Макензийский равнинный волк

Макензийский равнинный волк фотоРод волков насчитает множество видов и подвидов. В изолированных территориях обитают различные волки. Как правило, на одной территории обитает один вид.
 
В Скалистых горах и на равнинах Северной Америки обитает макензийский равнинный волк.
 

Внешний вид и образ жизни

 
Макензийский равнинный волк считается самым большим подвидом волка. В холке он достигает не меньше 90см. Может весить больше 60кг. Благодаря эволюции волк обрел современный облик: его сильные лапы могут пробегать много километров и развивать высокую скорость.
 
Узкая грудь позволяет легко двигаться. Большие легкие обеспечивают необходимый поток кислорода на любой скорости. Летом и зимой эти волки имеют разный окрас шкуры и толщину ворса.
 
На зиму вырастает теплый подшерсток, который позволяет переживать сильные морозы и ветра. Летом он скидывает подшерсток и имеет более темную шерсть. Волки обладают отличным чутьем и зрением. На расстоянии нескольких километров они могут учуять чужака или жертву.
 
Волки живут в стаях. Возглавляет стаю альфа-самец и альфа-самка. Их потомство и образует стаю 6 -20 особей. Иногда «прибиваются» одиночные особи. Жесткая иерархия и правила позволяют выживать стае и жить гармонично друг с другом. Преданность и верность отличает любого волка среди других млекопитающих.
 
Макензийский равнинный волк 
 
На одну стаю приходится более 340кв.миль природных территорий. На своей территории этот вид волка ищет норы от других млекопитающих. Крайне редко сам строит себе жилище. Классификация Макензийский равнинный волк является подвидом волка. Относится к хищным млекопитающим в семействе псов. Принадлежит в обширному царству животных.
 

Место обитания

 
Макензийский равнинный волк обитает в западной части Северной Америки: Аляска, западная и центральная часть Канады, север США от запада до Великих озер. Макензийский равнинный волк, как и другие подвиды волков, отлично приспосабливается к окружающей среде. Его окраска и размеры тела полностью сливаются с окружающей средой и позволяют выживать в суровых природных условиях.
 
Макензийских равнинных волков  завезли в Йеллостоунский заповедник и там они прекрасно себя чувствуют.
 

Питание

 
Волки питаются крупными животными и млекопитающими. На крупную добычу они выходят всей статьей. Охотятся на лосей, бизонов, различных видов оленей, зубров и овцебыков. Преследуют добычу по очереди и загоняют животное до упадка сил. Вся стая прибегает к добыче и разрывает тушу, съедая практически все. Делать запасы они не умеют и предпочитают еще «живую» еду.
 
Волчат кормят полу переварившейся добычей. Макензийский равнинный волк может ловить рыбу и ловить птиц в одиночной охоте.
 

Интересные факты

 
  • Подвид Макензийского равнинного волка был обнаружен и описан шотландским врачом и натуралистом Джоном Ричардсоном в первой половине 19 века;
  • Ежедневно макензийский волк пробегает более 100км;
  • Макензийский равнинный волк занесен в вымирающий вид;
  • В неволе живет в заповедниках Америки, зоопарках Европы и Японии;
  • Волк различает более 200миллионов запахов. Это в 40раз больше, чем может различить человек;
  • В разных местах его ареала обитания его называют по-разному. Волком Скалистых гор называют этот подвид на территории гор на западе США. На Аляске это Аляскинский волк. На территории Канады его называют Канадским волком.
Класс - Млекопитающие
Отряд - Хищники
Семейство - Псовые
Род - Волки
Вид - Волк
Подвид - Макензийский равнинный волк
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика