Тибетский волк

волк тибетский фотоС древних времён на земле русской волк считался интеллектуальным животным и играл ведущую роль в сказках и былинах.
 
Часто в фольклорных произведениях воспевалась его решительность и умственные качества. Уже в Древней Руси отношение к хищнику было хорошее.
 

Предыстория открытия вида

 
В 19 веке зоологи серьёзно взялись за исследование и выведение новых видов природных охотников. По-настоящему большой прорыв сделал учёный Джон Эдвард Грей. На основании своих исследований он ввёл в зоологию новый подвид волка, который был назван тибетским.
 

Места обитания и образ жизни

 
Услышав название "Тибетский", многие люди будут уверены, что эти особи обитают на Тибете. Но встретить их можно так же в крупных странах, таких как Монголия, Китай, Гималаи и на окраинах России.
 
 
Подвидов и разновидностей волков много, но их повадки идентичные. Все ведут стайный образ жизни. В стаях явно выделяются некие звания, как у нас в армии. Только в войсках находятся генералы и полковники, а у животных вожаки и старейшины. 
 
 
 волк тибетский фото
 
Питание этого подвида ничем не отличается от рациона "натурального" серого волка. Тибетский хищник тоже предпочитает ловить и убивать диких животных. В этом аспекте у него появляются преимущества. Он может отлично охотиться не только в стае, но и поодиночке.
 
Совершать успешные вылазки за пропитанием способен в любое время. Определённого режима приёма пищи не существует. Когда найдут добычу- тогда и пополняют пищевые ресурсы. Питаются они практически всеми млекопитающими, населяющими планету, любят оленину.
 

Материнские качества

 
У беременной самки рождается от 4 до 6 волчат, которые проживут около десяти лет. Это среднестатистическая продолжительность жизни тибетского волка на воле. После появления малышей на свет, они некоторое время вскармливаются грудным молоком матери.
 

Внешний вид

 
От своего предка имеет выраженное внешнее отличие. Он превосходит в габаритах, но имеет менее короткие лапы, что придает некую угрюмость. Недостаток легко компенсируется ярким окрасом, который придаёт волку устрашающий и строгий образ.
  • Класс - Млекопитающие
  • Отряд - Хищные
  • Семейство - Псовые
  • Род - Волки
  • Вид - Волк
  • Подвид - Тибетский волк
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика