Мелвильский островной волк

Мелвильский островной волк фотоМелвильский островной волк – особый подвид, встречающийся в самых северных районах планеты, а именно в Северной Америке и на острове Гренландия.
 

Внешний вид

 
Этот волк имеет ряд характерных особенностей, выделяющих его из других подвидов:
  • Белый или светло-серый окрас шерсти;
  • Очень густой шерстяной покров; 
  • Маленькие уши.
Особенности строения мелвильского волка соответствуют его северному проживанию. Так, уменьшенные уши способствуют лучшему сохранению тепла, этой же цели служит и длинная шерсть.
 
Мелвильский островной волк фото 
 Мелвильский островной волк фото
  
Мелвильский волк заметно меньше своего европейского собрата: длина его тела составляет от 90 до 180 см, высота в холке 62 - 78см, вес 40 - 70кг. Постепенные изменения размеров и особенностей облика разновидностей волков прослеживаются на всём протяжении их ареалов: чем севернее живёт подвид, тем он мельче и тем меньше у него уши.
 

Размножение

 
Обычные волки, как известно, выводят потомство в норах. В условиях вечной мерзлоты рыть норы не представляется возможным, поэтому мелвильские волки рождают детёнышей в естественных укрытиях – под скальными выступами, в пещерах, ямах. В одном помёте рождается два или три детёныша – меньше, чем в помёте европейского волка.
 
Мелвильский островной волк фото
 веселая игра фото
 
Считается, что это связано с трудностью нахождения пропитания в условиях севера. Волчата находятся при матери до двух лет, а половой зрелости достигают ещё через год.
 

Стая

 
Волчья стая – это сложная социальная структура. У мелвильских волков значение стаи даже больше, чем у европейских. Ведь стаи создаются в основном с целью совместной охоты, а на севере с этим имеются серьёзные проблемы. Основу питания мелвильских волков составляют крупные копытные – овцебыки и северные олени, которых можно добыть только в крепкой, отлаженной группе.
 
С другой стороны, большую стаю сложнее прокормить. Поэтому обычно стая мелвильских волков включает 5 – 10 особей. Охотятся они, по очереди преследуя добычу или устраивая засаду. Охота осложняется тем, что крупные копытные бегают быстрее, чем волки. Кроме того, овцебыки, как и сами волки, склонны жить большими группами и совместно обороняться. Всё это стало причиной того, что волки преследуют в основном старых, больных и ослабленных животных.
 
В отсутствие крупной добычи мелвильские волки довольствуются более мелкой – зайцами, леммингами. Стая мелвильских волков, как и любая волчья семья, представляет собой пример группы, члены которой умело регулируют собственную численность. Размножением в стае занимается обычно только одна доминантная пара (состоящая из самых сильных и больших животных), хотя изредка приносить потомство могут и остальные особи.
Мелвильский островной волк фото 
Мелвильский островной волк. стая фото
  
В то время как плодящаяся пара приносит потомство, остальные члены стаи сосредоточены на охоте, защите и других «профессиях». Самке, выкармливающей детёнышей, приносит пищу вся стая. Беспорядочное размножение всех членов группы привело бы к её уничтожению и в конечном итоге – к исчезновению волков как вида.
 

Распространение

 
Естественный ареал всех подвидов волка с течением времени сильно уменьшился, причиной чему стала человеческая деятельность. Всех, кроме мелвильского волка – он всё ещё обитает на своей изначальной территории. В эту суровую местность человек заходит нечасто, поэтому мелвильский волк может не бояться вытеснения.
 

Продолжительность жизни

 
В дикой природе Мелвильский островной волк живет около 10 лет.
  • Класс - Млекопитающие
  • Отряд - Хищные
  • Семейство - Псовые
  • Род - Волки
  • Вид - Волк
  • Подвид - Мелвильский островной волк
 
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика