Жук-дровосек

Опубликовал: vity | Рубрика: Насекомые
Жук-дровосек фотоЖук-дровосек (жук-усач) – один из самых «заметных» представителей отряда жесткокрылых.
 
Характеризующая его особенность – огромные сегментированные усы, которые могут быть намного длиннее тела, иногда даже в пять раз.
 
Ещё одна особенность жуков-дровосеков – это громадное количество их видов. По приблизительной оценке, их существует 26 тысяч, однако это ещё не все дровосеки.
 
Каждый год учёные открывают новые виды, в основном проживающие в тропических странах. Таким образом, жуки-дровосеки – одно из самых обширных семейств жуков. В то же время это одно из самых изученных семейств.
 

Место обитания

 
Распространены дровосеки по всему свету; в России насчитывается более пятисот видов, в странах бывшего СССР в целом – более восьмисот.
 
Жук-дровосек фото
жук дровосек фото
 
Среди усачей распространено межвидовое скрещивание, приводящее к образованию гибридов, а это только увеличивает разнообразие этих насекомых.
 

Внешний вид

 
Дровосеки – чаще всего жуки средних размеров. Длина тела  однако среди них есть виды, причисляемые к самым крупным жесткокрылым:
  • Дровосек-титан, обитающий в Южной Америке, достигает 167 мм, а в некоторых случаях удавалось находить и особей 210 мм длиной.
  • Крупнозуб оленерогий из Бразилии может достигать 169 см; правда, значительная часть этой длины приходится на огромные мандибулы, напоминающие оленьи рога; к слову, усы у этого вида некрупные.
  • Уссурийский реликтовый усач – 110 мм, это самый крупный жук в России.
У дровосеков ярко выражен половой диморфизм. Самцы отличаются от самок более длинными усами и жвалами, заострённым брюшком, а зачастую и другим окрасом.
 
Жук-дровосек фото
жук дровосек фото
 
Многие усачи могут издавать резкие звуки, которые необходимы, по-видимому, для отпугивания врагов. У одних видов звук производится трением рёбрышка на переднегруди о среднегрудь, у других – трением задних лапок о надкрылья.
 
Среди усачей выделяются парандры – небольшой род, в который входят самые примитивные дровосеки, внешним видом напоминающие рогачей: у них плоское и широкое тело, большая голова и мощные челюсти. Окраска усачей может быть самая разнообразная – от желтоватой до абсолютно чёрной, есть виды красноватого или металлического цвета.
 
У многих дровосеков на спине имеется сложный рисунок, состоящий из пятен, полос, петель. Летают усачи тяжело и медленно, особенно крупные виды. Впрочем, некоторые способны и к быстрому полёту. Жуки ленивы и малоподвижны.
 

Питание

 
Взрослые усачи питаются листьями, хвоей и пыльцой. Значительно реже они объедают кору на молодых веточках, что является для них своеобразным диетическим питанием: кора необходима для созревания половых клеток. Многие усачи охотно потребляют древесный сок.
 
У личинок усачей совсем другой рацион. Они развиваются в древесной коре, которую и поедают. Именно личинки являются злостными вредителями различных пород деревьев. Выделяются виды, личинки которых заселяют ослабленные живые деревья, и виды, предпочитающие мёртвую древесину.
 
Жук-дровосек фото
жук дровосек затаился фото
 
В последнем случае наиболее опасными вредителями являются жуки вроде домового усача, заселяющие стройматериалы, деревянные части построек, мебель. Известны случаи, когда личинки домового усача уничтожали деревянные строения в целых кварталах.
 
При этом древесина сама по себе содержит мало белка, так необходимого личинкам. Поэтому дровосеки предпочитают сгнивающие деревья, в которых развиваются грибы, перерабатывающие разлагающуюся органику в белок.
 
Приониды, к которым относится и упомянутый выше дровосек-титан, во взрослом состоянии вообще не питаются, живя за счёт запасов, накопленных в личиночной стадии. Такую голодовку они переносят вполне нормально, учитывая, что взрослая стадия длится всего несколько недель.
 

Размножение

 
Весной самки откладывают яйца в укромном местечке.Это может быть кора деревьев, земля, растения. Из яйца через  некоторое время появляется личинка, которая начинает активно питаться. Об этом рассказано выше. На зиму личинка окукливается и весной появляется новый жук усач.
 
Жук-дровосек фото
личинка жука дровосека
 
У некоторых жуков дровосеков период развития яйцо - личинка - куколка - взрослое насекомое, длится год, у некоторых два. Все зависит от вида насекомого и условий обитания. После того, как усачи дают жизнь, погибают. Получается, что эти насекомые живут в природе 1 - 2 или 2,5 года.
 
  • Класс -Насекомые
  • Отряд - Жесткокрылые
  • Семейство - Усачи
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика