Аравийский волк

Аравийский волк фотоАравийский волк – млекопитающее семейства псовые, род Волки.
 
Некрупного размера, он, как исходит из названия, приспособлен к жизни в пустынных краях.
 

Среда обитания

 
Обитает в субтропическом, реже встречается в тропическом поясе Аравийского полуострова. Ареал распространения сместился в последние годы с территории всей Саудовской Аравии вдоль западного побережья средиземного моря. Часто встречается на территории Израиля, и Йемена, Иордании, по неуточненным данным обитает на северо-западе Египта. Поголовье немногочисленное.
 

Описание

 
Аравийский волк – это подвид обыкновенного волка и самый маленький хищник этого вида. Достигает 65 см в холке и весом до 17-18кг для самцов и не более 10кг для самок. Окрас светлый, охристый. Шерсть короче и тоньше, чем у соплеменников.
 
Аравийский волк фото 
 Аравийский волк фото 
 
Глаза больше жёлтые. Встречается коричневая окраска, она говорит о смешении волков с домашними собаками. Обладает довольно большими ушами, которые нужны для рассредоточения излишков тепла в жарком климате.
 
Характерной особенностью обладают лапы, для аравийского волка характерны сросшиеся средние пальцы на лапах.
 

Образ жизни

 
Аравийские волки не образуют больших стай, а предпочитают охотиться небольшими группами по 2-4 взрослых особи. Не характерен для них и вой, больше короткий отрывистый лай. Они не настолько опасны для человека, как обыкновенный серый или, например, арктический волк, но жестоки, когда защищают свою добычу или территорию.
 
Аравийский волк фото 
Аравийский волк. семья фото
 
В последнее время наблюдается рост популяции за счет запрета охоты. Являясь самым мелким и одновременно самым южным видом волков, аравийские волки остаются опасными хищниками.
 
 

Питание

 
Питаются мелкими грызунами, зайцами и любыми копытными не крупнее коз, мелким домашним скотом. В пищу также идёт любая найденная падаль.
 

Интересный факт

 
Считается, что аравийский волк изображен на самом древнем наскальном рисунке собаки. Это изображение найдено в пещере Саудовской Аравии, представляет собой охотника с луком и собаками на поводках.
 
Аравийский волк фото
 Аравийский волк фото
 
  • Класс - Млекопитающие
  • Отряд - Хищные
  • Семейство - Псовые
  • Род - Волки
  • Вид - Волк обыкновенный
  • Подвид - Аравийский волк
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика