Евразийский волк

Евразийский волк фотоЕвразийский волк (Canis lupus lupus) еще его называют: Волк обыкновенный, Волк европейский.
 
Волк является хищным млекопитающим из семейства собачьих. На сегодняшний день обыкновенный волк наиболее распространен из числа всех подвидов волка.
 

Внешний вид

 
Внешне волка можно сравнить с поджарой собакой. Отличие состоит в том, что у волка хвост опущен вниз, а у собаки наоборот поднят. Шерсть животного серо-желтого окраса, с примесью черного. Однако попадаются черные и пепельно-серые волки.
 
Средние размеры длины животного составляют 1,6 метров в длину, а высота в холке – 86 сантиметров. Вес 54 - 70кг. Хотя вес одного из самых крупных особей Евразийского волка, составил 72 килограмма.  
 
Евразийский волк фото
 евразийский волк фото
 
 
Волка можно классифицировать по ареалу его обитания:
  • Волк степной или пустынный. Обитает в степи и пустынных местностях Средней Азии. Является обладателем шерсти бледно-серого цвета. Из-за невысокой численности мало изучен; 
  • Волк тибетский. Имеет светло, а иногда и яркоокрашенный шерстяной покров. Эти хищники располагаются на территории России, Маньчжурии и Тибета;
  • Волк китайский. Обитает в Центральном Китае.
 

Место обитания

 
На сегодняшний день обыкновенный волк избрал местом своего ареала территорию Евразии территории Европы и Азии, которая простирается через Западную Европу, Скандинавию, Россию, Китай, Монголию, Азербайджан и Гималайские горы.
 

Питание

 
Являясь непосредственно хищниками, животные этого вида предпочитают мясо. В зависимости от окружающей их фауны, волки могут нападать на оленей, стада антилоп и даже лошадей. Одной из самых лакомых добыч четвероногого охотника являются овцы, абсолютно беззащитные против такого грозного врага.
 
Евразийский волк фото
фото евразийского волка
Однако вопреки общему мнению, волк способен питаться самой разнообразной пищей; в такой рацион входят насекомые, различные плоды и ягоды, лягушки.
 

Характер и образ жизни

 
Волк относится к хищникам, его часто называют санитаром леса. Они могут загнать только больных или слабых животных, но нередко нападают на детенышей копытных. Так же наведываются в населенные пункты людей, таская домашний скот. Это сильный и выносливый зверь, может пробежать несколько десятков километров при скорости 60км/ч.
 
Евразийский волк фото
 стая волков фото
 
У волка хорошо развиты зрение, слух и обоняние. Между собой переговариваются звуками - лай, визг, рычание, вой. Волки живут стаей, во главе которой семейная пара. Вместе они охотятся, защищаются и растят потомство. У каждой группы своя территория. Ведут в основном ночной образ жизни.
 

Размножение

 
Созданная однажды пара сохраняет верность на всю жизнь. Потомство волки приносят один раз в год. Зимой начинаются брачные ухаживания. Беременность длится два месяца. В апреле - мае на свет появляются слепые и беспомощные волчата, обычно 3 - 7 щенят.
 
Мать кормит их молоком, через месяц малыши покидают логово и знакомятся с окружающим миром. Еще через две недели получают первый мясной прикорм. Все члены стаи делятся с волчатами едой.
 

Интересные факты

 
Интересным фактом является то, что зачастую так ненавидимый человеком этот зверь, является очень дружелюбным и приручаемым. Существует много примеров, когда это животное проявляло признаки нежности и тепла к растящим его с малого возраста хозяевам. Правда, вырастая, волки могут затосковать по дикой природе, и начинают выть по ночам.
 

Продолжительность жизни

 
В дикой природе волк живет 8 - 10 лет.
  • Класс: Млекопитающие
  • Отряд: Хищные
  • Семейство: Псовые
  • Род: Волки
  • Вид - Волк
  • Подвид - Евразийский (обыкновенный) волк
 
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика