Пчёлы плотники

Опубликовал: vity | Рубрика: Насекомые
Пчёлы плотники фотоПчёлы плотники или древогнёзды – это насекомые из семейства пчёл обыкновенных.
 
Встречается более 500 видов этих пчёл. Популяция этих особей быстро сокращается, поэтому занесена в Красную Книгу.
 

Среда обитания

 
Пчелы плотники распространены в Центральной и Западной Европе. Они обитают в степях и лесостепях, на опушках лиственных лесов, предгорье Кавказа.
 
В России их можно увидеть в Московской и Ленинградской области, Тульской и Псковской области, в Краснодарском и Ставропольском крае, Архангельской области.
 
 

Внешний вид

 
Пчела-плотник тяжеловес, она в два раза больше и тяжелее обычной медоносной пчелы. Длина тела 20 – 27мм. Туловище состоит из головы, грудки, брюшка и ног глянцевого черного цвета, изредка покрытое черными волосками.
 
пчела плотник фото
пчела плотник фото
 
Крылья сложного строения, темно-синие или сине-фиолетовые, блестящие. На голове большие черные глаза и короткие усики, черные сверху и рыжие снизу. Насекомое выглядит довольно красочно. Во время полета издает очень громкое жужжание, сопоставимое с целой стаей жуков.
 

Образ жизни. Питание

 
Свое название эти пчёлы получили из-за своего образа жизни. Свои жилища они устраивают только в старой древесине. Это могут быть полусгнившие или трухлявые деревья в лесах и на опушках.
 
Деревянные заборы, дровяные склады, телеграфные столбы, балки и перекладины в деревянных домах – это излюбленные места, где пчела-плотник устроит свое жилище.
 
пчела плотник фото
пчела плотник у своего дома фото
 
Прогрызая длинные ходы в старой древесине, они устраивают там гнездо. Поэтому их еще называют древогнёзды. Наибольшую активность проявляют с мая по сентябрь.
 
Никогда не объединяются в рой или большие семьи с маткой и предпочитают жить одиночно. Пчелы-плотники, при сборе нектара могут летать на большие расстояния и посещают много цветков. Они способны поддерживать высокую работоспособность и в холодную погоду.
 

Размножение

 
Во время брачного периода самцы устанавливают собственную территорию, которую контролируют, охраняют, совершая постоянный облет и привлекая внимание самки. Встречи происходят на возвышенных местах – холмах, верхушках деревьев.
 
Пчёлы плотники фото
пчела плотник на цветке фото
 
Яйца самка откладывает в приготовленных ячейках в тоннелях многоэтажных гнезд. Там из личинок и появятся молодые особи. Среда обитания Пчёлы-плотники распространены по всему миру. В нашей стране их можно встретить повсеместно, за исключением Северных регионов.
 

Интересные факты

 
  • Звук, который издает пчела-плотник, прогрызая туннель в древесине, очень громкий и характерный. Он напоминает работу зубной бормашины и его можно услышать за несколько метров от места событий.
  • Вход в туннель получается абсолютно круглый, как будто его проделали специальным инструментом и только кучки свежих опилок под такими отверстиями на земле или на полу укажут, что здесь устроили свое гнездо пчёлы-плотники.
  • В одном гнезде на протяжении десятка лет могут жить несколько поколений этих насекомых.
Класс – Насекомые
Отряд – Перепончатокрылые
Семейство - Пчёлы
Род – Пчёлы-плотники
Вид – Пчёлы-плотники
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика