Азиатский лев

азиатский лев фотоАзиатский лев – подвид льва, который в настоящее время встречается только в одном месте – в индийском штате Гуджарат, в Гирском заповеднике.
 
Ещё в начале ХХ века этих редких животных насчитывалось всего тринадцать особей, и подвид был практически вымершим.
 
Однако трудами правительства и индийского общества его удалось сохранить, и сегодня заповедник населяют более пятисот азиатских львов.
 
В будущем их численность должна будет ещё увеличиться. А в старину азиатский лев обитал на весьма обширной территории – во многих странах Азии, Греции и Южной Европе.
 
Именно эти львы выходили на арену в Древнем Риме вместе с гладиаторами. В то время была популярна охота на азиатских львов. Он считался очень опасным животным, и охотиться на него было трудно, но вместе с тем и престижно.
 
Но оружие со временем совершенствовалось, и в конце концов азиатские львы оказались на грани вымирания.
 

Внешний вид

 
По внешнему облику азиатский лев заметно отличается от своего африканского собрата.
  • Он меньше по размеру;
  • Грива азиатского льва менее пышная и пушистая, она как бы прилегает к телу;
  • Прайды азиатских львов не столь многочисленные – от 8 до 12 особей против 24 – 30 у африканских.
Указанные различия объясняются тем, что животные, на которых охотятся азиатские львы, мельче и их проще поймать. Вес самца азиатского льва достигает 160 – 190 кг, высота в холке до метра, а длина – 250 м. Встречались, однако, представители и практически трёхметровой длины, что для этого подвида является рекордом.
 азиатский лев фото
азиатский лев отдыхает фото
 
Самки по размеру и весу меньше самцов. Окрас тела варьирует от красноватого до песочно-серого.Шерстка короткая, плотная, у самцов на шее грива из длинных волос.
 

Образ жизни. Питание

 
Азиатские львы предпочитают лес и саванны, обязательно наличие поблизости водоема. Как уже говорилось, львы живут семьями – прайдами, которые у азиатского подвида включают небольшое число членов. В прайде обязанности членов разделены: самки занимаются охотой, а самцы охраняют территорию.
 
Добычей азиатским львам служат копытные – кабаны, олени, антилопы. Поймать такую добычу могут всего лишь две самки, а не шесть, как у африканских львов. В остальном поведение азиатских львов такое же, как и у других подвидов.
 
Они метят территорию, общаются с помощью грозного рыка. Молодые самцы уходят из своего прайда и становятся отшельниками, иногда им в этом «помогают» старые самцы.
 
Отшельники поселяются вблизи другого прайда и дожидаются удачного момента – когда отцы семейства постареют и ослабеют. Тогда отшельники захватывают прайд, убивают старых самцов и сами становятся главарями.
 азиатский лев фото
азиатский лев с львицей фото
 
При этом они не щадят даже имеющихся в прайде львят – они убивают их, чтобы те в будущем не вытеснили их, а затем спариваются с самками и рождают новое потомство. Потеряв потомство, самки испытывают потрясение и становятся лояльными к новым «властителям».
 

Размножение

 
Спаривание львов происходит в течение всего года. Поэтому в прайде можно наблюдать молодых особей разного возраста. Беременность длится три с половиной месяца. Рожать львица удаляется в какое-либо тёмное и пустынное место – например, в пещеру.
 
В одном помёте от двух до пяти котят. Рождаются они с пятнами на теле, которые могут оставаться иногда до наступления половой зрелости.
 

Красная книга

 
Неконтролируемая охота на львов и развитие с/х повлияло на популяцию данного подвида. Поскольку азиатский лев – очень редкий на сегодняшний день, к его охране власти Индии относятся очень серьёзно. Гирскому заповеднику были даны особые привилегии, которые будут отменены, как только львы будут в достаточном количестве обитать за его пределами. 
 азиатские львята фото
азиатские львята фото
 
В настоящий момент особых причин для беспокойства нет: численность азиатских львов восстанавливается. Более быстрому их размножению могло бы способствовать скрещивание с другими подвидами, однако делать этого нельзя – необходимо сохранять их генетическую чистоту.
 

Интересные факты

 
Несмотря на то, что азиатские львы сейчас обитают только в упомянутом заповеднике в Индии, о нём «помнят» и в других окрестных странах. Так, лев изображён на флаге Тибета, а название города-государства Сингапур переводится как «город льва» или «город-лев».
В Индии азиатский лев стал национальным символом страны, олицетворяющим храбрость, силу и мудрость.
 

Продолжительность жизни

 
В дикой природе азиатский лев живет не больше 15 лет. В неволе доживают до 25 лет.
  • Класс - Млекопитающие
  • Отряд - Хищные
  • Семейство - Кошачьи
  • Род - Пантеры
  • Вид - Лев
  • Подвид - Азиатский лев
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика