Дальневосточная медведка

Опубликовал: vity | Рубрика: Насекомые
Дальневосточная медведка фотоДальневосточная медведка – членистоногое насекомое из отряда прямокрылых.
 

Среда обитания

 
Распространена в Дальневосточном регионе – Амурская область, юг Хабаровского края, Сахалин, Уссурийский и Приморский края, Приуралье.
 
Обитает в увлажненных, богатых гумусом береговых участках водоемов или на окультуренных территориях – полях и огородах
 

Внешний вид

 
Размер взрослой особи от 2,5 см до 4 см. Окраска спины буро-желтая, брюшко светло-желтое. Усики тонкие и короткие. Первая пара ног копательные, на внутренней стороне задних голеней имеется не менее 3-х шипов.
 
Спинка большая, продолговатая, сплюснута с боков. Надкрылья прикрывают верхнюю часть брюшка. Крылья имеют форму узких жгутиков и слегка выступают из-под надкрылий.
 

Образ жизни. Питание

 
Ведет вечерний и ночной образ. Перемещается либо под землей, проделывая во влажной и рыхлой почве ходы, либо перелетает, ориентируясь на свет. Отлично плавает. В летнее время устраивает норы на минимальной глубине.
 
Зимой способна уйти на глубину от 50 до 100 см. Для активизации жизнедеятельности необходима плюсовая температура от 12 градусов.
 
Дальневосточная медведка всеядна. Пищей ей служат корни, клубни и корневища травянистых растений, а также обитающими в почве мелкими беспозвоночными – личинками других насекомых и земляными червями.
 

Размножение

 
Самка дальневосточной медведки не имеет яйцеклада, а строит после спаривания под землей гнездо и откладывает более двухсот яиц удлиненно-овальной формы. Личинки начинают появляться через 20 дней в несколько этапов.
 
Из одного гнезда способны появиться личинки 6 возрастов. Полностью цикл развития от личинки до взрослой особи, способной производить потомство, происходит от 1 года до 3 лет.
 

Интересные факты

 
Относится к особо опасным вредителям сельскохозяйственных культур. Способна наносить существенный вред на полях, огородах и молодых садах. 
  • Класс – Насекомые
  • Отряд – Прямокрылые
  • Подотряд - Длиноусые
  • Семейство – Сверчковые
  • Род - Медведка
  • Вид – Дальневосточная медведка
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика