Черная крыса

Опубликовал: vity | Рубрика: млекопитающие животные
Черная крыса фотоЧерная крыса широко распространена среди огромной численности грызунов на Земле.
 
Классифицируется она, как млекопитающее отряда грызунов из семейства мышиных.
 

Внешний вид

 
По энциклопедическим данным черная крыса представитель самых мелких крыс, обитающих в российских регионах.
 
Длина туловища составляет в 16-22см. Вес этого вида грызунов колеблется от 100 до 350 грамм. Хвост длиннее тела животного. Самцы по размерам гораздо больше самок.
 
Цвет грызунов варьирует от черного до коричневого цвета самого светлого оттенка. Шерстка крысы имеет металлический блеск, для брюшка свойственен пепельный или серый цвет с грязноватым оттенком.
 
Мордочка черной крысы узкая, у неё большие раковины ушей, хорошо сформированная шея, длинный, гибкий хвост.
 

Место обитания

 
Область обитания черной крысы охватывает огромные территории. Это Европа, азиатские страны, африканский, американский и австралийский континенты. В российских регионах численность черных крыс увеличивается в направлении более теплых регионов.
 
 
 Черная крыса фото
 черная крыса. не подглядывайте фото
 
 
В природе черная крыса обитает в лесах, устраивая гнезда из листьев, травы и мелких веток в кустарниках, но может жить на низкорослых деревьях. Сама крыса нор не роет, но при случае занимает чужую, чаще всего, брошенную нору какого либо лесного или полевого зверька.
 
Этот вид млекопитающих отдаёт предпочтение портовым городам, местом жительства определяют верхние этажи, чердаки в зданиях административного и жилого назначения. В более ранние времена, когда во многих сельских селениях строили избы, покрывая их соломой, черные крысы устраивали гнезда на чердаках деревенских домов. Это определило их название – кровельные крысы.
 
Многочисленные отряды крыс заполняют территории животноводческих ферм, частные дома на окраинах поселков и городов, там, где занимаются выращиванием домашнего скота. Кровельные крыши отличаются виртуозностью перемещения. Для них не составляет проблемы лазание по вертикальным объектам, проводам, небольшим гладким выступам.
 
 
 Черная крыса фото
черная крыса фото
 
Их любопытство не знает границ, они находятся в постоянном поиске, обследуя территории, которые заняла колония, все близлежащие объекты. Это способствует их быстрому перемещению, так как в их характере нет привязанности к определенному месту. Они быстро обживают новые места, там, где им достаточно корма.
 
Быстрое расселение по территории объясняется их привязанностью к растительным кормам. В поисках пищи черные крысы проникают в железнодорожные вагоны, грузовые автопоезда, самолеты, корабли, транспортирующие грузы, что позволяет им обживать новые места в считанные дни и часы.
 

Питание

 
Рацион крыс состоит в основном из растительных кормов, орехи, зерна злаков, семена подсолнуха. Может употреблять в пищу беспозвоночных животных – червей моллюсков. Расселяясь в жилье человека и в непосредственной близости к нему, употребляет в пищу остатки человеческой пищи, а также то, что может добыть из запасов человека и животных.
 
Она постоянный обитатель элеваторов, хранилищ животных кормов. Хорошо лазая по деревьям, черная крыса разоряет гнезда птиц, поедая их яйца. Они очень разборчивы в пище, их рацион составляют продукты, которые обеспечивают необходимый баланс питательных соединений и витаминов. Суточная потребность пищи черной крысы составляет 15 грамм.
 Черная крыса фото
 черная крыса ест зерна фото
 
 
 
Плохо переносит она недостаток воды. Её дневная норма воды примерно 15-20 мл. Крысы этого вида обладают одной особенностью. Они невосприимчивы к некоторым ядам, в том числе к тем, которые используются для борьбы с крысами и мышами. Это значительно сужает число способов борьбы с ними.
 

Размножение

 
Черные крысы, по способности к воспроизводству, уступают другим видам своего семейства. Количество детенышей в выводке меньше, чем у других видов крыс. Особенностью размножения является то, что в природе они не размножаются зимой, даже в условиях субтропического теплого климата.
 
В помещении черная крыса способна размножаться в течение всего года. Самка делает не более трех выводков, при этом количество детенышей колеблется от 5 до 10-11. Выводок крыс в природе несколько ниже. Продолжительность беременности составляет 18-24 дня.
 
Незадолго до производства детенышей на свет, самка подготавливает гнездо, благоустраивая его мягкими стебельками травы. Иногда рядом с гнездом крыса-мать располагает небольшое хранилище запасов корма, чтобы обеспечить себя на первое время после родов питанием.
 
 
 Черная крыса фото
 черная крыса. вкусная трапеза фото
 
 
Потомство появляется на свет голым, слепым, с закрытыми ушами, неразвитыми конечностям, коротким хвостом, не имеющими функции терморегуляции, обменных процессов. Самка вылизывает животы детенышей, чтобы активизировать обменный процесс.
 
В течение недели крысята обрастают шерстью, у них открываются глаза и уши, появляются резцы, вибриссы, отвечающие за осязание. Самостоятельное движение крысята начинают через 20-21 день. В 30-тидневном возрасте крысиное потомство начинает самостоятельное существование, но размеров взрослой крысы они достигают только к одному году.
 
Половая зрелость черной крысы наступает раньше их взросления. Самки по способности воспроизводства опережают самцов.
 

Черный и серый виды крыс. Отличие

 
Серая крыса имеет второе название – пасюк. Это самая крупная разновидность, встречающаяся на территории России. Длина взрослой крысы, без учета размера хвоста, достигает 250 мм, вес - примерно 400 грамм. Широкая, с тупым овалом мордочка, короткий, чем у других видов, хвост, серая с рыжеватым оттенком шерстка.
 
Цвет шерсти в области живота белый, имеет темное, с четкой границей, основание. Область обитания пасюка - повсеместный. Её нельзя встретить только в районах вечных снегов. Серые особи крыс предпочитают селиться в местах жительства человека.
 
Черная крыса фото
черные крысы фото
 
 
Обязательными условиями существования являются:
  • Доступность корма;
  • Наличие водоемов.
 
Пасюк живет на пустырях, свалках. Их можно встретить в парках, садах, где они роют норы. Обитателями подвалов, канализаций также считаются крысы-пасюки.
 
Вид черной крысы отличается от пасюка размерами и формами мордочки, тела и хвоста:
  • Размер тела серой крысы больше, чем у черной;
  • Форма мордочки пасюка отличается более тупой формой, в отличие от черной крысы;
  • Хвост грызуна черного вида длиннее его тела, густо покрыт короткой шерстью. Серая крыса имеет хвост короче своего туловища. Репродуктивность серой крысы по количеству пометов и числу потомства гораздо выше, чем у особей черного вида;
  • Черные крысы испытывают меньшую потребность в воде;
  • В отличие от серых крыс черные являются постоянными обитателями судов на море и реках, что дало им ещё одно название – корабельные крысы.
 

Интересные факты

 
  • Древнейшее млекопитающее отряда грызунов крыса, отмечена рядом интересных фактов из её жизни:
  • Крысы наносят огромный вред сельскому хозяйству, уничтожая посевы, запасы продуктов. В средние века нашествие крыс приравнивалось к стихийному бедствию. Для крысоловов, на счету которых было не менее 5 тысяч уничтоженных крыс, была установлена особая награда;
  • Народности Китая, Вьетнама, Индии, и некоторых африканских стран используют в пищу грызунов. Супы, крысы-гриль, сушеные крысы, приравниваются к деликатесам;
  • Место домашнего животного занимают крысы на островах Океании. Их разводят для употребления в пищу;
  • Один из индийских храмов, Карни Мата, не только поят и кормят крыс. Этих существ почитают и оберегают его служители. Человека, убившего это животное, обязуют в подношении храму статуэтки грызуна, исполненной в золоте;
  • Крысы обитают в тропиках на островах. Они живут в кронах деревьев и пальм колониями. Основным их рационом служат кокосовые орехи, молодая листва деревьев. Используют в пищу этот вид крыс выводки птенцов и яйца, разоряя поселенья птиц. Большинством островных крыс является, в основном черная крыса, но наблюдались и «древесные» поселения серых особей.
 

Крысы вездесущи

 
Их поселения находили в морозильных камерах, где они обустраивали гнезда внутри замороженных туш, используя в качестве строительного материала сухожилия животных. Они выводили в таких гнездах потомство, питаясь замороженным мясом.
 
 
 Черная крыса фото
черная крыса фото
 
Крыс классифицируют как вредных млекопитающих. Существуя в непосредственной близости к человеку многие века, они приспособились к скрытому образу жизни. Их деятельность выражается в колоссальном нанесении вреда всему, что создает человек. Крысы уничтожают посевы, вредят строительным конструкциям, перегрызают электрические провода.
 
Кроме того, отмечено, что они являются переносчиками инфекций, которые вызывают вспышку таких смертельно опасных для людей заболеваний, таких как чума. Сыпной тиф, бруцеллез, псевдотуберкулез. Борьба с крысиными поселениями с помощью химических и природных ядов, не приносит нужного эффекта. Грызуны способны вырабатывать иммунную устойчивость к применяемым для их истребления ядам.
 

Продолжительность жизни

 
В дикой природе черная крыса живет около 2 лет.
  • Класс - Млекопитающие
  • Отряд - Грызуны
  • Семейство - Мышиные
  • Род - Крысы
  • Вид - Черная крыса
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика