светлыми пятнами диаметром 10 - 12см. бугорками и наростами, что образуются от экопаразитов. Окрас молодых особей китов намного темнее, черного или темно- серого цвета.
 
 

Среда обитания

 
Основным местом обитания китов - северная часть Тихого океана, а именно Охотское море и Чукотское море - берега Кореи, Японии и Мексики. А именно Излюбленное место - побережья, предпочитают небольшую глубину. Киты постоянно мигрируют с севера на юг.
 
Практически до 18 века, они проживали в Атлантическом океане, идеально подходящим для них месте, но со временем животные исчезли, в связи с развитием китобойного промысла.
 
серый кит фото
серый кит фото
 
Киты очень большие путешественники, поэтому их встречали в самых неожиданных местах, где они не обитают. Одно, из двух, стадо проживает между Охотским морем и Южной Кореей, а второе — между Калифорнией и Аляской, где количество особей достигает 20 тысяч.
 

Образ жизни. Питание

 
Когда с северной части Тихого океана, где киты обитают, наступают льды, где – то в середине осени, то они перемещаются на юг. Калифорнийский вид чаще всего любит мексиканские теплые воды в Калифорнийском заливе. Часто этих животных можно увидеть вблизи берега, что очень притягивает туристов, наблюдающих за ними.
 
Когда животные мигрируют, то предпочитают одиночество, а в места кормежки собираются в большие группы, и численность их доходит до 150 китов.
 
На протяжении всего время обитания на Земле, экопаразиты или китовые вши, приносят им необычайный дискомфорт и боль. Освободиться от них помогает пресная вода в лагунах, куда время от времени приплывает морской обитель. Он трется телом об камни, освобождаясь от паразитов.
 
серый кит фото
серый кит фото
 
Киты очень хорошо освоили придонное кормление, поэтому опускаясь на глубину 15 - 60 метров, черпают ртом организмы, вместе с водой, галькой, камнями и все, что есть на морском дне. Такая охота оставляет на челюсти много шрамов и мелких порезов, а иногда и есть причиной ослепления правого глаза.
 
В рацион кита входят более 60 видов морских жителей – это молюски, ракообразные, губки, а также мелкие рыбы, но также они могут питаться и бурыми водорослями. Несъедобное в процессе выталкивается изо рта языком, а оставшейся на китовом усе ракообразные, слизываются и попадают в желудок.
 
Молодая особь этого вида съедает около 120 кг, а взрослые – около 550 кг живности за 12 часов. В миграционный период в местах, где они останавливаются на зимовку, питаются подкожным жиром, теряя при этом до третей части веса своего тела.
 

Размножение

 
Половая зрелость кита наступает после 8 лет жизни. Для спаривания взрослые отправляются на юг, вдоль берега, проплывая за день больше 100 км. Теплые заливы более благоприятны для размножения. Брачный период длится с конца ноября — начала декабря до марта.
 
серые киты фото
серые киты фото
 
Беременность кита длится около года. Самки, для безопасности и защиты от акул, приплывают ближе к берегу, на мелководье. Детеныш появляется 3-5 метров в длину и весом 700-800 кг. Выкармливает самка малыша на протяжении 7 месяцев, после чего его размеры увеличиваются до 7 метров. Защищая детеныша она может бросится на проходящую мимо лодку.
 

Интересные факты

 
  • серые киты — одни из древнейших видов млекопитающих, время существования которых, насчитывается более 25 млн. лет;
  • в связи с миграционными периодами, киты проплывают в год приблизительно 15 — 19 тыс. км, но за всю его жизнь, это расстояние приравнивается к пути от Луны до Земли и обратно;
  • киты часто страдают от выбросов нефти в открытые воды, что сказывается на вкусе их мяса. О « фенольных китах» сообщили китобои на Камчатке в 2009 году;
  • среди этих млекопитающих есть также, как и у человека, рабочая правая или левая сторона. Определить это можно по наиболее стертой стороне челюсти, которой он во время охоты, захватывает пищу;
  • вид серого кита внесен в Международный красный список;
  • каждые 2-3 секунды серый кит пускает фонтан на высоту до трех метров.
 

Итоги

 
  • основное место обитания — северная часть Тихого океана; 
  • относятся к классу млекопитающих и вида серых китов; - это один из видов животных, освоивших придонное кормление; 
  • масса тела может достигать 40 тонн, а длина — 15 метров, но такое массивное тело не мешает им свободно перемещаться на дальние расстояния; 
  • половой зрелости взрослая особь достигает на 8 году жизни. Брачный период длится около трех месяцев, а вынашивание детеныша — около 1 года. Сразу после родов, наступает новое спаривание; 
  • цветовой окрас малышей намного темнее взрослых китов; 
  • всю жизнь киты страдают от кожных вшей, что доставляют им дискомфорт и боль, спасаясь от них, только периодически приплывая в лагуны с пресной водой.

Продолжительность жизни серого кита

 
В дикой природе серый кит живет около 40 лет.
  • Класс - Млекопитающие
  • Отряд - Китообразные
  • Семейство - Серые киты
  • Род - Серый кит
  • Вид - Серый кит
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика