Скарабей

Опубликовал: vity | Рубрика: Насекомые
Скарабей фотоСкарабей принадлежит к роду "Скарабеи" и к семейству пластинчатоусых.
 
Этот жук заметно отличился от остальных представителей членистоногих. Часто этого жука называют жуком-навозником.
 

Внешность

 
Скарабей можно назвать одним из крупнейших жуков. Длина его тела достигает 4,5 см. Окрас: матово-черный. Спина и живот немного выпуклые.
 
Голова маленькая - копательная. Спереди на ней расположены 6 зубцов, 4 из них крупнее остальных. Лапки и живот покрыты небольшими волосками.
 
Всего у жука 3 пары лапок. Передние лапки сильнее, так как ими жук роет себе норы. Иногда на задних лапках есть два маленьких коготка (схожи с шипами розы).
 

Образ жизни

 
Жуки появляются весной. Когда на улице не сильно жарко ведут дневной образ жизни, с наступлением лета переходят на ночной. Группками собираются на свет. Готовят шарики из навоза, иногда они превышают размер самого жука. Любят сухую и жаркую погоду.
 
жук Скарабей фото
жук скарабей катит шарик фото
 
Он укатывают их на десятки метров, закапывать их поедают в одиночестве или парами. В некоторых странах он внесен в Красную книгу.
 

Размножение

 
Изготавливая шарики из навоза рождаются "семейные" пары. Они начинают работать и искать пропитание вместе. Когда приходит время откладывать яйца, они выкачивать норку глубиной до 30 см. Закатывая в нее навозный шарик, самка формирует его в форме капли. Яйца размещаются в узкой части. Затем вход в "детскую" засыпается.
 
Скарабей фото
знакомство скарабеев фото
 
Личинки появляются через 12 дней, еще через месяц появляются куколки, а через две недели уже появляются жуки. Но из-за холодов они могут оставят в гнезде в коконах. В таком случае на свет новые жуки появляются только спустя год.
 

Места обитания

 
Часто встречаются на фермах практически на всей планете. Также живет в местах где обитает крупный рогатый скот. В основном главным пунктов выбора места жительства, является наличие навоза и не постоянный холод. В разных местах встречается разное количество видов и подвидов.
 
жук Скарабей фото
 
Например, на территории бывшего СССР водятся около 8 видов из двух подвидов. Также, 4 вида известны на территории Индо-Малайской области. Жук полностью отсутствует в Австралии и Западном полушарии.
 

Значимость в Египте

 
Скарабей - это один из почитаемых символов Египта. Они считают его символом солнца. Изображение жука можно встретить на: 
  • талисманах;
  • украшениях;
  • зданиях;
  • амулетах;
  • в росписи древних пирамид.
В виде жука скарабея у фараонов были печати. Египтяне верят что жук подобно солнцу, совершает свой путь с востока на запад. Как и солнце, он катит свой шар , а вместе с ним и новую жизнь.
 
скарабей фото
жук скарабей фото
 
Они считают что он приносит счастье и освещает жизнь подобно лучами солнца. Он был символом силы солнца и возражения после смерти. Считалось что скарабей рождается в пустынных песках, в отличии от остальных животных рожденных из ила Нила.
  • Класс - Насекомые
  • Отряд - Жесткокрылые
  • Семейство - Пластинчатоусые
  • Род - Скарабеи
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика