Крыса

Опубликовал: vity | Рубрика: млекопитающие животные
крыса фотоКрыса – животное поистине легендарное.
 
Издавна она вызывала то страх, то уважение, то удивление, а впоследствии – ещё и исключительный научный интерес.
 
С крысами связаны мифы и легенды, они становились персонажами литературных произведений. Так что же в них особенного?
 

Внешний вид

 
Если говорить сухим научным языком, то крысы – это род грызунов семейства мышиных. Род достаточно большой и насчитывает по крайней мере 64 вида.
 
От обычных мышей они отличаются прежде всего размером. Это крупные грызуны, которые могут достигать тридцати сантиметров длины без хвоста. Встречаются, конечно, и более мелкие виды, не превышающие в длину 8 сантиметров.
 
 
 крыса фото
крыса белая фото
 
Есть также ряд других характерных признаков, выделяющих крыс из числа других мышей:
  • Хвост – он очень длинный и может превышать длину тела;
  • Подвижные пальцы на лапах, которые служат компенсацией слабого развития мозолей, нужных для лазания;
  • Острые зубы, позволяющие им перегрызать прочные материалы, вплоть до металла; из-за этого крысы зачастую портят провода;
  • Среди крыс немало хищников; правда, поедают они в основном беспозвоночных – моллюсков, насекомых, червей;
  • Высокий интеллект.

Размножение

 
Большинство видов крыс размножается круглый год, исключение составляют лишь некоторые северные виды. В приплоде количество детёнышей может варьироваться в широких пределах – от 2 до 22. Таким образом, среди крыс существуют как многодетные семьи, так и пары с небольшим количеством детей.
 
Крысы необычайно плодовиты – возможно, по причине того, что их продолжительность жизни невелика. Половая зрелость наступает в 3 – 4 месяца, хотя большинство самок приступает к размножению лишь на втором году жизни. Одна самка за сезон может спариться с несколькими самцами.
 
 
 крысы фото
крыса с потомством фото
 
Некоторая часть детёнышей погибает в раннем возрасте, некоторых съедают мать и отец – особенно это касается больных и слабых крысят, но иногда родители поедают весь выводок, не щадя даже крепких и здоровых.
 

Сколько живут крысы?

 
Продолжительность жизни крыс составляет всего несколько лет. Средняя цифра – 2 – 3 года. На то, сколько проживёт крыса, влияет огромное множество факторов: количество и качество пищи, необходимость скрываться от хищников, погодные условия, взаимоотношения с человеком и т. д.
 
Крыса, ведущая достаточно спокойную жизнь, проживёт дольше, чем та, которой приходится убегать от врагов. Крысы, подобно людям, чувствительны к стрессу и страдают от нервных и психических заболеваний. Многие особи погибают, не дожив и до двух лет. Одомашненная человеком крыса может дожить до пяти лет и даже больше.
 

Ущерб от крыс

 
Крысы наносят существенный ущерб как экономике, так и здоровью человека. Так, эти животные уничтожают посевы, запасы зерна, портят и съедают продовольственные товары. Мало того – они перегрызают электрические сети, что может приводить к катастрофам.
 
 
 крысы фото
крысы фото
 
Крысы являются разносчиками множества опасных болезней. Они переносят чуму, тиф, токсоплазмоз, бешенство и другие болезни. В отдельных городах крысы ежегодно кусают более тысячи человек в год. При этом, что интересно, сами крысы защищены от многих болезней. Из-за этого постоянно предпринимаются меры по их уничтожению. Они различны – от простого отпугивания до вытравливания.
 
На этом фоне становится понятным, почему многие люди испытывают к крысам неприязнь, которую они не проявляют к другим грызунам, особенно домашним. Некоторые учёные считают, что главный объект фобии – это длинный голый хвост крысы; это подтверждается многочисленными признаниями людей.
 

Синантропные крысы

 
Среди крыс есть виды, которые привыкли селиться рядом с человеком, и виды, которые человека избегают. Первые виды называются синантропными. К ним относится прежде всего известная нам серая крыса. В деревни и большие города их привлекает обилие еды. Ведь крысы – существа всеядные и питаются всем, что может есть человек – и даже тем, что он есть не может.
 
 
 крыса фото
ворона атакует крысу фото
 
Человек невольно стал главным распространителем крыс на планете, рост его благосостояния приводит к увеличению поголовья крыс. И никакие яды и прочие средства не помогают исправить ситуацию. Эти грызуны расселяются и с помощью транспорта.
 

Приспособляемость

 
Распространению этих животных способствует и их чрезвычайно высокая приспособляемость. В дикой природе крысы селятся вблизи водоёмов, они могут плавать и нырять, способны подолгу находиться под водой и охотиться там. Однако если в местах расселения крыс вода нет совсем, то и это не проблема для них: из всех животных именно крыса, а не верблюд, может дольше всех обходиться без воды.
 
За день крыса может пробежать несколько десятков километров, что позволяет доставать еду и питьё далеко от места поселения колонии. Крысы могут выдерживать адскую жару и суровые морозы, им не страшна радиация. Крысы хорошо видят даже в полной темноте.
 
 
 крыса фото
крыса фото
 
Как правило, это ночные животные. Днём они прячутся в норах, под полами, в подвалах и других укромных местах. В природе крысы нередко строят гнёзда, используя самые разные материалы – включая бумагу, тряпки, палки. Крысы не привязываются к определённому месту и могут быстро адаптироваться к новой обстановке.
 
Но они могут находиться на одном месте много лет, охраняя и защищая свою территорию. Особенно это касается больших колоний, которые могут состоять из нескольких сотен особей. Это уже настоящий крысиный город. В таком поселении имеется своя социальная иерархия.
 

Интеллект и прочие способности

 
Поведение и умственные способности крыс – главное, что привлекает к ним всеобщее внимание. Многие факты свидетельствуют о том, что крыса по своему интеллекту приближается к человеку. Некоторые выводы учёных в этом смысле могут показаться спорными и ненадёжными, а то и вовсе неправдоподобными, однако ряд уникальных способностей крыс действительно подтверждён.
 
 
 крыса фото
крыса декоративная фото
 
Например, общеизвестен факт, что крысы являются единственными животными помимо человека, которые могут смеяться. Такое происходит, например, во время щекотки – крысы, как ни странно, тоже её боятся. Крысиный смех имеет очень высокий, практически ультразвуковой тон.
 
Некоторые учёные даже утверждают, что крысы обладают абстрактным мышлением. Вот это уж действительно невероятно – до сих пор такую способность демонстрировал лишь человек. Иные, правда, подозревали в этом слонов и дельфинов, но это огромные животные с мозгом, масса которого намного превышает вес человеческого мозга. Известно и другое.
 
Крысы очень разборчивы в еде. Если крыса была отравлена, но не умерла, то в будущем она не будет притрагиваться к приманкам с данным видом отравы. Кстати, устойчивость к ядам у крыс также развивается со временем. Те яды, с помощью которых крыс успешно травили сто лет назад в определённой местности, в наше время на крыс в этой местности не будут действовать.
 
Примечателен следующий эксперимент. В 1987 году лабораторным крысам дали послушать Моцарта, современную на тот момент атональную музыку (по-видимому, тяжёлый метал) и звук вентилятора. После этого их запустили в клетку, где с помощью клавиш они могли включить любую из прослушанных записей. Большинство крыс выбрало Моцарта, некоторые предпочли тяжёлую атональную музыку, а звук вентилятора не выбрал никто.
 
 
 крыса фото
крыса фото
 
Многие знают, что у крыс было обыкновение покидать тонущие корабли. Однако современные моряки рассказывали, что крысы убегали даже из тех судов, которые через день или два подвергались торпедной атаке. Крысы покидали полигоны перед испытанием оружия, в том числе ядерного.
 
Массовый исход крыс наблюдался в Сталинграде незадолго до того, как он подвергся бомбёжкам. Во Франции в начале ХХ века также произошёл удивительный случай. Рынок, на котором продавали продовольственные и вещевые товары, закрылся и должен был через несколько дней переехать на новое место.
 
Незадолго до того, как он переехал, все обитавшие на рынке крысы «единым духом» собрались и исчезли. Их обнаружили… именно там, куда переселился рынок. Народ ещё долго шутил, что крысы в этом городе наверняка научились читать, поскольку о переезде рынка можно было узнать только из газет.
 

Крысы, люди и лабиринт

 
Известен ещё один эксперимент, показывающий отличие человеческого мышления от крысиного. Крысу и человека поместили в аналогичные лабиринты, и в каждом в одной из комнат находилась приманка – кусок сыра в крысином и 100 долларов в человеческом. Оба участника, найдя приманку в ходе долгого блуждания, в следующие разы отправлялись сразу в эту комнату и снова там её находили. Затем приманки убрали.
 
Крыса, два или три раза наведавшись в комнату и не найдя там сыр, в ходе следующих попыток выбирала другой путь. А человек продолжал заходить в эту комнату, упорно желая найти там деньги. Какие выводы можно сделать из этого опыта? Крыса мыслит исключительно прагматично и адекватно оценивает прошлый опыт, а человек делает из прошлого опыта миф, в который продолжает верить даже после того, как этот опыт перестал быть актуальным.
 

Крысам свойствен альтруизм?

 
А этот эксперимент проводили в Институте высшей нервной деятельности АН СССР. Из одной стаи брали крысу и помещали в отдельную клетку, а остальные находились за стеклянной перегородкой. Отобранной крысе давали еду, и когда она принималась есть, крыс за перегородкой били током. Если крыса продолжала есть, то удары током становились сильнее – вплоть до летального исхода.
 
Мучения своих сородичей избранная крыса могла наблюдать через стекло. И оказалось, что 90 процентов избранных крыс, увидев, что происходит за перегородкой, прекращали есть корм и погибали голодной смертью. Остальные 10 процентов предпочитали остаться в живых ценой жизни целой стаи.
 

Крысы проверяют еду на безопасность

 
Интересная особенность обнаружилась в среде городских крыс. Если колония сталкивается с подозрительным пищевым продуктом, то первыми его пробуют старые самки. Если они не отравятся, то к еде приступают все остальные.
 

Крысы как домашние животные

 
Крысы – это не только разорители подвалов, чердаков и амбаров. Начиная с XIX века их содержат как домашних животных – подобно хорькам, морским свинкам и другому мелкому декоративному зверью. В качестве ручных используются чаще всего серые крысы, но бывают и домашние чёрные крысы.
 
Крысы, живущие в домашних условиях, ведут себя совсем не так, как их дикие собратья. Бывает, что крыс разводят в качестве корма для обитателей террариумов – например, змей. Этот способ разведения ручных крыс кажется бесчеловечным, однако не то же ли самое мы делаем с крупным рогатым скотом и домашней птицей?
 

Крыса – уменьшенная копия человека?

 
Известен и другой факт. Учёные выяснили, что если крысу увеличить до размера человека и выпрямить ей позвоночник, то скелеты крысы и человека окажутся полностью идентичными, вплоть до деталей отдельных костей. Получается, что крыса – это действительно как бы уменьшенная копия человека.
 

Крысы в мировой культуре

 
В религии и мифологии многих народов крысам уделялось существенное внимание. В исламе, например, крыса символизирует чувственность. В Китае крыса – символ процветания и женского начала «инь»; также она – первое животное, которое открывает цикл восточного гороскопа.
 
Предание рассказывает, что она добилась этого с помощью хитрости, так как «смогла доказать», что она является самым большим животным на Земле. В индуизме крыса символизирует успешное начинание в каком-либо деле и, следовательно, процветание – как в Китае.
 
Считается, что это бывший демон, который превратился в ездовое животное слоноподобного бога Ганеши. Крыса в Индии настолько почитается, что ей посвящены даже некоторые храмы. Однако более привычен для нас, европейцев, негативный образ крысы: она связывается с разрушениями, порчей, болезнями. Вместе с тем она символизирует предусмотрительность и мудрость.
  • Класс - Млекопитающие
  • Отряд - Грызуны
  • Семейство - Мышиные
  • Род - Крысы
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика