Жук-солдатик

Опубликовал: vity | Рубрика: Насекомые
Жук-солдатик фотоЖук-солдатик или клоп солдатик – насекомое, знакомое буквально каждому из нас.
 

Внешний вид

 
Солдатик получил своё название, по-видимому, из-за окраски своих надкрылий: они яркого красного цвета с чёрным рисунком, такая расцветка напоминает солдатскую форму. Однако народное отнесение этого существа к жукам является некорректным: солдатик – это клоп.
 
Ротовой аппарат солдатика представляет собой тонкий и острый хоботок. Им он прокалывает свою пищу – стебли растений, мёртвых (изредка живых) насекомых, плоды, а затем высасывает сок.
 
Жук-солдатик
 Жук-солдатик фото
  
Длина тела около 10мм. Солдатик имеет и другие отличительные особенности:
  • Он не имеет простых глазков, характерных для многих клопов;
  • Усы солдатика почти равны длине тела;
  • Крыльев солдатик не имеет, поэтому в случае опасности не сможет улететь (хотя бояться им нечего, за исключением человека).

Место обитания

 
Жук-солдатик распространен в Евразии, Северной Америки и Северной Африки. Предпочитают умеренный климат.
 

Питание

 
Весной и осенью группы этих ярко-красных существ собираются под деревьями, заборами, пнями, поленницами. Солдатики питаются древесными соками, вот почему их так интересует всё деревянное. Также они питаются опавшими плодами и семенами.
 
Жук-солдатик фото 
 Жук-солдатик фото
 
Собираются они всегда на освещённой стороне объекта, греясь на солнце. Бывает, однако, что солдатики охотятся и на насекомых. В больших колониях распространён каннибализм – солдатики поедают своих же собратьев.
 

Образ жизни

 
Численность солдатиков очень высокая, поскольку естественных врагов у них нет. Причина тому – неприятный вкус, которым их, как и других клопов, наделила природа. Яркая окраска солдатиков для того и нужна, чтобы предупреждать хищников, что это насекомое есть не стоит.
 
Но и сам солдатик является безвредным насекомым, хотя в некоторых случаях огородники свидетельствуют о его вредительстве: он способен пить соки культурных растений. Отмечается, что особенно солдатики полюбили виноград, ведь для них это просто кладезь сочной мякоти.
 
Жук-солдатик фото 
 сборище жуков фото
  
В конце осени солдатики впадают в спячку. Для этого они забираются в укромные места, где тепло и уютно, - в древесную кору, под опавшие листья, в почвенные углубления; главное, чтобы место для спячки было защищено от ветра и мороза. Солдатики настолько «социальны», что даже зимуют не в одиночку, а большими группами.
 

Размножение

 
Самка откладывает яйца – от 20 до 30 штук, из которых через неделю вылупляются личинки.
 
Класс - Насекомые
Отряд - Полужесткокрылые
Подотряд - Клопы
Вид - Клоп солдатик
 
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика