Южноамериканская лисица

южноамериканская лисица фотоЮжноамериканская лисица - один из видов южноамериканских лисиц, также имеет название аргентинская лисица.
 
Относится к отряду хищных, семейству псовых.
 
 

Среда обитания

 
Обитает в Южной Америке, в основном в Чили и Аргентине. Может проживать как в жарких зарослях кустарника, так и в холодных степях.
 
 

Внешний вид

 
 
Данный вид принадлежит к самому мелкому роду южноамериканских лисиц. Имеет серовато-пестрый окрас с рыжими вкраплениями на морде и ушах. Кончик хвоста исключительно белый.
 
Длина тела редко достигает 60 сантиметров. Высота в холке примерно 45 - 55 сантиметров. Весит данное животное не больше четырех килограмм. Имеет красивую вытянутую форму туловища, короткие стройные лапы.
 
Южноамериканская лисица фото
южноамериканская лисица фото
 
В летний период ее тело покрыто коротким мехом, К осени летний мех меняется на зимний, он более длинный и жесткий. В период конца зимы - начала весны происходит линька и лиса вновь покрывается коротким мехом.
 
 

Образ жизни. Питание

 
Предпочитают жить в низинах, неподалеку от лесных массивов. Ведут активный образ жизни преимущественно по ночам. В основном живут парами, зимой, в период нехватки продовольствия, активны в ночное время суток. 
 
Южноамериканская лисица фото
южноамериканская лисица выспалась фото
 
Питание зависит от времени года. В основном южноамериканская лисица питается грызунами, осенью предпочитают лакомиться растительными кормами, например, такими как, плоды овощей и фруктов, ягоды, семена растений. В зимний период, когда с пропитанием совсем туго, может употреблять в пищу падаль.
 

Размножение

 
Размножаются в августе - сентябре. Беременность лисиц продолжается два месяца. За одно потомство рождается от 4 до 6 щенят. Они маленькие и беспомощные. Мать кормит их молоком и охраняет
 
южноамериканская лиса фото
южноамериканская лисица на охоте фото
 
Когда им исполняется 1 месяц, становятся полностью самостоятельными. В возрасте 6 месяцев способны охотиться, тем самым обеспечивая себя пищей. Половозрелость наступает на втором году жизни.
 

Интересные факты

 
  • На южной американскую лисицу идет постоянная охота так как она обладает красивым богатым мехом.
  • Славится тем, что имеет возможность распространять семена растений по территории.
  • Так как основным источником пропитания являются грызуны, способны регулировать их численность на определенной территории.
 

Продолжительность жизни

 
В дикой природе южноамериканская лисица живет около 5 лет.
  • Класс - Млекопитающие
  • Отряд - Хищные
  • Семейство - Псовые
  • Род - Южноамериканские лисицы
  • Вид - Южноамериканская лисица
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика