Теплокровные животные

Теплокровные животные фотоК теплокровным животным относят тех животных, у которых температура тела является постоянной и не зависит от изменения погодных условий.
 
Все млекопитающие и птицы – теплокровные существа, а это значит, что к теплокровным животным можно отнести значительную часть всех живых организмов на планете.
 
У теплокровных организмов температура тела постоянная, потому что в их телах энергия окислительного процесса значительно сильнее, нежели в холоднокровных.
 
В последних температура тела практически всегда равна температуре окружающей их среды, или же сильно приближенная к тем цифрам (+/- несколько градусов по Цельсию).
 

Образ жизни

 
Все теплокровные животные менее зависимы от погодных условий и в целом от температуры окружающей среды, они могут сохранять температуру своего тела на стабильном для них уровне, к примеру, в человека – это около 36-37 градусов по Цельсию.
 
Температуру тела они сохраняют самыми различными способами: человек научился шить себе одежду и строить дома, где зимой, к примеру, сохраняется тепло. А многие животные покрыты шерстью, которая тоже защищает их от холода.
 
Летом же, они могут сбросить часть этой шерсти, чтобы избежать перегрева организма. В целом, жизнь теплокровных организмов значительно легче, нежели в хладнокровных, так как их тело уже имеет все защитные механизмы, которые задействуются при смене температуры.
 
Хладнокровные, например, змеи, в самый пик дня, чтобы избежать перегрева должны прятаться под камнями и так далее.
 

Питание

 
Большинство теплокровных существ – это млекопитающие, остальная же часть — это птицы. Млекопитающие – это те организмы, которые вскармливают свое потомство молоком. Дальше же происходит деление: на хищников и травоядных, а также на всеядных. Хищники питаются в основном мясом других животных, иногда и растениями.
 
Травоядные питаются исключительно растениями. А всеядные – тот же человек, способен употреблять любую пишу. Птицы в свою очередь питаются, как и другими живыми существами: червями, грызунами и многим другим, так и растениями, пыльцой, фруктами, ягодами и так далее.
 

Внешний вид

 
К теплокровным животным относиться огромное количество видов живых существ и их внешний вид может существенно отличаться. Все птицы имеют оперение, практически все – крылья. О млекопитающих (о их внешнем виде), которых несколько тысяч видов о вовсе можно говорить днями.
 

Размножение

 
Все виды млекопитающих размножаются половым путем, так, как и все птицы. Млекопитающие рожают живых детенышей и вскармливают их молоком. Птицы несут яйца, откуда со времен вылупляются птенцы.
 

Интересные факты

 
  • Голый землекоп – уникальное в своем роде животное, он – млекопитающее, у которого кровь холодная, а способ его жизни ничем не отличается от жизни обычного насекомого, всю жизнь он проводит под землей и самое удивительное – они не чувствуют боли от ожогов и от много другого;
  • Единственный недостаток жизни теплокровных – это то, что им для поддержания жизни всегда нужно питаться.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика