Лисица

div align="justify">лисица фотоЛисица – название отдельного класса млекопитающих, которое относится к семейству псовых.
 
Обыкновенная лиса – наиболее распространенный представитель. Это животное является одним из главных персонажей народных сказок, фольклоров.
 
 

Среда обитания

 
Обыкновенная лисица обитает во многих широтах нашей планеты: большая часть территории Европы; Африка (ее северная часть); Азия; северная Америка. Этот вид распространен во многих климатических широтах, за исключением районов влажного экваториального климата.
 
 
 

Внешний вид

 
Классическая расцветка лисы – ярко-рыжая спина, с белым брюхом, встречаются разновидности черного. Окраска живота бывает: белой; серой; иногда буроватой.
 
лисица обыкновенная фото
Лисица в зимнем лесу фото
 
В регионах, имеющих более суровые климатические условия, можно встретить представителей черно-бурого оттенка, а также другие похожие тона. Встречаются разновидностей лис, окрас которых отличается от традиционного, к таким можно отнести: чернобурки; крестовки; сиводушки.
 
лисица фото
гармония. лисица с лисенком фото
 
У лисы невысокое туловище, короткие лапки и пушистый хвост. Голова с продолговатой мордой, ушки заостренные. Длина тела 55 - 90см, длина хвоста 40 - 60см, вес животного 4 - 9кг.
 
 

Образ жизни

 
Лисы проживают в норах, вырывая их самостоятельно, либо поселяясь в пустующих жилищах барсуков, песцов и иных норных жителей. Преимущественно обитают на склонах гор, отдавая предпочтения областям с песчаными грунтами, которые безопасны от залива дождей и талых вод.
 
лисица на охоте фото
лисица на охоте фото
 
Зачастую лисички выбирают постоянные места обитания для вывода и воспитания потомства, в остальные периоды года – отдыхают на открытых лужайках, на снегу либо на траве. В случае приближающейся опасности, лисы могут быстро скрыться в какой-нибудь норе и защитить свое потомство.
 

Питание

 
Лиса, наряду с волками является типичным хищником, который питается преимущественно мелкими животными, а также десятками видов растений. К числу их потенциальных жертв можно отнести всевозможных мелких грызунов: водяных крыс; хомяков; ондатр; полевых мышей.
 
лиса фото
все равно догоню. лиса на охоте фото
 
Особенно в зимний период лисы хорошо слышат мелких полевок под покровом снега и тихо и резко набрасываются на них. В более тёплых широтах (пустынях и т.п.), происходит активная охота на всевозможных пресмыкающихся. В регионах близ речных водоемов – лисички питаются лососями, погибшими после нереста. Также питаются многих насекомыми (личинками, жуками). Наносят большой урон сельскому хозяйству, поедая овёс и кур.
 

Размножение

 
Лисы – превосходные родители. В отличие от других видов животных они относятся к моногамным, то есть размножаются один раз за год. Зависимость погодных и климатических условий и размеров зверей, оказывают влияние на эффективность потомства.
 
лиса с лисятами фото
лиса с лисятами фото
 
Самцы участвуют в воспитании своих первенцев, обустраивают свои норы и ухаживают за самками. Вынос детенышей у лис происходит в течение 50-60 суток. Часто на свет появляется от 3-5 лисят. В малом возрасте, они очень напоминают волчат. С момента рождения проходит порядка 6 месяцев, после которых детеныши уже могут ходить и активно радоваться жизни.
 
лисята фото
за нами подсматривают. лисята фото
 

Интересные факты

 
Окрас лисы очень напоминает расцветку другого очень схожего на них хищника – гривистого волка. Это очень редкий вид, переживший вымирание представителей южно-американских псовых со времен эпохи Плейстоцена.
 

Итоги

 
В наше время проводят ряд экспериментов по одомашниванию такого рода хищника. Принимают участие виды, которые наименее агрессивны к человеку. Успешным результатом стало одомашнивание представителей серебристо-черной окраски, которые имеют отличительные черты в поведении. На данный момент этот проект производится в исследовательских целях.
 

Продолжительность жизни лисицы

 
В дикой природе лисица живет около 5 лет.
  • Класс - Млекопитающие
  • Отряд - Хищные
  • Семейство - Псовые
  • Род - Лисицы
  • Вид - Лисица обыкновенная
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика